«Газпром-Югра» одержал победу над уфимским «Уралом»

19:11 13.03.2014 Спорт 2668 просмотров

Сургутский волейбольный клуб «Газпром-Югра» одержал крупную домашнюю победу. Накануне в трех сетах был разгромлен уфимский «Урал». Это был матч двух соседей по турнирной таблице или, как говорят в таких случаях, игра за 6 очков.

Уфимский «Урал» известен как один из самых неуступчивых соперников для любой команды. Но череда травм и финансовые проблемы клуба дают о себе знать, и к матчу в Сургуте «Урал» подошел с серией из четырех кряду поражений. На старте игры инициативой сразу же завладели сургутяне. Им удалось прилично оторваться от соперника, и дальше хозяева только продолжали наращивать преимущество — 25:16.

Но после перерыва на площадку вышел совсем другой «Урал». Весь второй сет команды шли буквально ноздря в ноздрю, но верх все равно взяли сургутяне. А в третьем периоде гости даже ненадолго вышли вперед, правда, после напутственных слов во время тайм-аута и некоторых тренерских перестановок хозяева переломили игру и не дали «Уралу» шанса. Общий счет встречи — 3:0, и «Газпром-Югра» празднует третью домашнюю победу в сезоне.

«Я думаю, почти все элементы игры не получились. В первую очередь, подача не получилась агрессивная, о чем мы говорили перед игрой, не получился блок, и, скажем так, стыковые моменты в атаке мы проиграли. Сегодня у нас были всего два доигровщика, и на замене у нас стоял игрок, у которого колено очень болит, и он не мог даже выйти и чем-то  помочь. И получилось так, что должен был решать наш молодой Феоктистов, но у него не хватило опыта», — прокомментировал тренер ВК «Урал» Игорь Пасечник.

На площадке в этой игре блистал один из самых перспективных молодых волейболистов России Павел Панков. Он провел несколько удачных блоков и своими действиями помогал клубу набирать очки. На правах аренды из столичного «Динамо» он защищает цвета сургутского клуба. По окончании сезона Павел, скорее всего, вернется в Москву, но сейчас его мысли заняты только игрой за «Газпром». Всего за месяц ему удалось сыграться с партнерами и закрепиться в основном составе.

«Да, привык, конечно же. Я здесь уже месяц, и более-менее адаптировался к жизни и к быту. Ребята нормально приняли, работа идет полным ходом, со всеми нахожу взаимопонимание», — рассказал спортсмен.

Павел Панков заменяет выбывшего из-за травмы основного пасующего «Газпрома» Сергея Антипкина, который уже несколько месяцев не играет из-за разрыва связок. Сергей уже начал заниматься в тренажерном зале, но о возвращении в строй речи пока не идет. Тем не менее, он продолжает посещать все игры клуба и наблюдает за игрой партнеров с трибун.

«Результат очень хороший — 3 очка, и мы оторвались от Уфы теперь на 6 очков, так что это очень важная игра была в плане результата. Показали довольно-таки неплохую игру, сделали немного ошибок своих и переиграли соперника, в принципе, по всем показателям. Я пока тренируюсь, только не с мячами, больше тренажерный зал или беговые упражнения. Еще недели 2 я буду в таком режиме», — сообщил Сергей Антипкин.

«Газпром-Югра» прилично оторвался от ближайших преследователей, клуб закрепился на восьмом месте турнирной таблицы. Сейчас у команды есть две недели, чтобы отдохнуть и набраться сил перед решающим отрезком сезона. В следующем туре сургутянам предстоит еще одна важная выездная встреча. Команда сыграет в Новом Уренгое с местным «Факелом».