Уникален до последнего кирпичика! Каким будет главный храм Сургута, который строится на пересечении Мира-Островского?

19:38 20.07.2016 Общество 10366 просмотров

    Сегодня в Сургуте заложили первый кирпич в основание нового храма, который расположится на пустующем участке у пересечения улиц Мира и Островского. Эта церковь станет самой крупной в городе и получит статус кафедрального собора. Утром священнослужители провели на стройплощадке молебен.

    Этот храм будет уникален до самого последнего кирпичика. Аналогов такого здания в России сегодня нет, хотя отдельные эксперты в расположении куполов находят отдаленное сходство с московским Измайловским собором. Как бы там ни было, сургутский проект считается чуть ли не эксклюзивным. Его разработкой занимались местные специалисты, они постарались учесть и все сургутские реалии. В храме предусмотрена даже подземная парковка. Возводит объект компания «Сибпромстрой», у которой уже накопился солидный опыт в строительстве церквей.

     «Мы будем использовать только российские материалы, кирпич обыкновенный. В нижней, углубленной части храма — полнотелый», — рассказал учредитель компании «Сибпромстрой» Николай Сторожук.

    Собор получил название Свято-Троицкого — в честь первого деревянного храма, который был основан в Сургуте еще до революции, но уничтожен в 30-е годы прошлого века. Ее настоятелем станет сам митрополит Павел, а его помощником назначен иерей Вячеслав Макарцов. Приход этой церкви будет самым большим в городе — она рассчитана на 1200 человек. В расписании храма предусмотрены не только различные богослужения, здесь же, в полуцокольном этаже, планируется открыть небольшую воскресную школу на 50 человек.

     «Требования к строительству этого храма очень жесткие. Решение о том, что здесь будет строиться храм и разбиваться парковая зона, было принято думой, и здесь нам запрещено строить дополнительные здания помимо храма. Надо понимать, что кафедральный собор, в первую очередь, это такие богослужебные административные центры, тем более у нас в городе есть большая православная гимназия», — объяснил благочинный Сургутского благочиния Антоний Исаков.

    Что касается внутренней отделки, здесь запланирована роспись фреской. Мастеров будут приглашать из Москвы или Томска. Все зависит от финансирования. Возможно, что внутреннее благоустройство будет полностью завершено уже после открытия храма. Участок, на котором расположится собор, и так передан церкви в пользование на безвозмездной основе на 10 лет. Строительство храма ведется полностью на пожертвования прихожан и при поддержке градообразующих предприятий.

     «Все будет зависеть от средств пожертвований, которые позволят нам завершить строительство данного храма. Ориентировочно, я думаю, где-то     на это понадобится миллионов 500, это цены сегодняшнего дня», — отметил Николай Сторожук.

    К слову, рядом с собором будет разбит сквер площадью почти четыреста соток. Его обустройством займутся после возведения самого храма. Ориентировочно все работы планируется завершить через два года. Поучаствовать в строительстве могут все желающие с помощью акции «Именной кирпич». Пожертвования принимают в любом храме Сургута.

Анастасия Аладинская

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 12
 Изначально в сюжете была допущена ошибка. Правильно — сквер площадью почти 400 соток. Приносим извинения и благодарим наших читателей за внимательность.

# admin 22.07.2016 20:46:59 0

 4 сотки — прозвучало в репортаже. Так все-таки уточните. Если все верно, то 4 сотки это всего лишь 400 м² — т.е. площадь порядка так пяти трехкомнатных квартир. Гуляй — не хочу. Издевательство над горожанами. Мы были на встрече с депутатом, там отец Владислав (если не ошибаюсь) говорил, что там и парк и сцена для выступления детишек будет и многое другое для жителей Сургута. Про подземную парковку молчал.
По стандарту и для выгула животных территория больше должна быть — а тут сквер для детишек 4 сотки.

# lanis 21.07.2016 21:16:36 0

 Тем кто тут бурагозит — Напрягите память или посмотрите в интернете на окончательный план застройки пустыря — там 3,5 ГЕКТАРА. Храм займет одну треть. На остальной территории будет сквер.

# NEO-1 21.07.2016 13:58:58 0

 Вот когда я своими глазами увижу полноценный сквер, а не 4 сотки у храма за оградкой, вот тогда и перестанем бурагозить.

# Конь в пальто 21.07.2016 15:05:44 0

 Поддерживаю Коня в пальто!!!!!!!!!!!!!!!!

# chraibikus 21.07.2016 15:18:31 0

 Точно- воткнули. И еще раз подвергли «догму сомнению»: «Церковь отделена от государства», а значит приобретаемые земли должна как мин покупать на средства прихожан, а не получать в безвомездное пользование (между прочим земля то.. кусается сегодня). или не отбирать, как это было на Щепеткина.

# chraibikus 21.07.2016 12:20:43 0

Звягинцев в своём фильме «Левиафан» очень точно показывает «отделение».

# Iriska 21.07.2016 13:51:01 0

 А безразличие местных чиновников отлично передает к/ф «Дурак» режиссера Ю.Быкова.

# pravdarub2016 21.07.2016 15:16:24 0

 Самое обидно то, что соцопросы показывали, что люди высказывались только за Сквер! Ведь в этом районе реально негде погулять — зеленая зона отсутствует уже много лет!Зачем воткнули здесь очередное культовое сооружение?! Комментатор прав — сквер в 4 сотки это, мягко говоря, издевательство. Да скорее всего и его оградят заборчиком от людей. Да, жителям близлежащих домов можно только посочувствовать. Им срочно надо ставить шлагбаумы. Хотя бы так.

