БК «Университет-Югра» остался в шаге от золота Суперлиги

19:16 12.05.2014 Спорт 3005 просмотров

Баскетбольный клуб «Университет-Югра» в бою за звание чемпиона страны среди мужских команд Суперлиги уступил саратовскому «Автодору» в трех играх подряд. Нешуточная борьба за золото развернулась с самых первых минут матча. Первая четверть ознаменовалась заметным преимуществом сургутской команды: и в бросках, и во владении мячом. Гостям никак не удавалось реализовать все свои задумки. Как итог — 25:19 в пользу студентов.

Второй сет проходил по похожему сценарию — сургутяне, радуя болельщиков, уверенно забрасывали мячи один за другим. Но гости тоже не отставали, выигрывая у наших спортсменов в скорости и передачах. Итог партии 29:21.

«Я считаю, что лучшим игроком чемпионата должен был быть Лепоевич. Это игрок, который помог команде с 7 места выйти в финал. Который был вторым номером, а мы его сделали первым номером. Это не часто удается так сделать, переделать в игрока первого номера. Это очень серьезная позиция, самая основная, в каждой игре он приносил 20 и больше очков», — отметил главный тренер БК «Университет — Югра» Сергей Ольхов.

Тем не менее, уже после перерыва даже Никола Лепоевич не мог помочь команде набрать нужное количество очков и сломить натиск соперников. Баскетболисты «Автодора» закидывали трехочковые один за другим, а вот сургутяне, наоборот, быстро растеряли преимущество, мяч никак не хотел попадать в корзину. Итоговый счет игры 80:94.

«Может быть, немножко не хватило сил. Весь плей-офф очень тяжело проходил, по составу у них более сбалансировано, больше народу. У нас очень тяжело было. Ну, и может удачи не было, она, конечно, присутствует всегда в спорте», — предположил игрок БК «Университет-Югра» Антон Агеев.

Заработав три победы в серии, «Автодор» стал чемпионом Суперлиги. И на правах победителей гости из Саратова срезали на память сетку от кольца.

«Давайте реально говорить. Наша команда поинтересней. Мы же по статистике самая быстрая команда Лиги, не только в Лиге, но и в ВТБ такой команды нету Поэтому все закономерно», — отметил главный тренер БК «Автодор» Владимир Анциферов.

Завершение сезона – это время подведения итогов не только для тренеров, но и для самих игроков. Тренер баскетбольного клуба «Университет-Югра» Сергей Ольхов даже несмотря на серебро, остался довольным результатами игр. Войти в финал с 7-го места плей-оффа при том, что часть игроков не могла играть из-за травм, дорогого стоит. В планах на следующий сезон — забрать уже золото. Кстати, лучшим снайпером Суперлиги был признан сербский форвард «Университета-Югры» Никола Лепоевич. В 35 сыгранных матчах он набрал 733 очка.