Уголовных дел может быть больше! СКР проверяет новую информацию о деяниях "смотрящего" спецшколы в Сургуте

18:58 07.02.2017 Общество 6896 просмотров

    В отношении 17-летнего воспитанника сургутской спецшколы, обвиняемого в истязании несовершеннолетнего и вымогательстве, возбуждены еще два уголовных дела. Сегодня юноша официально стал подозреваемым в изнасиловании воспитанницы спецшколы. Кроме того, следствию стало известно еще об одном случае издевательства.

     «В ходе расследования уголовного дела выявлены новые факты преступной деятельности обвиняемого. По версии следствия, он систематически подвергал избиению еще одного подростка, дважды обливал его ноги горячей водой из крана и вымогал деньги. По данному факту в отношении обвиняемого возбуждено уголовное дело по аналогичным статьям УК РФ — «Истязание» и «Вымогательство». Помимо этого, в отношении обвиняемого возбуждено уголовное дело по подозрению в совершении изнасилования одной из воспитанниц учреждения», — сообщила официальный представитель СУ СК РФ по Югре Алина Никифорова.

    Напомним, несколько недель назад родители двух подростков — воспитанников спецшколы — написали заявления в сургутский следственный отдел. Одни говорили о том, что их сына избивают и вымогают деньги, другие утверждали, что их дочь была изнасилована в закрытой школе. Фигурантом всех историй был некий 17-летний молодой человек, которого в учреждении подростки называли «смотрящим». На прошлой неделе следствие предъявило ему обвинение по двум статьям — «Истязание» и «Вымогательство». Молодой человек был заключен под стражу. И вот, как стало известно сегодня, список уголовных дел, возбужденных в отношении него, расширился. Причем не исключено, что их, как и пострадавших от действий этого воспитанника спецшколы, будет еще больше.

     «В настоящее время уголовные дела соединены в одном производстве. Следствие продолжает работу, направленную на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, а также причин и условий, способствовавших их совершению. В рамках уголовного дела будут тщательно проверены доводы родителей других воспитанников спецшколы, из которых следует, что обвиняемый совершал противоправные действия и в отношении других подростков. Кроме этого, в ходе следствия будет дана правовая оценка действиям работников учреждения, в том числе должностных лиц, ответственных за обеспечение безопасности несовершеннолетних и организацию воспитательного процесса», — отметила Алина Никифорова.

Мария Лебига

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 19
в некоторых редакциях пишут,то что Артур,говорил девушке этой «будешь со мной спать,трогать не буду»,насколько я наслышана об этой девушке,девушка позволяла себе спать со многими парнями,она сидит там 2 года уже, Артур более 3 лет,насколько известно у них было половое сношение 2 раза,т.е если бы Артуру надо было насиловать ее,он бы насиловал Ее каждый день,думаю что она сама легла под него!
Ещё насколько известно,у смотрящего была девушка на воле,которая ждала его!
Лично сама знаю Артура, знаю как с очень хорошей и доброй стороны, не нужно делать из него монстра!

# Killarney 10.07.2017 05:14:37 0

 Ульрих, Вы понимаете, что детей истязали под управлением (или с согласия) «работников учреждения, в том числе должностных лиц, ответственных за обеспечение безопасности несовершеннолетних и организацию воспитательного процесса». Почему эти ответственные должностные лица не арестованы вместе с мучителем? В интернете уже пишут, что была проверка, ответственные не в курсе тонкостей происходящего в спецшколе…, они вообще ни в чем не виноваты, один-единственный подросток всю воду мутил… Как это понять? Какой правильный выбор делать замученным детям? Родителям они не нужны, в спецшколе требуют денег (где их брать? воровать идти?), не принес денег — на тебе кипяток!

# Н. 09.02.2017 16:31:19 0

 Н. как Вы умудрились выпасть из общего течения беседы и сделали нелогичный вывод? В первую очередь говорил о «герое», обсуждаемой статьи. Во вторую уже о всех нас. Если Вы в силах сделайте добро потерпевшим, а не задавайте вопросы.

