«Университет-Югра» дома уступил красноярскому «Енисею»

16:27 28.02.2013 Спорт 1987 просмотров

Баскетбольный клуб «Университет-Югра» уступил в первом матче четвертьфинала кубка России. Впрочем, и соперник не из простых — красноярский «Енисей», выступающий в профессиональной баскетбольной лиге и Единой Лиге ВТБ. Несмотря на разницу в уровне, лидер Суперлиги сражался на равных большую часть матча.

В Сургут красноярская команда прибыла во главе с новым главным тренером. Сербский специалист когда-то  уже работал с «Енисеем». Нынешнее дерби в рамках четвертьфинала кубка России для него первый официальный матч с сибиряками после годичного перерыва.

«Это было очень сложно для меня, потому что по правилам должно быть два иностранца на площади, тогда у меня были такие ситуации, когда я должен менять игрока, который хорошо играет, потому что много иностранцев будет на площади», — рассказал главный тренер БК «Енисей» Красноярска Стеван Караджич

В Единой Лиге ВТБ Красноярский «Енисей» сегодня занимает 8 место в своей группе. Для профессионального дивизиона результат невысокий. Зато для лидера лиги рангом ниже — сургутского «Университета» — такой соперник под стать. Отличная возможность проверить уровень подготовки команды. И в дебюте встречи хозяева выглядели гораздо убедительнее гостей и даже повели в счете 11:6. Но в скором времени паритет сил на площадке восстановился.

«Адаптация, во-первых, по времени: летели, не выспались. Очухались, почувствовали себя комфортно, стали меньше ошибок делать и комфортно играть, нам удобно было», — отметил игрок БК «Енисей» Андрей Комаровский.

На равных команды провели почти три четверти матча. Лишь в концовке третьего периода красноярцы смогли уйти в отрыв. Но надо отдать должное студентам, сургутяне не сдавались до последнего, каждый раз стараясь всеми способами сократить отставание. И все же итоговый счет встречи — 69:77 — оказался в пользу «Енисея».

«У этой команды мы могли при стечении обстоятельств сыграть лучше, даже выиграть. Ну немножко, кто-то  не играл с американцами, задрожали поджилки, вот этот вот факт. Шесть ошибок наших разыгрывающих, вот к этому делу и привели. А в принципе могло получится, но мы сегодня не попали свои броски», — объяснил главный тренер БК «Университет-Югра» Сергей Ольхов.

Однако, в целом главный тренер баскетбольного «Университета» игрой своих подопечных остался доволен. Ответная игра в рамках четвертьфинала кубка России состоится в конце марта в Красноярске.