«Валидольный» матч. В нелегкой борьбе «Газпром-Югра» обыграл «Кузбасс»

18:05 13.01.2014 Спорт 2415 просмотров

Сургутский волейбольный клуб «Газпром-Югра» добыл первую домашнюю победу в текущем сезоне суперлиги. Игра против кемеровского «Кузбасса» выдалась нелегкой, и закончить ее удалось только в пятом сете. После этой победы газовики поднялись на 8 строчку в турнирной таблице.

Ужасное начало матча не предвещало ничего хорошего. Да и статистика была совсем не на стороне хозяев площадки. 4 предыдущих встречи «Газпрома» и «Кузбасса» заканчивались победой гостей. Вот и сейчас первый сет сургутяне откровенно провалили, уступив со счетом 21:25. Однако вовремя смогли исправиться и без особых проблем взяли верх в 2 следующих партиях.

«С первой партии, скажу, был заряд такой положительной игры. Мы слаженно играли в защите на блоке и из-за этого выиграли первый сет. Потом в следующих партиях почему-то появилась расслабленность, не знаю, с чем это связано, и проиграли, получается, два сета», — рассказал о ходе матча игрок кемеровской команды Алексей Налобин.

Во время четвертой партии вряд ли кто-то   сомневался, что сургутяне упустят победу, тем более при счете 19:12. Однако гостям неожиданно удалось выйти вперед и перевести игру в пятый сет, в котором, как говорят в таких случаях, началась настоящая рубка. Набранные очки перемежались с критическими ошибками, но удача в этот раз улыбнулась хозяевам площадки. Им удалось реализовать третий матч-болл и закончить встречу со счетом 17:15.

«То, что выиграли наконец-то домашнюю игру, это уже хорошо. А то, что не смогли взять именно 3 очка, это небольшой такой негативный осадок на душе. Я думаю, ребятам самим уже надоел такой результат, и где-то   они постарались всё-таки переломить себя. За исключением четвёртой партии, в принципе, всё хорошо», — прокомментировал игру главный тренер ВК «Газпром-Югра» Вадим Хамутцких.

Причем половина этой победы по праву принадлежит болельщикам. Если бы не преданность фанатов, которые, несмотря на серию неудач, продолжали верить в свою команду, ничего бы не получилось, говорят волейболисты.

«Здесь вообще замечательные болельщики, очень хорошо поддерживали, даже когда у нас не всё получается. Большое спасибо за это. Тут каждый игрок понимает, что надо выигрывать. И так ни одной игры еще до этого не выиграли дома», — заметил игрок сургутской команды Сергей Антипкин.

После этой победы газовики поднялись на 2 строчки вверх в турнирной таблице. Но треть сезона уже позади, а 8 место — далеко не тот результат, который ждут от волейболистов тренеры и болельщики. Так что почивать на лаврах сургутянам некогда. Уже в это воскресенье им предстоит выездная игра в Новом Уренгое против местного «Факела».