Взяли штурмом. За что судебные приставы выселили сургутских пенсионеров из единственного жилья?

21:01 18.05.2016 Общество 9898 просмотров

    Без крыши над головой! Семья сургутских пенсионеров буквально оказалась на улице. Выселение, которое проводили судебные приставы, чуть не закончилось суицидом для одного из хозяев, но выполняющих предписание суда это не остановило. Что стало причиной произошедшего и насколько законны действия приставов?

     «Когда пришли в первый раз, их было 9 человек. Они сначала замки разрубили, убрали все замки, сломали, потом стали заниматься дверями, распиливали минут 40», — рассказывают сургутяне.

    Очередная попытка судебных приставов выселить пенсионеров из их единственного жилища чуть не закончилась суицидом мужа Галины Архиповны. О том, что жена несколько лет назад брала полуторамиллионный кредит под залог их квартиры, супруг не знал. Перспектива оказаться на улице его слишком шокировала.

     «Когда выбили первую дверь, он говорит: „Галя, я больше не могу, я не выдержу. Куда я пойду? Я весь больной“. Инвалид он. «Пойти на скамеечке сесть, там умереть осталось, — говорит. — Я лучше застрелюсь». Я не думала, что он застрелится. Я не поверила, потому что у него пистолета не было, а он вот этим застрелился, которым в стены дюбеля вбивают. Большая потеря крови, еще минут 15-10, он бы умер», — рассказала сургутянка Галина Сулик.

    Сегодня мужчина в тяжелом состоянии лежит в одном из отделений сургутской травматологии. Сама же пенсионерка после того, как её выставили из квартиры, оказалась в буквальном смысле на улице. Без вещей и денег. Родственников в Сургуте, которые смогли бы ее приютить, у женщины нет.

     «У меня больше квартир нет, мне жить абсолютно негде. Вчера мужчина спрашивает: „Галя, что с вами? Вас выкинули на улицу?“. Я говорю: «Да, я ходила по улице с собаками». А на улице холодина была как раз», — сказала Галина Сулик.

    Девять лет назад Галина Архиповна Сулик действительно брала кредит в одном из инвестиционных банков. По словам пенсионерки, ежемесячно она исправно платила по счетам. Однако несколько лет назад банк обанкротился, и после этого у пенсионерки начались проблемы. Квартира была в залоге.

     «В 2015 году ООО «Кит-финанс» получило закладную на данную квартиру. Передают права госпоже Сюткиной, меняют замки в дверях, передают документы на регистрацию права, получают свидетельство о государственной регистрации права», — рассказала юрист-стажер Ирина Филиппова.

    После почти года судебных разбирательств было решено выселить пенсионеров на улицу. Альтернативное жилье в случае, когда квартира находится в залоге, должникам не предоставляется. Добровольно покидать квартиру они отказались. Приставы пошли на крайние меры — принудительное выселение. И, как нам прокомментировали в окружном управлении федеральной службы судебных приставов, сотрудники действовали исключительно в рамках закона.

     «Принудительное выселение из жилого помещения осуществляется в рамках исполнительного производства, которое возбуждено на основании исполнительного документа, выданного судом, и включает в себя освобождение помещения от должника и его имущества, запрещает должнику пользоваться освобожденным помещением. Еще раз хочу подчеркнуть, что федеральная служба судебных приставов занимается исключительно исполнением решения суда», — прокомментировал начальник организационной контрольного отдела Управления федеральной службы судебных приставов по Югре Павел Сатин.

    Во всем этом деле не учли права еще одного жильца этой квартиры — мужа Галины Архиповны, который не участвовал в финансовых операциях жены. Тем более, что для него это также единственное место проживания. Сургутянин подал апелляцию в суд еще в декабре прошлого года. Сейчас он ждет решения по этому вопросу. В случае положительного ответа пенсионер сможет либо остаться доживать своей век в этой квартире, либо получить альтернативное жилье — на усмотрение суда.

