«Университет-Югра» - вице-чемпион России

19:03 31.05.2011 Спорт 2542 просмотров

Баскетбольная команда «Университет-Югра» стала вице-чемпионом России. Золотые медали суперлиги сургутяне уступили «Спартаку-Приморье» из Владивостока, дважды проиграв ему в серии финальных встреч. Заключительный матч состоялся накануне в сургутском спорткомплексе «Дружба».

Перед игрой в Сургуте на счету приморской команды уже была одна победа в серии финальных встреч плей-офф чемпионата. Причем во Владивостоке «Спартак» переиграл «Университет» почти на 20 очков. Все говорило о том, что в Сургут приморцы приехали только за победой.

Навязать сопернику борьбу сургутяне смогли только в первой четверти. Далее команда из Владивостока поймала кураж и стремительно ринулась вперед. В третьем периоде разница в счете достигала 24 очков в пользу гостей. В концовке матча «Спартаку» оставалось только поддерживать заработанное преимущество. С задачей команда справилась: 82:67 в пользу приморцев.

В качестве боевого трофея команда из Владивостока увезла с собой сетку, срезанную с баскетбольного кольца проигравшей команды. Впрочем, серебро и малый кубок турнира для сургутян — это тоже весьма ценный приз.

Впереди команды ждет заслуженный отдых, а затем новый сезон. Свой возможный переход в дивизион выше — професиональную баскетбольную лигу — чемпионы пока не комментируют. Что касается сургутского «Университета», то в следующем году команда намерена вновь бороться за медали чемпионата в суперлиге.

Автор: Гончарова Софья