Сургутский студент Павел Ивашко установил новый рекорд России

13:58 23.07.2013 Спорт 3489 просмотров

Сургутянин Павел Ивашко стал двукратным чемпионом Европы и абсолютным рекордсменом России среди юниоров. Спортсмен побил рекорд страны среди юниоров, установленный еще 13 лет назад.

Чемпионат Европы по легкой атлетике среди юниоров прошел в итальянском городе Риети с 18 по 21 июля. Павел Ивашко выиграл одну из самых сложных дистанций в легкой атлетике — бег на круг — с результатом 45,81 секунды. Спортсмен пробежал дистанцию на 0,03 секунды быстрее предыдущего рекордсмена России среди юниоров — олимпийского чемпиона Юрия Борзаковского. Кроме того, сургутский спортсмен завоевал золотые медали в забеге на 400 метров и эстафете 4х400.

Как сообщил СТВ помощник ректора СурГПУ Филипп Солдатенков, таких результатов Павел Ивашко достиг спустя лишь два года после того, как начал целенаправленно заниматься легкой атлетикой на первом курсе университета. Важную роль в становлении спортсмена сыграл его личный тренер Владимир Власов.