# Ульрих 10.02.2017 15:56:38 0

 Российские законодатели дали ответы на Все Ваши вопросы о наказании, издав УК РФ, УПК РФ, УИК РФ. Сделал выбор совершил преступление-получи наказание. Выйдя сделай вывод как жить дальше и что за это получишь. За добро спасибо, за зло можно напороться и на сомосуд(который тоже карается). Каждый день и час делайте правильный выбор.

# Ульрих 09.02.2017 15:50:44 0

 »Так на каком месте родители пострадавших детей?» — получается, если эти ребятишки не нужны своим родителям, то пусть их Артурчик истязает в спецшколе под руководством УРОДА, которому доверили этих детей? Я думаю, что в конце-концов истязаемые бы собрались и «грохнули» своего истязателя и пошли бы по статье» групповое убийство по сговору» (за точность названия статьи не ручаюсь, но Вы меня поняли. В данном случае помог междусобойчик с «бывшей сотрудницей, которая, преследуя свои цели, попутно спасла этих несчастных детей». Что вот теперь делать-то, чтобы не повторилось этого?

# Н. 09.02.2017 08:44:11 0

 Оу, появились жалобные…»онижедети»…
До той поры жалобные, пока такое вот «смотрящий» не опустит вашего сына и не изнасилует дочь, а то и вас впридачу. Сразу изменится отношение к «дитю», могу поспорить. Это малолетнее г.- сформировавшаяся личность, личность без моральных устоев и тормозов-тормоза для него только сила. Я много таких знал, даже в друзьях были такие «заблудшие» — это конченные люди, это не отбросы, это угроза обществу. Это не воспитание даже-сбой в генетике, ибо в одной семье может быть вполне адекватный брат этого «смотрящего»…
Вы, живя в тепличных условиях, просто не понимаете таких вещей.
Психология тут не при чем…

# барабаш 08.02.2017 19:49:49 0

 »Артурчика сделают козлом отпущения»- стесняюсь спросить, Вы считаете, что он не заслужил наказания за свои действия? Ему уже 17 лет, и он прекрасно понимал, что он делает!

# Н. 08.02.2017 14:53:01 0

Если бы я была специалистом по детской психологии, то могла бы Вам рассказать как не нужно воспитывать трудных детей, но я просто мама, у меня есть сын, которому будет 17 через год, и я не уверена, что «прекрасно понимать что делаешь» в 17 лет и в 47 лет — одно и тоже! Что брать ответственность за свои поступки, осознавать их последствия они уже могут наравне со взрослыми. плюс к этому — в спец школе НЕОБЫЧНЫЕ ДЕТИ! У них искажена картина мира, ранена психика, они многие вещи понимают иначе чем те дети, которым больше повезло в жизни и они живут с любящими родителями, а не в застенках Сургутского Дандарата. Мы ведь не знаем историю Артура, мы осуждаем его деяния, совершённые в 17 лет, но ведь эти 17 лет он как-то прожил! Как? Только ответив на этот вопрос можно ответить Вам — какое он заслужил наказание и кто должен быть наказан вместе с ним, если не вместо него! От осинки не родятся апельсинки, понимаете? Артурчик получит своё, тем более что дело получило резонанс и он «звезда». Но посадить его — не значит решить проблему, которую он наглядно проиллюстрировал. Будет другой артурчик, возможно в этой же школе, возможно уже через год-другой, если очередному сотруднику «хвост прищемят» и он вынесет сор из избы, рассказав секреты содержания узников сургутского Замка Иф.

