В Сургуте открылся сквер ВДВ, где планируется возвести памятник герою СССР Василию Маргелову

12:59 25.05.2016 Общество 4242 просмотров

    У сургутских десантников появилось место, где они будут отмечать свой профессиональный праздник. В городе открыли сквер ВДВ. Он расположился неподалеку от Мемориала Славы. Инициатором создания сквера ВДВ стал «Союз десантников Сургута». Они вместе с другими общественниками, а также учениками находящегося неподалеку Сургутского естественно-научного лицея и приняли участие в церемонии открытия. После торжественного построения — высадили аллею кустарников на территории новой зеленой точки на карте города. В дальнейшем на территории сквера планируется также возвести памятник герою СССР Василию Маргелову, который является основателем воздушно-десантных войск.

    Сегодня мы получили свое место, маленькое, но место. Сейчас везде открываются памятники, скверы. Наша гордость, что и мы открыли этот сквер. В дальнейшем предстоит много работы, надо будет пройти много согласований, но на данном этапе я считаю, что мы сделали большое дело», — сказал Олег Андреев, руководитель Местной общественной организации «Союз десантников Сургута».

     «Здесь будет памятник Маргелову. Это очень выдающийся человек, который основал эти войска, внес свои инновации, чтобы на бронемашине выкинуть человека, чтобы они сразу вступали в бой. Десантники — это элита наших войск и их бросали в смаые трудные места, они вовевали и в Афганистане воевали, и во всех горячи точках», — добавил Дмитрий Некрасов, руководитель Сургутской городской общественной организации ветеранов-инвалидов Афганистана «Саланг».

Светлана Славкина

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 9
 А служил я Ириска, именно ТАМ. Просто ни в какие подобное союзы принципиально не вступаю. То, что я ПЕРЕЖИЛ — пусть останется со мной. А ходить тусоваться, общаться …..это не моё. Таково моё принципиальное решение!

# Конь в пальто 25.05.2016 22:18:53 0

 Какая-то клоунада, прямо. то Союз морских пехотинцев ЮГРЫ (!), то «Союз десантников Сургута»….. Осталось создать «Союз горноводолазной железнодорожной кавалерии ХМАО и Сургута»….

# Конь в пальто 25.05.2016 19:34:33 0

 Клоунада?.. ((Каждый год десантники празднуют День ВДВ и собираются вместе — вот Вам союз, а что это зарегистрировано как-то (как и морпехи, но там возраст участников младше) так это логично скорее, чем смешно. Может быть Вы и про «Саланг» ничего не слышали? и про РСВА вообще? и по какому принципу эти взрослые дядьки объединяются не знаете?
Клоунада, товарищ Вы наш парнокопытный, это когда департаменты обезглавливаются чуть ли ни каждый месяц и СМИ об этом рассказывают людям, то клещей потравили как-то криво и деп здрав без «главы», то подготовкой спортивных команд так усердно занимались, что как у Змея Горыныча головы по одной отсекались, то кап ремонтом так увлеклись, что аж не заметили сначала как прохудился карман и посыпались миллионы мимо «кассы» и опять, оппа, нет головы, то сотни миллионов со счетов в зеркальные компании прям под носом администрации уходят и потом миллионеры кто кого рейдерски захватил выясняют прилюдно. Вот где фокусники и клоуны, во где цирк с конями (кстати)!
«Папа, чем надо торговать, чтобы покупать дорогие машины и дома? Родиной, сынок, Родиной!»
Зря Вы честных и серьёзных мужиков в голубых беретах (и пацанов в чёрных) клоунами называете. Десантники, они ж не только в фонтанах купаются и бутылки о головы бьют по пьяни, они ещё и Родину защищать могут, защищать, а не грабить!!! Почувствуйте разницу! и жизнью рисковать на благо России способны. Не отмалчиваться на заседаниях «как бы чего не вышло», «как бы нос по ветру держать, чтобы кресло под пятой точкой не покачнулось», а потом петь колыбельные своей совести по ночам, а днём думать: как бы на правильную кнопочку нажать, не промахнуться. «Старательский вальсок» Александра Галича послушайте ещё раз. Он очень правильно сказал когда «молчание — золото!»
Есть такая профессия — Родину защищать, это сейчас бывшие десантники нефтяники и газовики, а в своё время каждый из них долг Родине отдал, которая ничего в займы не давала. Бескорыстность деятельности оцените! Они вообще значение слова Родина знают без словаря и головы свои в армии и горячих точках не прятали, пока кто-то там кидал их пушечным мясом и зарабатывал деньги на войне. Ведь кому война, а кому мать родна. Так что Вы бы, коняшка, постыдились этих ребят клоунами дразнить, нигде хоть не скажите это вслух, а то как бы не получить Вам своим же копытом промеж глаз)))
А Вы кстати в каких войсках служили? В кавалерии? Кем, простите?

# Iriska 25.05.2016 22:01:08 0

 Анекдот. «Были ли вы репрессированы? Если нет, то почему?» Комментирующим, такие вопросы бы задавать — их работа и призвание.
Ириска! Молодец. Имеете свое мнение, отличное от толпы.

