Победа на грани фола

19:01 25.12.2012 Спорт 2128 просмотров

Сургутские баскетболисты «Университета-Югры» в тяжелейшем противостоянии сумели все-таки взять верх над гостями из Ревды. Во встрече двух команд до последних секунд не было ясно, кто же победит в очередном матче чемпионата России.

Очередной соперник сургутского баскетбольного «Университета» выступает в нынешнем чемпионате России с переменным успехом. Югорчане в Суперлиге смотрятся гораздо убедительнее. Вот только есть у регулярных побед и обратная сторона. Силы студентов к концу календарного года оказались на исходе. «За последнее время только успеваем приезжать и улетать. Устали, конечно, немного физически. Также в команде травмированные игроки — Шевель, Савенков и Милосердов», — отметил главный тренер БК «Университет-Югра» Сергей Ольхов.

Ситуацией не преминул воспользоваться соперник. Ревдинский «Темп», словно оправдывая свое название, бросился в атаку в самом начале встречи, не позволяя хозяевам площадки уйти в отрыв. В середине матча борьба на площадке совсем накалилась. Обе команды буквально выцарапывали мяч друг у друга, не давая сопернику забросить снаряд в корзину.

За 15 секунд до конца матча сургутяне вели с разницей лишь в одно очко. В стане болельщиков стали даже поговаривать о возможном овер-тайме. Но до пятого периода дело так и не дошло. Ревдинцы начали ошибаться, чем воспользовались хозяева, удачно пробив несколько штрафных. В итоге 78:74 в пользу «Университета». «Мы сейчас с Уралом на первом-втором месте, поэтому остальные команды пытаются отнять у нас очки и борются до конца. В этой игре мы выигрывали 7 очков за минуту, но они догнали до 1 очка. Слабых команд нет — приходится бороться», — подчеркнул игрок БК «Университет-Югра» Денис Хлопонин.

Кстати, именно с екатеринбургским «Уралом» сургутянам предстоит провести первую встречу в новом году. Матч двух лидеров состоится в спорткомплексе «Энергетик» 6 января. А нынешний год югорская дружина завершит на выезде. В Заречном в эту пятницу сыграет с местным «Союзом».

Автор: Софья Гончарова