В «Сургутнефтегазе» прошли соревнования по гиревому спорту

19:08 25.11.2013 Спорт 3729 просмотров

Профессиональных спортсменов среди почти 200 участников соревнований немного — не больше 15 человек. Но результаты, достойные мастеров спорта, как и в предыдущие года, показали очень многие.

«Это спартакиада работников, они далеки от рекордов Ханты-Мансийского округа либо рекордов России, скажем так. Уровень участников очень высокий, и порой в некоторых весовых категориях в тройку действующий мастер спорта не попадает. Здесь достаточно серьезная конкуренция», — говорит главный судья соревнований по гиревому спорту Александр Барков.

Напряженная борьба за победу шла во всех 6 весовых категориях. В каждой на призовые места претендовали более 30 человек. Участникам соревнования предстояло продемонстрировать свою силу и выносливость в упражнении «рывок» левой и правой рукой. Новички не могли сравниться с более опытными соперниками в технике исполнения упражнения, зато нередко догоняли и даже превосходили результаты мастеров.

«Год от года как количество участников, так и конкуренция растет. Ребята становятся все сильнее и сильнее, и побеждать очень трудно», — рассказывает участник команды ПУ «СургутАСУнефть» ОАО «Сургутнефтегаз» Евгений Рыбаков.

Для Евгения эти соревнования стали юбилейными — на помост перед судьями он вышел уже в 15 раз. Гиревым спортом увлекается уже больше 25 лет, является многократным чемпионом России и Европы. Несмотря на возраст и напряженный график работы, Евгений продолжает не только ежедневные тренировки, но и участие в крупных чемпионатах. Так, недавно он вернулся с золотой медалью из Хорватии, где выступал на чемпионате Мира вместе с другими ветеранами.

На корпоративных же соревнованиях в общекомандном зачете победу одержали работники УВСИНГ. Второе место заняли сотрудники НГДУ «Нижнесортымскнефть». А бронза досталось спортсменам из аппарата управления акционерного общества.