БК «Университет-Югра» выбыл из борьбы за Кубок России и продолжит бороться за место в Суперлиге

19:23 05.11.2014 Спорт 2593 просмотров
p>    Сургутский баскетбольный клуб «Университет-Югра» выбыл из борьбы за Кубок России. Несмотря на победу в домашнем матче, студенты по сумме очков не смогли обойти команду соперников.

С командой «Нижний Новгород-2» в рамках Кубка России студенты в первый раз встретились на домашней площадке соперника. Эта игра закончилась поражением для сургутян. Причем, студенты лидировали до большого перерыва. Однако, уже третью четверть закончили вничью. И в финале, видимо, расслабившись, позволили соперникам оторваться на десять очков. В итоге 88:87 – победа у Нижнего Новгорода. Поражение обидное. Ведь в команде противника – одна молодежь. Тем не менее, опыт Сургуту не помог.

«Всегда тяжело играть с командами Суперлиги, причем это ребята — все-таки, мужчины, не, как я своих называю, дети. Все-таки от 17 до 20 лет, еще ребята достаточно молодые», — отмечает тренер БК «Нижний Новгород-2» Александр Чадов.

Ответный матч проходил уже в Сургуте. Нелегкой выдалась игра для студентов и на родном паркете. Повлияли и новые правила Кубка страны. На скамейке запасных просидели лидеры клуба – Лепоевич, Савенков, Агеев. Без легионеров — снайперов и так называемых «больших» игроков студентам пришлось нелегко. Первую половину еле дотянули до счета 34:44. Причем, не в нашу пользу. С перерыва вышли уже настроенные на более агрессивную игру. И сразу ринулись в бой.

«Тяжело далось сегодня, потому что, во-первых, это уже третья игра за 7 дней. Тяжелые перелеты в Алма-Ату с Москвы, обратно в Сургут, все это сказалось, поэтому первую половину спали, не могли собраться, -признается игрок БК „Университет-Югра“ Алексей Федорчук. Концовку дожимали, мне кажется, сказалось еще, что заболел Александр Савенков, плюс легионер не мог играть на Кубке России. Поэтому, можно сказать, экспериментальный состав был сегодня».

Эксперимент оказался вполне удачным. Эта игра строилась на новых лидерах. Открытием в этом сезоне стал Алексей Федорчук: 21 очко он принес своей команде за всю игру. Результативными оказались и Андрей Андрущенко вместе с Антоном Саяпиным. Благодаря новым лидерам завершилась эта встреча в пользу сургутян. Правда, на последних минутах спортсмены изрядно потрепали нервы болельщикам, едва не потеряв преимущество. Тем не менее, итог: 76:74.

«Если учесть, что первую половину мы проиграли свой щит, и в целом, то во второй половине этот показатель улучшился, и именно за счет активной защиты мы сумели переломить ход игры и выйти вперед», — отметил тренер БК «Университет-Югра» Олег Тен.

Несмотря на победу в этой встрече, по сумме двух матчей счет получился в пользу новгородцев: 153-161. Сургутяне вылетели из Кубка страны. Однако, для руководства клуба этот факт сильным огорчением не стал. К Кубку страны сегодня многие команды не относятся серьезно, рассматривая его, как тренировку перед более серьезными матчами. Теперь «Университет» продолжит бороться за место в Суперлиге. Ближайшая игра уже 8 ноября. В Сургут приедет барнаульский «АлтайБаскет».