ВК «Газпром-Югра» уступил чемпионам прошлого сезона на домашней площадке

10:55 27.10.2014 Спорт 2486 просмотров

В минувшие выходные Сургут встречал сильнейший волейбольный клуб не только России, но и мира, победителя Лиги Чемпионов — казанский «Зенит». Поддержать в трудном бою местную команду «Газпром-Югра» пришли многие любители волейбола. Матч выдался зрелищным. Лидер определился только в четвертой партии. Как сургутяне противостояли ведущим мировым игрокам, и кто одержал победу?

Столько зрителей в этом сезоне в «Премьер-Арене» еще не было. Поддержка у местной команды колоссальная. Да и посмотреть есть на кого. Казанский «Зенит» вновь укомплектован, как говорится, по высшему разряду. Здесь игроки сборной России, не менее сильные легионеры и перспективная молодежь. Кстати, в стартовой шестерке казанцев на площадку вышел связующий Игорь Кобзарь, который уже не первый сезон играет за «Зенит». Сургутский воспитанник волейбола на «Премьер-арене» в представлении не нуждается.

«Я благодарен клубу, они мне доверяли, я играл с 18 лет в суперлиге, и никакая другая команда, я думаю, не поставила бы меня в состав. А я играл и вырос на самом деле в этой команде», — признался игрок ВК «Зенит-Казань» Игорь Кобзарь.

Казанский сплав опыта, таланта и амбиций дал о себе знать уже в первой партии. Она закончилась со счетом 21:25 в пользу гостей.

Впрочем, профессиональный спорт тем и хорош, что прошлые регалии ничего не значат. В волейболе многое зависит от настроя команды. Сургутяне во второй партии словно забыли, кто стоит по другую сторону сетки. Разыгрался Константин Бакун, новобранец команды стал самым результативным по ходу всей встречи. Вторая партия заканчивается при счете 25:17. Казанцы пошатнулись.

«Какие-то были ошибки во второй партии, разладилось там все вместе. Ошибки в передаче и в подаче. В общем, все по чуть-чуть, и в итоге это вылилось в такой счет, что мы проиграли», — сказал Игорь Кобзарь.

Однако, уже после перерыва у сургутян произошел заметный спад, доиграть до конца в таком же уверенном состоянии не удалось. Безусловно, кульминацией стала третья партия, болельщики ожидали повторения предыдущего сценария, однако хозяева стабильностью не радовали, и поэтому уступили со счетом 19:25.

«Не получилось, в первую очередь, за счет собственных ошибок, мы допустили их больше, а одного желания не достаточно, нужно переигрывать соперников во всех компонентах, чтобы выиграть матч», — отметил игрок ВК «Газпром-Югра» Денис Шипотько.

Без особого энтузиазма газпромовцы отдали четвертый сет. В концовке сургутские волейболисты уже потеряли командную игру, что в итоге и привело к окончательному счету по партиям — 1:3. Казань взять так и не удалось.

«Они, скорее всего, перешили на индивидуальные рельсы и как-то стали смотреть косо друг на друга, исчез коллектив. Это не усталость, мы перестали бороться, это называется — опустились руки. Вот в этом плане у нас пока нет настоящего лидера, вот без этого у нас, конечно, самая большая проблема», — прокомментировал главный тренер ВК «Газпром-Югра» Борис Гребенников.

Следующая игра у «Газпрома-Югры» на выезде с нижегородской «Губернией», а в Сургуте местные волейболисты проведут матч 1 ноября. Болельщикам вновь будет на кого посмотреть, соперником станет обладатель суперкубка России, самый титулованный клуб «Белогорье».