«Университет-Югра» снова претендует на золото!

19:23 23.05.2012 Спорт 3256 просмотров

Баскетбольный клуб «Университет-Югра» вновь претендует на золотые медали чемпионата России. Во втором матче финальной серии до двух побед сургутяне сумели взять верх над лидером суперлиги «Уралом». Напомним, первую встречу в Екатеринбурге студенты проиграли, уступив тогда всего два очка. А вот на домашней площадке сургутская команда своего шанса на победу уже не упустила.

История взаимоотношений сургутского «Университета» и екатеринбургского «Урала» — особая. Именно с «Уралом» сургутяне открывали нынешний чемпионат России на домашней арене, с ним же завершают. Плюс к этому лидер Екатеринбурга — Никола Лепоевич — в прошлом главный снайпер Югры. Вот только показать класс перед своим бывшим клубом во второй встрече финальной серии чемпионата легионеру удалось не сразу.

— Очень хорошо сыграли первую защиту на меня по два игрока — это у Ольхова защита очень грамотная, и справились, я просто все промазал, очень хорошо сыграли в защиту, — говорит Лепоевич.

Сосредоточившись на защитных действиях, первую половину матча обе команды очков набирали мало. Тем не менее, сургутяне на правах хозяев площадки сумели занять лидирующие позиции, во многом благодаря удачным броскам из-за трехочковой линии в исполнении Ильи Александрова. Но после большого перерыва инициативу в свои руки взяли гости, начав стремительно сокращать отрыв.

Третья четверть закончилась со счетом 40:40. Несмотря на то, что игрокам «Урала» удалось догнать соперников, тренер екатеринбуржцев игрой своих подопечных был недоволен.

— Мы могли, конечно, сыграть чуть лучше и выиграть, но с таким процентом трехочковых бросков выиграть, наверно, было тяжело. Потом есть ряд своих собственных ошибок, была очень тяжелая игра, и три четверти мы за счет защитных действий все-таки где-то  справлялись, а в последней четверти провалились, вот и все, — отмечает главный тренер БК «Урал» Олег Окулов.

Четвертый период выдался самым ярким, под стать финалу. За последние 10 минут обе команды набрали очков больше, чем за всю первую половину встречи. Отчаянная игра под кольцом Линаса Лекавичуса и вновь дальние броски, но уже в исполнении Дениса Хлопонина, помогли Сургуту вырваться вперед. Преимущество хозяев стало двузначным.

Даже Никола Лепоевич, наконец поймавший кураж, не смог вывести «Урал» в лидеры. Итог встречи — 72:65 в пользу «Университета-Югры». Таким образом, в серии до двух побед финального розыгрыша в активе каждой из команд оказалось по одной удачной игре. А значит, определять чемпиона Суперлиги будут в решающем третьем матче. Он состоится 26 мая в Екатеринбурге.

— У нас, я думаю, какое преимущество будет — мы будем играть свободно. Им дома играть, и им нужно будет выигрывать, они настроенные такие все, а это всегда давит. Помните, прошлый сезон, когда мы приехали из Владивостока, на нас давило, что мы не имеем права проиграть, у них там тоже такая сейчас ситуация. Они не имеют права проигрывать, а мы, ну мячик круглый, игра пойдет, значит выиграем, — считает главный тренер БК «Университет-Югра» Сергей Ольхов.

Автор: Софья Гончарова