# Iriska 08.02.2017 15:10:55 0

Вы каждый раз из него такого страдальца делаете. Во сколько по-Вашему лет человек должен нести ответственность за свои поступки? Так, чтобы не просто пальцем погрозили, а настоящую? И также интересно как бы Вы его жалели, будь Вы на месте родителей пострадавшего мальчика? Извините, но Вы вилами по воде водите. Наказывать нельзя, а что можно? Как поступить с человеком, которому, между прочим, не 10 лет? В этом возрасте кто-то поступает в вуз, кто-то даже семью заводит (да, рано, но тем не менее). Ну да, допустим, он «не апельсинка» и виноваты гены. Ииии? Тогда что? Я не думаю, что у сотрудников этой школы сладкая жизнь, я вообще не уверена, что хуже — работать со взрослыми преступниками или вот с такими детьми? До скольки лет этих детишек жалеть? Я вот сталкивалась с такими, поверьте, пакостят они как взрослые, порой даже почище. Только ответственность они зачастую не несут толком, потому что им на пути обязательно встречается добрая чья-то мама тетя Ириска. А кто пожалеет тех детей, которые пострадали от таких как он? Он себя «смотрящим» в школе величает, наверное, представляет себя авторитетным криминалом в будущем, не иначе. А как Вы думаете, если «ребенка» этого не судить, он все поймет, прослезится от умиления? Нет, он увидит,что можно насиловать, потому что не накажут, что можно калечить.

# Доместос 08.02.2017 15:25:27 0

В приватной беседе я ответила бы Вам, что называется, не стесняясь в выражениях, но здесь процитирую Жар-птицу из известной сказки: «Вы говорите неправду!»
///потому что им на пути обязательно встречается добрая чья-то мама тётя /// Не работают с ними добрые и милосердные тёти и дяди, они ведь зверята, зачем с такими церемониться? Они опасные, неуправляемые, проблемные. Разрешили бы их стрелять как собак — не было бы тюрем вообще. И нашлись бы желающие «освободить Землю» от них, поверьте, бесплатно бы шмаляли, с удовольствием даже, чувствуя, что миссию выполняют. Кто эти дети? Будущие уголовники, отбросы общества. Кого там жалеть, правда? Но посмотрите статистику — СКОЛЬКО таких детей в России! Тысячи… И на их пути чаще всего встречаются «Хлорные Дезинфицирующие Средства» — Чистильщики Человеческих Душ, этакие Санитары, уничтожающие ненужных людей как микробов, для которых эти дети — не дети вообще, и не люди, может быть. С того момента, как на том же Артурчике застегнули наручники — он больше не Человек для системы, он теперь — спецконтингент! Всё вроде бы закономерно — накосячил — сел. Но что дальше? Да, он виновен, никто не отрицает. Но не все зэки умирают в тюрьмах, многие возвращаются на свободу. Кем они выходят? И тот же Артурчик выйдет когда-нибудь и приедет в Сургут, к маме, возможно, а значит будь жить среди нас с Вами, понимаете? Только это будет уже не 17-летний пацан, а взрослый уголовник. НЕэффективность Ваших методов, когда за содеянное зло надо «сажать», избивать, унижать, отнимать здоровье, самоуважение — доказана веками!!! Или Вы не согласитесь, что исправительные учреждения никого не исправляют? Уголовники не меняются в лучшую сторону в руках, вернее под дубинками, справедливых и злых работников пенитенциарной системы, приводящих приговоры в исполнение. Так может быть стоит допустить, что эта система не работает? Да, как изолятор и карательный орган справляется на отлично, но исправительную функцию она не выполняет. Взрослых не так жалко, многих уже не спасти, а тут ДЕТИ, значит ещё есть шанс…
Одри Хепберн говорила: Люди больше вещей нуждаются в реставрации, поощрении, прощении. Никогда никого «не выбрасывай».

