Сургутянин Павел Ивашко стал серебряным призером чемпионата Европы по легкой атлетике

13:50 18.08.2014 Спорт 5227 просмотров

Сургутский легкоатлет Павел Ивашко выиграл серебро на чемпионате Европы, который завершился в это воскресение в Цюрихе. Павел в составе российской четверки бежал в эстафете 4 на 400 метров. Сургутянин стартовал вторым и уверенно выиграл свой этап. Россияне поначалу лидировали, но упустили победу на финише, отдав золото британцам. Несмотря на это, результатом Павел Ивашко остался доволен.

«Впечатления колоссальные! Конечно, это серьезный старт и бежать со взрослыми — это очень трудно. И еще это — огромнейший опыт, -поделился спортсмен. -Первый забег наш был сложный. Так сказать, мы смотрели, с кем бежать, прикидывали, какие силы и все в этом духе. Каждый из нас выложился по полной и не сказать, что было легко, было трудно, и мы показали, что смогли».

20-летний Павел Ивашко — студент 4 курса факультета физической культуры и спорта Сургутского педуниверситета. Заниматься легкой атлетикой молодой человек начал в солидном для спорта возрасте — в 17 лет. И буквально сразу стал рекордсменом страны среди юниоров. Причем побил рекорд, который держался 13 лет. В копилке спортсмена две золотые медали чемпионата Европы среди юниоров. И вот сейчас уже в составе взрослой команды России Павел вновь поднялся на пьедестал первенства Старого Света. Сейчас все мечты и планы сургутянина связаны с Олимпийскими играми в Бразилии: они пройдут в 2016 году.

» На следующий год очень много стартов будет серьезных, та же молодежная Европы по моему возрасту будет, там и мир будет, и универсиада. Так что на следующий год хватает серьезных соревнований, а главное- это, конечно, подготовка к Олимпиаде», — вкратце рассказал о своих планах Павел.

Напомним, в прошлом году Павел Ивашко стал двукратным чемпионом Европы и абсолютным рекордсменом России среди юниоров. Спортсмен побил рекорд страны среди юниоров, установленный еще 13 лет назад.