# pravdarub2016 26.05.2016 08:12:10 0

Уважаемая Ириска, защитница всего и вся, оппортунист и антагонист вы наша. Если вы внимательно прочитали бы, то обратили бы внимание, что лично про ветеранов я ничего не говорил. Не надо додумывать и передергивать. Название просто звучить смешно, несколько нелепо всего лишь. И всё. А вы уж… давай бить влитавры на любимом поприще — защищать всё и всех. Других занаятий, я так понима, у вас нет?

# Конь в пальто 25.05.2016 22:15:00 0

 Вы лично про ветеранов (по одному) ничего не сказали, но как только эти ветераны и пацаны-юные морпехи собрались вместе и получились союзы, Вы эти союзы обозвали клоунадой. Ну да ладно, это Ваше субъективное мнение, а я просто с ним не согласна.
Вступать или нет в подобные союзы каждый решает для себя. Это ведь особенности психики — кто как переживает стресс, полученный ТАМ. Кому-то легче с такими же как он, а кто-то в себе прячет эти воспоминания в самый дальний угол души, чтобы не всплывали. Кто-то напьётся и рассказывает где был, что видел (не всегда кстати хвастаясь и позируя), может быть именно потому, что этот груз воспоминаний слишком тяжёл, а кто-то молчит, вообще не любит эту тему, никогда не говорит о том, что пришлось пережить, просто хоронит это в себе и никому не даёт «лезть себе под ребро». Кто-то играет в войнушку на гражданке всю оставшуюся жизнь (в своё время бандитские группировки состояли с том числе из бывших афганцев, потом началась мода на патриотическое воспитание, «Дни героя» в школах -ветеранов приглашали рассказывать детям о войне, потом всякие объединения общественные, ветеранские, которые ставили задачи решать сообща проблемы ветеранов, центры реабилитационные открывались типа сургутского «Сыновья»), смысл в этих союзах всё-таки есть. Но это вовсе не значит, что всем поголовно ветеранам надо состоять в таких объединениях. Кто-то даже фильмы про войну смотреть не может до сих пор и новостные репортажи из зоны вооружённых конфликтов переключает по телевизору, чтобы не видеть, не слушать, не вспоминать. Я Вас понимаю и соглашаюсь с выбранной позицией: каждый решает для себя как ему хранить свои страшные воспоминания: на «выставке» или «в тайнике».
У меня был приятель, афганец, ещё в конце 80-х пришёл с той войны, на гражданке долго в себя приходил, потом женился, многодетный отец, работал нефтяником, старшая дочь внука подарила, 50 юбилей отгулял, а 2 года назад он вдруг уволился с работы, уехал куда-то и пропал, спустя полгода оказалось, что он нашёл себя, что где-то в Украине был, гуманитарные грузы встречал там. Все были в шоке: зачем? через столько лет, опять в полымя? А он сказал, что полжизни прожил и понял, что только на войне чувствует себя на своём месте.
Кто-то в фонтаны прыгает, кто-то скверы создаёт, кто-то запивает (или окуривает) свои воспоминания до беспамятства, а глядя на кого-то, вообще не скажешь, что в армии служил, а в военник глянешь и обалдеешь.

P.S. Если обидела Вас, Коняшка, простите. Уж кого-кого хотела бы зацепить, только не Вас. Всё сказанное мною — не со зла, только от несогласия или слишком близкого восприятия.
Короче — дай краба))

# Iriska 26.05.2016 13:17:17 0

 Ириска у нас всегда и везде. Больше нас о нас знает. Тоже пришлось повоевать в свое время, но в простой пехоте. И если честно, и десантники, и морпехи, коих было немало среди нас, никогда не относились к нам предвзято. Там все мы были братьями. Никто письками не мерялся. Понимали, что они от нас зависят, как и мы от них. Я, если честно, обеими руками за этот сквер, за памятник. Но против и руками и ногами — это когда купаются в фонтанах. Отслужил чувак год в ВДВ, прыгнул пару раз и все — элита. В КВН правильно было сказано однажды — в ВДВ есть хлеборезы, они больше всех празднуют. Те, кто воевал, никогда в фонтан не полезут. Могу сказать только спасибо за этот сквер. Еще одно место встречи БОЕВЫХ друзей.

# Уже не сургутянин 25.05.2016 23:53:54 0

 »Это очень выдающийся человек, который основал эти войска»
При всем уважении, Маргелов не основывал эти войска. Вообще инициатором создания был маршал Тухачевский. А так создателем ВДВ можно считать Петра Баранова — начальника ВВС РРКА — именно по инициативе произошла выброска десанта 2 августа 1930 года — от которого отсчитывают свою историю наши ВДВ 

# Конь в пальто 25.05.2016 14:48:08 0

 Согласен частично. Маргелов создал ВДВ как отдельный род войск, скажем так. Поэтому его и считают отцом-основателем.

# Уже не сургутянин 25.05.2016 23:41:28 0

НАВЕРХ