«Университет-Югра» проиграл барнаульской команде, в которую перешли пятеро сургутян

19:37 10.11.2014 Спорт 2636 просмотров

Баскетбольный клуб «Университет-Югра» у себя дома потерпел поражение на домашней площадке от барнаульской команды «Алтай-Баскет». Эта встреча для хозяев площадки носила принципиальный характер. В составе гостей сейчас играют сразу 5 спортсменов, которые в предыдущие сезоны выступали за местный баскетбольный клуб.

Уже в первом периоде гости ушли в отрыв, набрав в свою копилку 9 очков. Сургутяне же только на 5 минуте смогли забросить первый мяч в корзину. Такой задел барнаульских баскетболистов позволил им на протяжении всей игры быть впереди. Ну а сургутские студенты всю игру были вынуждены догонять.

«Очень много мы промазали сегодня. Конечно, же против нас играли ребята, которые были у нас в команде, их самоотдача была выше нашей команды», — рассказал председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Сургута Сергей Третяк.

Несмотря на то, что в основном мячом владели хозяева площадки, реализовать это преимущество сургутяне так и не смогли. Только во второй четверти студенты смогли сократить разрыв до минимума, постарался Никола Лепоевич. Однако сделать это было крайне непросто. Гости чаще всего старались закрыть именно капитана нашей команды и Антона Агеева.

«Была такая идея — выпустить вообще сургутскую пятерку. Это Линас сзади, первый номер, Пушкин третий, Шевель четвертый и пятый номер Зайкин. Конечно, мы и на собрании просили игроков, которые здесь играли, ближе охарактеризовать ваших лидеров», — признался главный тренер БК «АлтайБаскет» Александр Раченков.

У студентов была возможность догнать противников в четвертом периоде. Однако разрыв в счете в 16 очков позволил гостям даже при наличии собственных ошибок в атаке завершить матч в свою пользу. Окончательные счет 53:64. В составе алтайской команды было сразу 5 экс-баскетболистов «Университета-Югры». Они и помогли тренерскому штабу заранее разобрать все игровые комбинации своего бывшего клуба.

«Ощущения всегда хорошие, потому что здесь играл 2,5 года. Приезжать и хорошо сыграть, обыграть команду — это для меня удовольствие. Мы сегодня показали, что мы команда, каждый из нас может забивать, мы подготовились к ним, сыграли хорошо, знали комбинации», — сказал игрок БК «АлтайБаскет» Линас Лекавичус.

Следующая встреча у сургутских баскетболистов пройдет также на домашней площадке, в ближайший вторник. Игра обещает быть зрелищной. Соперниками «Университета-Югры» станет команда из Новосибирска.