Сургутские спортсмены вернулись с Сурдлимпиады домой

16:53 18.09.2009 Спорт 4046 просмотров
С Тайваня вернулись сургутские спортсмены, которые представляли сборную России на Всемирных состязаниях среди слабослышащих людей. В родном городе их приняли с цветами, плакатами и поздравлениями, несмотря на то, что самолет приземлился в три часа ночи.

Наши спортсмены впервые выступали на Сурдлимпийских играх, в сборных России по волейболу и легкой атлетике. Так, Максим Бган, неоднократный рекордсмен России, призер Чемпионатов Европы и мира взял серебряную медаль в метании молота, немного уступив японским спортсменам. Впервые на международные состязания такого уровня была приглашена и 19-ти летняя Юлия Любчик. На Чемпионате России в этом году она установила рекорд в метании молота- 46 метров 18 см. На Сурдлимпиаде Юля завоевала четвертое место.

Это был первый опыт сургутских сурдспортсменов на соревнованиях олимпийского уровня. Тренеры сборной округа в дальнейшем рассчитывают на лучший результат, полученный в Тайване опыт должен помочь по новому выстроить тренировочный процесс. В ноябре наши спортсмены начнут готовиться к зимнему Чемпионату России, который пройдет в следующем году в Краснодаре.

Сурдлимпийские игры проходят раз в четыре года. У спортсменов с нарушением слуха они пользуются большой популярностью. В этом году в них приняло участие 3,5 тысячи человек из 88 стран мира. Несмотря на такую конкуренцию, сборная России заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 98 медалей. Две из них выиграли сургутяне.

Автор: Аркатова Ольга