Специалист МЧС назвал причину случившегося пожара в квартире в Ханты-Мансийске

Спички детям не игрушка — эту гипотезу доказали школьники Ханты-Мансийска. Оставшись дома одни, брат с сестрой нашли зажигалку и, не долго думая, нашли ей применение. В результате чего в квартире начался пожар.
«Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем детей, оставшихся дома одних. Это семилетняя девочка и девятилетний мальчик, которые в результате использования зажигалки подожгли простынь на кровати в указанной комнате. Хотел бы порекомендовать воспользоваться какими-либо способами, чтобы контроль над детьми осуществлялся», — сказал начальник отдела административной практики и дознания управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по ХМАО-Югре Александр Пухальский.
Прибывшие на место огнеборцы эвакуировали десятки жителей многоэтажки и в считанные минуты потушили возгорание. Огонь успел уничтожить мебель и вещи находящиеся в спальной комнате. В результате ЧП никто не пострадал. В МЧС Югры обращают внимание родителей на то, что в период каникул оставлять детей дома одних опасно. В случае, если у старших нет возможности контролировать школьников самостоятельно, следует с ними поговорить и объяснить к чему могут привести игры с огнем, а также рассказать детям, как действовать при начавшемся пожаре. Спасатели также рекомендуют не полагаться только на превентивные меры.
«Такими способами может быть организация видеонаблюдения в квартире, с помощью смартфона вы сможете наблюдать за тем, что делают ваши дети дома. Кроме этого, рекомендовал бы установить в квартире автономный пожарный извещатель с GSM-модулем. Он позволяет при обнаружении дыма в квартире прислать сигнал о пожаре одновременно в пожарную охрану и на тот номер, который в нем зарегистрирован», — добавил Александр Пухальский.
Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале