Поражение в чемпионате и реванш в Кубке России

14:19 13.11.2012 Спорт 2656 просмотров

Баскетболисты «Университета-Югры» на домашней площадке провели два матча подряд с ростовским «Атаманом». И если встреча национального чемпионата оказалась для хозяев провальной, то в игре за Кубок студенты своего не упустили.

Для сургутян команда «Атаман» — соперник знакомый. В нынешнем сезоне клубы уже встречались в рамках розыгрыша Кубка России. И тогда «Университет» одержал уверенную победу над ростовчанами, причем на их же территории. А вот серия домашних игр для студентов началась с неприятного сюрприза. Матч в зачет национального чемпионата. Баскетболисты «Атамана» с дальней дистанции забивают практически все в кольцо хозяев. «У меня за всю свою карьеру впервые такое было, чтобы команда 18 трехочковых попала, причем 11 из них в первой половине, когда все летело. Любой бросок в сторону кольца с закрытыми глазами — бывает такое, прорвало. Мы пытались менять систему защиты, догнали, но не хватило ни времени, ни сил», — рассказал главный тренер БК «Университет-Югра» Сергей Ольхов.

Поражение со счетом 85:96 больно ударило по самолюбию игроков «Югры». И на следующую встречу, но уже в рамках розыгрыша Кубка России, студенты вышли заряженные на победу. «Соперник мобилизовался, это было видно с первых минут, они просто нас превосходили по скорости, по желанию, по настрою. К сожалению, провалили первую половину, но во второй стабилизировались», — отметил тренер БК «Атаман» Вадим Филатов.

В этом матче преимущество хозяев на площадке порой достигало 27 очков. Лишь в третьем периоде «Университет» позволил «Атаману» немного сократить разрыв, что ни в коей мере не сказалось на итоговой победе сургутян — 76:57. «Сегодня в защите мы отработали хорошо, лидеров исключили, чтобы они минимум бросков делали. В большей степени играли в проход и на других не ключевых игроков, а сами защищались», — считает игрок БК «Университет-Югра» Владимир Шевель.

Благодаря очередной уверенной победе сургутяне прошли в четвертьфинал национального Кубка, где теперь им предстоит встреча с красноярским «Енисеем», командой выступающей в ПБЛ и Единой лиге ВТБ. Впрочем, статус соперников руководство югорского клуба не пугает. «Будем бороться. В прошлом году боролись с „Питером“, в этом году с «Енисеем». Великая команда что ли, ни одной игры еще не выиграла в ПБЛ. Есть у них в составе иностранцы, у нас тоже свои есть — литовец. Поживем — увидим», — заверил Сергей Ольхов.

Игры четвертьфинала Кубка России состоятся в феврале. А вот в рамках чемпионата сургутяне выйдут на площадку уже в эту пятницу в Рязани.

Автор: Софья Гончарова