Пробились в полуфинал!

16:48 26.04.2012 Спорт 2015 просмотров

Баскетбольный клуб «Университет-Югра» — в полуфинале чемпионата России! Причем студенты с трудом смогли пройти первую стадию плей-офф. Соперник — «Рускон-Мордовия» из Саранска — дал настоящий бой сургутянам. В серии до двух побед командам потребовались все три матча, чтобы выявить сильнейшего. Решающий прошел накануне в Сургуте. И до последних секунд игры было неясно, кто же станет победителем.

Решающую третью встречу сургутяне начали уверенно. Однако уже в концовке первого периода гости догнали соперника. Вторую и третью четверти команды упорно сражались за лидерство. Равенство счета статисты фиксировали в общей сложности 14 раз. Очков игроки обоих клубов зарабатывали мало, зато в обороне собственного кольца каждый старался выложиться по максимуму.

Судьба путевки в полуфинал решалась в самой концовке матча. Причем у некоторых возникло ощущение дежавю игры в Саранске, состоявшейся тремя днями ранее. Той самой, из-за которой командам пришлось встречаться в плей-офф в третий раз.

Последние 10 игровых секунд в реале растянулись на минуты. У Сургута было преимущество в 4 очка. Соперники фолили несколько раз подряд, пытаясь выиграть время, и им это удалось. За четыре секунды до конца матча игрок Саранска Алексей Кузнецов из-за трехочковой линии отправляет мяч четко в корзину.

Табло фиксирует счет 66:65, пока в пользу хозяев. Напряжение на площадке достигает предела. Соперники вновь фолят. И хотя пробить штрафные «Университету» не удается, изменить что-либо   гостям все-таки не хватает времени.

Завершившийся матч оставил «Рускон-Мордовию» за бортом, а югорчанам подарил путевку в полуфинал чемпионата России, где им предстоит встреча с «Рязанью». Соперники являются фарм-клубом команды «Нижний Новгород», выступающей в ПБЛ. Ее игроки уже усилили состав «Рязани». Первая встреча состоится уже в ближайшее воскресенье в Сургуте.

Автор: Софья Гончарова