Быть на месте родителей пострадавшего мальчика я бы не пожелала и врагу, но! — родители этих пострадавших детей не меньше родителей Артурчика виновны в том, что их дети не в Салаховской гимназии учатся, не в профильном классе лицея, даже не в числе отфильтрованных бездарей в универсальных классах обычных школ, не в залах спортшкол вкалывают до 7 пота и не со скрипочкой на сцене представляют Сургут, а в живут и учатся в СПЕЦ ШКОЛЕ! Мне искренне жаль этих детей. Их родители не сделали всё, что могли, должны были для них сделать, может быть даже не боролись за них и … детей «закрыли»! Мало того, их мучили — одного год, другую с лета, а родители молчали. Молчали, понимаете? Вы бы смогли спать, зная, что Вашего дитя насилуют за забором? Это, по-Вашему, нормальные родители? Спасибо доброй бывшей сотруднице, которая, преследуя свои цели, попутно спасла этих несчастных детей, сказав их родителям, что надо бы возмутиться, надо бы за СВОИХ детей заступиться. Так на каком месте родители пострадавших детей?

# Iriska 08.02.2017 18:30:18 0

 И снова из пустого в порожнее. Вы так и не ответили на вопрос, что по-Вашему с ним делать? Хорошо, система, допустим, не работает и как всегда очередь критиков выстроилась. Но никто из этих умников не может предложить чудодейственный метод. Сажать нельзя, наказывать тоже, а что делать? Купить мороженку? Одри Хепберн легче процитировать, а вот объяснить как это на практике применить в данном случае? А родители? Вы их вот так запросто обвинили во всех грехах, а что Вы знаете о них? Может быть они всю душу вложили в отпрыска, а тот предпочел влияние улиц? Или Вы не слышали о таком? Очень удобно быть мамой покладистого сына и хаять всех, у кого дети не такие. А Вы не задумывались о том, что на человека кроме родителей влияет еще масса факторов? Не думали о том, что в определенном возрасте, как ни крути, человек сам делает выбор? Я помню себя в подростковом возрасте, что-то не хотелось мне примыкать к «крутым» компаниям. И это был мой и только мой выбор, мне не мама советовала. Можно слюни и до 20, и до 40 лет вытирать (видела и таких!), а можно и в 14 уже полностью отдавать себе отчет. Что можно делать, а что нельзя. Что за это будет, чего я хочу, а чего не хочу. Думать о последствиях.

# Доместос 09.02.2017 10:30:18 0

Этот город застрял во вранье,
Как Челюскин во льдах,
Погрузившийся в ад,
И частично восставший из ада.
Наше общее детство прошло
На одних букварях,
От того никому ничего
Объяснять и не надо…
//Вы все никак не можете своими наблюдениями поделиться// НЕ мочь и не хотеть-всегда не одно и то же. Если бы Вы были тем человеком, кто реально собирается помогать этому парню, а не просто кудахтать и жалеть тех, кому не сладко на своём рабочем месте в камуфляже, то мы бы с Вами возможно уже не просто терзали клавиатуру, а я бы делилась не сооБражениями, а опытом. Но… не с Вами это обсуждать и уже тем более делать, Вы с другой стороны, нам с Вами не по пути, к тому же у меня аллергия на хлорку.
Что делать с такими как Артурчик? Вы не сможете понять мой ответ, он даст Вам только повод для ухмылки. Этих детей надо любить! Они не бараны и не дикие звери, не надо их пасти и просто охранять от них других людей. Этого мало. Нужно дать то, что не дали им родители. Не умеете — учитесь, исследуйте мировой опыт, изобретайте, пробуйте или — меняйте профессию. Чтобы изменить ситуацию в целом нужно разрабатывать новую или хотя бы параллельную и альтернативную существующей, систему. Идеи есть и как Вы правильно, хотя и иронично, заметили — здравые! Нет опыта по спасению десятков, не стояло передо мной такой задачи, но я знаю как спасти ОДНОГО! Был бы наш «герой» девочкой, не уверена, что получилось бы, все известные мне дамочки, освободившиеся из женских колоний примером быть не могут, но Артурчик — пацан, значит схема рабочая. Причём большие деньги не нужны (стоимость одной передачи, весом 20 кг в пределах 10-12 тыс.р., это раз в 3 месяца, свиданка длительная раз в 3 месяца — в 15 т.р. можно уложиться, на короткую деньги не нужны, ну лекартва ещё — по обстоятельствам, если по этапу за ним ехать, то ж/д тариф плюс сюда, гостиницы не нужны, всё день в день происходит: к 4 утра Вы там, после 15 ч Вы можете ехать обратно), связи не нужны; если денег нет, то адвокаты дорогие тоже не нужны, по его статьям гонорары стартуют от миллиона, наверное, главное не того, которого «выдают», потому что это и не адвокат вообще, он типа должен быть предоставлен и всё, а кого он там защищает — не очень понятно. Нужен просто трезый, неамбициозный, чтобы пяткой в грудак себя не стучал и не обещал «условку» мультов так за 6)) чтобы говорил на суде, а не мычал.
Вообще нужен личный интерес кого-то, и даже те, кто будут его «стеречь и охранять» иначе будут относится к нему. Если к зэку приезжают, «за него звонят и интересуются» (сохраняю их терминологию), в спорных ситуациях можно даже к Зам по БОРу приехать и поговорить, при всей закрытости учреждений «погоны» очень любят, когда зэки не бесхозные, когда в них кто-то заинтересован, когда есть надежда, что они не вернуться после освобождения, к «ничейным» отношение другое.

