Второе олимпийское золото и снова от дзюдоиста

15:13 31.07.2012 Спорт 2622 просмотров

Третий день Олимпиады принес России второе золото, подняв нас на седьмую строчку в турнирной таблице. Медаль завоевал дзюдоист Мансур Исаев, выступавший в весовой категории до 73 кг.

Борьба за первое место началась утром, а закончили лишь под вечер. 32 страны боролись за титул чемпиона. Уже в первом поединке Исаеву выпал достойный соперник из Испании Кетоши Уемацу. Победителя определили только в дополнительном времени.

Полуфинальная схватка оказалась не менее легкой. Россиянин встретился с корейцем Ки-Чу Ваном, которому до этого уступил 6 боев. На это раз Исаев смог одолеть старого соперника.

Финальная схватка состоялась с японцем Рикки Накая. По началу Исаев уступил несколько баллов Накая за результативный прием, чем напугал российских болельщиков. Но вскоре наверстал упущенное и уже победу не отдал.

Помимо заслуженной золотой медали Олимпийского чемпиона 2012, Мансура Исаева ждет денежное вознаграждение в 30 млн рублей (930 тыс. долларов). Такую премию пообещали выделить любому олимпийскому чемпиону, которую представляет Челябинскую область. Об этом сообщил губернатор области Михаил Юревич в беседе с сотрудником пресс-службы министерства спорта России. Правда имена щедрых спонсоров не стал называть.

О том, какие материальные призы получат призеры Олимпиады от государства, не сообщалось.

В сборной по дзюдо еще один спортсмен из Челябинска — Кирилл Денисов, выступающий в весе до 90 килограммов. Правда, как сказал губернатор Юревич, у спортсмена долгое время был травмирован палец, передает Би-би-си.

Две победы в дзюдо уже удивительны тем, что после распада СССР россияне в этом виде спорта не побеждали ни разу, отмечает корреспондент Би-би-си.

Лучшим достижением Исаева до победы на Олимпиаде была бронзовая медаль чемпионата мира 2009 года.