Спасатели Югры предупредили о риске пожаров в отопительный сезон
С наступлением отопительного сезона в Югре начали гореть частные жилые дома. Одно из таких возгораний произошло накануне в Урае.
«По прибытии первого пожарного подразделения наблюдалось горение углей пристроя бани, а также искрили провода. Причина пожара — предварительно, короткое замыкание», — сообщил начальник Кондинского пожарно-спасательного гарнизона МЧС России по Югре Евгений Яремако.
По данным МЧС, за прошлый отопительный сезон в Югре зафиксировали более 850 пожаров. Огонь унес жизни более 50 человек, 10 из которых — дети. Как говорят специалисты, каждый четвертый пожар связан с отоплением. К возгораниям приводят нечищеные дымоходы печей, их близкое расположение к стенам и аварийный режим работы электрообогревателей. Чтобы снизить риск гибели людей, спасатели рекомендуют югорчанам устанавливать в домах пожарные извещатели.
«Пожары по причине электрооборудования связаны в первую очередь с короткими замыканиями, и бывают случаи, когда люди перегружают электрическую сеть, что также влияет на возникновение пожара. Автономный дымовой пожарный извещатель предназначен для своевременного обнаружения возникновения пожара, незаменимый в домашнем обиходе. В случае возникновения пожара разбудит даже спящего человека», — отметил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Югре Виктор Краснов.