# Iriska 10.02.2017 13:35:15 0

Вы решили уполномочить меня вместо тысяч реально уполномоченных ПРИДУМАТЬ что делать с такими детками, допустим в одном только Сургуте?! Есть толпы протирательниц мягких кресел в светлых просторных кабинетах, которым платят деньги за то, что они ПРИДУМЫВАЮТ как повысить показатели эффективности своей работы с таким детьми. Они просто не участвуют в нашем обсуждении, но эти люди есть, они живы, здоровы и сыты, получают зарплату, награды и премии, защищают диссертации, проводят конференции. ОНИ должны оценить реальную неэффективность придуманного ранее и внедрять новый подход к решению давней проблемы! не только с Артурчиком, с ним всё ясно, а с теми, кто остался. Будет другой «артурчик», прецедент создан, дорога проторена, следующий «смотряга» либо уже есть, либо на подходе.

# Iriska 09.02.2017 13:38:33 0

Старая, в общем, песня. Критиковать в первых рядах, а как до предложений доходит, то вопрос к протирательницам кресел. Т.е вместо того, чтобы поделиться великой мыслью,сгенерированной не менее великим мозгом (ведь толпа протирателей брюк-то не докумекала), проще вздыхать и качать головой, потому что им за это деньги платят, а я тут помолчу, постою, за Артурчика попереживаю. Так вот таким я обычно советую помолчать, хоть вид умный будет. Тут либо разбить в пух и прах своими предложениями, либо соглашаться и кивать, раз мыслей нет на этот счет. Нам никто ничего не должен. Таких людей, которые просто на стуле сидят и получают з.п — больше половины страны. Ниже Вы пишете,что наказывать нужно, но не наслаждаясь процессом. а кто наслаждается? «Сажать можно, но смысл?» Ну а что тогда? Какое наказание за это дать малолетнему насильнику и садисту? Вы все никак не можете своими наблюдениями поделиться, а я ведь в третий раз спрашиваю.

# Доместос 10.02.2017 11:18:26 0

//разбивать в пух и прах своими предложениями тех, кто недокумекал/// нет никакой необходимости. Пусть сидят дальше с толстыми мордами и задами, ждут пенсию, усердно изображая кипучую деятельность. Если найдутся те, кто захочет и сможет помогать этим детям — хорошо, а нет — жаль, ещё сотни пацанят уйдут по этапу и выйдут зверями.
А что борьбы, то кого тут надо побеждать, Вас? на шо Вы мне? Вы хоть раз были в этой школе? Детей этих видели? А зэков вообще? Вам-то какое до них дело?
Крутините колёсиком мышки, чтобы в четвёртый раз не спрашивать уже, я Вам под прошлый пост ответ оставила.