# Конь в пальто 21.07.2016 12:13:14 0

  Обалдеть. Бедные жители близлежайших домов.Они даже не подозревают, как их жестоко обманули. Изначально был разговор о часовне и Сквере (пишу с большой буквы,потому что обещали большой такой сквер). И что же мы видем в реале?
Самый большой сбор в городе в будущем. и…. сквер аж в 4 сотки! !!!!!!!!!!!!! Все. кто более менее знаком с математикой понимает-это не сквер, это маааааленький палисадничек.(если только ЖУРНАЛИСТЫ НЕ ОШИБЛИСЬ В СЮЖЕТЕ, озвучивая эту цифру.) живя в этом городе и видя:»- КАК И ЧТО СТРОИТ «Сибпромстрой». хочется заплакать в очередной раз)
А зная не понаслышке общегородскую проблему парковки автомобилей, и читая про подземный паркинг храма… хочется воскликнуть: «НЕ ВЕРЮ!!!!!!!!!», еСТЬ ТУТ КАКОЙ ТО ПОДВОХ! Что-то не особо у нас у Сибпромстроевских домов подземные паркинги заполнены. И хоть говорят нам, что церковь отделена и от государства, и от торговли в частности, но мы то все видим: как «отделена». И по участию в строительстве, и по продажам в храмах золота. серебра, и услуг в частности.
Ну это.. еще полдела) Вернусь к жителям близлежайщих домов. и как их обманули. Выяснили- сквер им «не светит». А теперь представьте,что будет твориться по выходным и в праздничные дни во дворах этих бедных жителей, которым и самим то давно уже поставить машину после 6 вечера проблема. Посмотрите, что твориться возле школы- половина пустыря занята машинами, и это в период отпусков, когда полгорода выехало из города. Зачем прихожанину мучаться- спускаться в какой- то паркинг, когда можно будет бросить машину в любом близлежайшем дворе. Озвученная цифра -больше тысячи прихожан впечатляет, сомневаюсь, что подземный паркинг будет располагать хотя бы 1/3 от заявленного числа верующих. Спортивных сооружений так похоже и не дождутся десятки тысяч рядом живущих жителей. И придется детям после школы не спортом заниматься, а посещать церковные службы!

# chraibikus 21.07.2016 11:55:33 0

 Я близлежаЙший житель)) Не температурьте, товарищи, наш район вырастет в цене квадратного метра благодаря близлежаЙшести кафедрального, между прочим, собора! Будем продавать квартиры с припиской «в районе Кафедрального собора!» и пару сотен накидывать за соседство (это как вид на море!). Жаль в городе нет агентств недвижимости, занимающихся перемещением жителей внутри города из одного района в другой, я бы с удовольствием переезжала время от времени. Все недовольные будущим соседством обменивались бы квартирами с теми, кто мечтает жить в близлежаЙшем к храму районе.
Соц опросы давно необъективные, а заказные и ничего кроме точки зрения проплатившей их стороны не показывают. Мне бы тоже хотелось на этом месте видеть сквер, но благотворительные взносы (только на которые КАК БЫ строятся храмы) на сквер не собрать никому. Во что готовы вкладывать, то и строится. Сквер похоронили, но хоть бы спорткомплекс построили рядом. Он ведь точно нужен. В нашем районе Центральный рынок никакущий, полупустой (по периметру оккупированный коммерсантами), с относительно большой парковкой — перепрофилируйте его в спортивное сооружение (пусть без бассейна уже), от него куда больше пользы будет и равновесие сил возникнет — тут тебе духовное развитие, а через дорогу — физическое, пожалста, а через другую дорогу культурное (Камертон с фонтанчиком).
За детей не волнуйтесь, они будут после школы заниматься и спортом, и музыкой, и танцами, а на церковные службы ходить только по своему усмотрению.
Я не против храмов, я очень даже ЗА, но только если бы их строили на месте Магнитов и Монеток, например (ну или Перекрёстков и Пятёрочками), а не вместо Скверов (мне нравится это Ваше с Большой Буквы)) и спортивных школ.

# Iriska 21.07.2016 13:44:27 0

 Да зачем вместо? Пусть уж и «5» будут, и «Магниты». Думать надо реально, что важнее для данного района в городе. А вот такие сооружения надо возводить там, где нет впритык жилых домов. В Колокола как начнуть бить, младенцев можно до смерти напугать. Я вот сама простота- думал, что по Университетской храм самый большой и главный в городе, и стоит удобно, парк огромный за ним, и территория рядом для машин немалая. Но втыкать в центре города. на самой оживленной улице-??Есть! Ох есть какой- то подвох в этой стройке. Я не против веры, я против «якобы верующих». Неужели кто-то свято верит, что если он построит церковь,но при этом нагло продолжая воровать у себя на производстве, матеря своих сотрудников, невыплачивая вовремя з/п,и т.д.. то будет ему «царствие небесное»!?????? Люди! ну ей Богу смешно. Мы все живем в маленьком городе, и поневоле многое знаем друг о друге, а если не знаем. то узнать.. дело времени.

# chraibikus 21.07.2016 15:17:59 0

НАВЕРХ