Сургутские спортсмены стали лидерами окружного чемпионата по стоклеточным шашкам

19:28 07.05.2014 Спорт 1886 просмотров

Сургутяне заняли практически все призовые места на открытом окружном лично-командном чемпионате по стоклеточным шашкам. В течение четырех дней за доской спортсмены выявляли сильнейших в Югре в основной и молниеносной программах.

«Сургутская школа является одной из сильнейших в округе, и перспектива попадания в сборную округа, конечно, очень большая. Буквально на днях вернулись с первенства России, недавно заняли третье место по русским шашкам, также завоевали 4 медали из 6 на чемпионате округа по русским шашкам», — рассказал председатель окружной федерации шашек Сергей Сусидко.

В этих соревнованиях участвовали больше 40 человек со всего округа. В том числе, приехали делегации из Пыть-Яха, Нижневартовска и Ханты-Мансийска, однако самой многочисленной стала сборная Сургута. Спортсмены играли в двух программах: в основной, где каждому игроку дается до 50 минут, и в молниеносной, где время партии ограничено 6 минутами. Победителей определяли как в личном, так и в общекомандном зачете. Этот чемпионат чуть ли не самый популярный среди местных шашистов, так как победители получают путевку на всероссийские соревнования.

«Вся жизнь в шашках, я очень рад, что у меня есть преемники такие. У нас здесь играют дети, которые занимаются уже по 7 лет, по 8 лет, кандидаты в мастера спорта и очень сильные ученики», — отметил победитель открытого лично-командного чемпионата ХМАО-Югры по стоклеточным шашкам Иван Кочубей.

В общекомандном зачете лидерами стали 1-я и 2-я сборные Сургута, на третьем месте оказались гости из Пыть-Яха. Победили сургутяне и в личном зачете как в молниеносной, так и в основной программах. Уже в мае сильнейшие шашисты округа поедут на чемпионат страны, который будет проходить в Ярославской области.