# Iriska 10.02.2017 14:38:25 0

///Сажать нельзя, наказывать тоже, а что делать? ///Сажать можно, но смысл? Кроме временной изоляции и взращивания взрослого уголовного элемента «сажание» ничего не даёт. Наказывать обязательно нужно, но не наслаждаясь процессом наказания и не считая это актом возмездия. я уже писала: «Жаль пацана, не смотря на то, что он натворил, наказать надо, и жёстко наказать, чтобы своим носом запах палёной шкуры почуял и узнал вкус слёз своих жертв, но после всё-таки надо воспитать человека в нём, а не зверя! Но таких учреждений в системе исполнения наказаний нет…»
///Очень удобно быть мамой покладистого сына и хаять всех, у кого дети не такие///
не бывает НЕ ТАКИХ детей. Бывают НЕ ТАКИЕ родители. Не покладистый у меня мальчик, а больной, и мне хорошо известно, что такое бороться за своего ребёнка.

# Iriska 09.02.2017 14:06:15 0

что вы несёте, какой смотрящий? где посадки тех кто его контролировал и позволял всё это вытворять?!

# l2kip 08.02.2017 12:30:06 0

 Посадки на грядках. l2kip Напишите официальный запрос и Вам ответят. На сайте СМИ ответа можете не дождаться.

# Ульрих 09.02.2017 15:53:46 0

 какие посадки? Сотрудники толпой увольняются!)) Им вопросы надоели и атмосфера вокруг школы. До этого в школе атмосфера была нормальной, спокойной, а теперь колыхнули болотце, нарушили тишину и комфорт. Нервные они, сотрудники, впечатлительные, с тонкой душевной организацией! Теперь таких режимников на работу в спец школы принимают. Они, видимо, раньше в балетной школе работали и музеи охраняли, или в Институте благородных девиц подшабашивали, а потом им зачем-то детей доверили, да ещё каких детей! Они подумали и решили, что дети пусть сами за своей дисциплиной следят, и делегировали им часть своих полномочий. Жили себе спокойно 40 с лишним человек, делали чё хотели, отчётики рисовали, пенсии высиживали. Нормально так жили, наверное, но тут междусобойчик случился, и оскорблённая сторона всю их спокойненькую житуху испортила, «канализацию» подорвала и хлынуло дерьмо через край — издеваются в этих застенках над подопечными, и насилуют, и деньги вымогают! И технично как тётка-инициатор сработала: кому надо пожаловалась, родителям ТОЛЬКО ТОГДА рассказала, что одного дитя ГОД мучили, другого минимум с лета. Неужели могли в таком закрытом и небольшом коллективе не знать о таких происшествиях? Там сотрудников по 2 на 1 ребёнка. Не говоря уже о камерах, о проверках. Знали ведь и что? И молчали, и устраивали их всё. Не их же детей как кур ошпаривали, а чужих -не жалко! За жалость не платят и в должностные обязанности она не входит. Считали ли сотрудники этих детей детьми, людьми вообще?
Сколько вышестоящих организаций грозились на контроль поставить работу этой школы, каждый год там что-то происходит, но… Сотрясали воздух с серьёзными лицами каждый год, но ничего не изменили. Вот и в это раз, Артурчика сделают козлом отпущения, он один ответит за содеянное, а руководители просто перетасуют колоду Личных дел, новых сотрудников поставят, бывшим — выговор максимум, и то, если будет кому выговаривать, пока до них очередь дойдёт, там завхоз и дворник останутся в штате))
В одной системе трудятся — те, кто наказывает и те, кого надо наказывать. Чё смеяться? Куда уволившиеся будут трудоустроены? — вот что интересно. Они ведь только работу сменят, но не профессию.

# Iriska 08.02.2017 14:38:33 0

НАВЕРХ