«Университет-Югра» стартовал в плей-офф с победы

17:41 19.04.2012 Спорт 2522 просмотров

В баскетбольной суперлиге стартовал розыгрыш плей-офф. Первым соперником сургутян на пути к медалям чемпионата России стал клуб из Саранска. Будучи фаворитом в этой паре, «Университет-Югра» получил преимущество своей площадки, и первую встречу команды проводили в Сургуте.

Несмотря на то, что класс клуба «Рускон-Мордовия», занявшего в предварительном рейтинге команд 6 место, вроде бы ниже, к первой игре плей-оффа сургутяне, находящиеся на 3 строчке, подошли ответственно.

«Готовились к игре заранее, потому что соперник серьезный, и игры плей-офф — это игры на вылет, особенно первый круг. Неделю усиленно тренировались, разбирали соперника, все их моменты, кто бросает с каких зон, и команда вышла боевой. Каждый, кто вышел на площадку, бился в первую очередь в защите», — говорит игрок БК «Университет-Югра» Владимир Шевель.

Сургутяне вырвались вперед уже в первой четверти, заработав преимущество в восемь очков. Во втором периоде гостям лишь однажды удалось подобраться на расстояние одного точного броска, но паритет сил югорчане довольно быстро сумели нарушить.

«Честно говоря, не могу однозначно ответить, почему именно проиграли. Во-первых, проиграли, потому что Сургут хорошо играл, а во-вторых… Ну я надеюсь, что это из-за самолета, акклиматизация еще не прошла, не восстановились. То есть те люди, на которых мы рассчитывали, они не показали ту игру, которую могут показывать», — считает главный тренер БК «Рускон-Мордовия» Валерий Вертинский.

Третий период Сургут вновь отыграл хорошо, сумев значительно увеличить отрыв. Окончательно уверовав в свою победу, в заключительной десятиминутке студенты позволили гостям немного сократить отставание, но не более. Итоговый счет встречи — 83:69 в пользу югорчан. Впрочем, главный тренер клуба Сергей Ольхов говорит, что команде еще есть над чем работать.

В полуфинал плей-офф пройдет команда, одержавшая две победы. Следующая игра состоится в Саранске 22 апреля. В случае, если победитель пары не определится, то третий матч игроки проведут 25 апреля в Сургуте. Баскетболисты Мордовии не теряют надежды вернуться в Югру в этом сезоне еще раз.

Автор: Софья Гончарова