В Мировой лиге по волейболу сборная России победила команду Италии

18:24 24.06.2013 Спорт 3354 просмотров

Оба волейбольных матча между сборными России и Италии наверняка войдут в золотую коллекцию ценителей волейбола. Игры выдались на редкость драматичными и зрелищными, хоть, в итоге, счет и оказался ничейным — каждая из команд выиграла по одной игре.

Не каждый день в Сургуте играют волейбольные звезды первой величины. Поэтому организаторы матчей Мировой лиги решили устроить для болельщиков настоящее шоу. На протяжении всего волейбольного уик-энда перед зрителями выступали и прославленные сургутские барабанщицы, и мажоретки, и знаменитый танцующий оркестр из Екатеринбурга.

«В Сургуте всегда блестящие болельщики, они очень подготовлены и обожают как свой клуб, так и свою команду», — отметил руководитель оркестра «Уралбэнд» Александр Павлов.

Правда, в первом матче между сборными России и Италии даже бешеная поддержка болельщиков ничем не смогла помочь игрокам нашей команды. Гости одержали победу со счетом 3:1. Россияне просто не смогли ничего противопоставить атакам лидера итальянцев Ивана Зайцева, который буквально один за другим вколачивал мячи хозяевам площадки. Так что после завершения игры нашим волейболистам было о чем задуматься.

«Конечно, вся команда была подавлена. Мы все разбрелись по своим комнатам, особо между собой никто не разговаривал. А с утра мы провели совместную тренировку и разобрали все свои вчерашние ошибки», — рассказал капитан сборной России по волейболу Сергей Макаров.

Разбор полетов российской команде явно пошел на пользу. Во второй встрече они сразу же начали доминировать над соперником. Так что два первых сета закончились с одинаковым счетом: 25-23 в пользу россиян. А вот в третьем наши волейболисты, похоже, слишком рано поверили в свою победу. При счете 24:19 в свою пользу они умудрились в конечном итоге отдать партию итальянцам. Итоговый счет — 26:28.

«Для нас это был очень тяжелый матч. Вчера все было идеально, сегодня немного похуже шли дела в атаке и на приеме. Первые 2 сета было очень сложно, но потом мы сотворили чудо в третьей партии. Хотя уже все думали, что матч закончен», — отметил капитан сборной Италии по волейболу Кристиан Савани.

После выигранной партии волейболисты «Скуадра Адзурры» воспряли духом и на волне успеха выиграли еще и четвертый сет. Так что судьба матча решалась только в финальной партии. На этот раз нервы оказались крепче у игроков российской команды. Герой матча — Алексей Спиридонов, поставил финальную точку в этом поединке.

«Ребята все выдержали и, в общем-то, тяжелая была игра. Мы сами себе создали много проблем, но хорошо, что победили — устроили праздник волейбола для сургутских зрителей», — рассказал игрок сборной России по волейболу Алексей Вербов.

После двух встреч с итальянцами российская команда занимает второе место в своей подгруппе. Впереди у нашей команды еще игры со сборными Германии и Кубы. Ну а затем, возможно, и матч в финале шести. Не исключено, что и в будущем у местных болельщиков будет возможность наблюдать за игрой российских волейболистов. К организации матчей Мировой лиги в Сургуте у тренерского штаба нет никаких претензий.