     «Когда для членов семьи это жилье является единственным местом для проживания и при оформлении залога не были учтены их права, в этом случае граждане имеют право обратиться в суд, обжаловать решение о взыскании», — пояснил юрист Алексей Редькин.

    К слову, деньгами, за которые сегодня приходится расплачиваться крышей над головой, пенсионерка даже не смогла воспользоваться. Заёмные средства для получения прибыли сургутянка вложила в одну из многочисленных финансовых пирамид, где они и канули в Лету. Но, конечно, все это сегодня не имеет значения в отношениях между Галиной Архиповной и уже не существующим банком.

     «Граждане очень редко обращаются к специалистам, к адвокатам, они почему-то считают, что им должны это жилье оставить. И, к сожалению, идут в суд самостоятельно. Конечно, они этот суд проигрывают и потом уже начинают что-то    делать, но уже поздно, уже время упущено по их вине, из-за их юридической безграмотности», — сказал Алексей Редькин.

Анастасия Аладинская

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 22
 Ничесе страсти… Но лишать единственного жилья и ведьм негоже. На улицу пойдет же к людям приставать будет.

# жощенко 24.05.2016 22:08:21 0

 Я эту семью хорошо знаю, не по наслышке. Она действительно теперь стала Галиной Архиповной (поменяла документы) была Галиёй Рахоповной. Видно есть от чего скрываться. Получили по заслугам. А муж её всё знал о кредите, теперь говорит, что ничего не знал. Захотелось разбогатеть. В своё время они зимой выгнали малолетних внуков со снахой на улицу, не задумываясь где они будут жить. Вот и получили в обратку. А сын её такой же халявщик, как и она. Действительно с работы выгнали за пьянку в своё время. Мне их не сколько не жалко. Обманывает людей, никчёмная калдунья.

# Хадижа 22.05.2016 15:40:16 0

 Анекдот. -А не начать ли нам охоту на ведьм? -Так их же давно извели. -Не беда: была бы охота — ведьмы найдутся.

# pravdarub2016 20.05.2016 10:50:01 0

 Данную семью совсем не жалко не только из-за того что хотели легких денег, а еще потому что в этом дворе невозможно пройти детям спокойно в школу и детский сад, так у этой Галины 6 собак с улицы, гуляют без поводка и намордника сами. И вообще в этом доме ее подъезд считается самый вонючий из-за ее квартиры (когда хотели приобрести квартиру в данном доме нам сразу сказали про ее подъезд повезло не купили) так как та содержит в своей квартире 20 кошек и 6 собак с улицы, занималась она гаданием (опять таки легкий труд),за глаза ее называют ведьма. Так как многих запугивала проклятьем, кто имел против нее что-то , так что не такая она белая и пушистая, ведет себя очень нагло.

# //////// 20.05.2016 06:00:39 0

Да и ещё, сургутинформ тв, вы документы проверяете, перед тем как интервью брать у граждан? она не Галина Архиповна Сулик, а Галия Рахимовна Сулик это первое, второе в сюжете в документах фигурирует её сын Сулик Э.В, а вы смотрите в документы и видите там фигу?, просмотрите сами внимательно свой сюжетец повторно, (при необходимости нажмите паузуууу). И отсюда резонный вопрос — что есть ваша репутация?.

# Mercury 19.05.2016 15:10:23 0

 Да и ещё, сургутинформ тв, как минимум заставить публично принести извинения ООО «Кит-финанс» в лице госпожы Сюткиной, и судебным приставам, за то что не разобравшись выходят в эфир, с душещипательной историей Гали, тем самым опорочив людей которые по долгу службы обязаны выполнять, свои рабочие обязанности, за которые получают денежку.

# Mercury 19.05.2016 10:43:31 0

«Когда для членов семьи это жилье является единственным местом для проживания и при оформлении залога не были учтены их права, в этом случае граждане имеют право обратиться в суд, обжаловать решение о взыскании», — пояснил юрист Алексей Редькин».

Закон не запрещает закладывать даже единственную квартиру. И обращать взыскание на единственную квартиру также разрешено по закону. Интересно, где тут нарушение увидел г-н Редькин?

# Конь в пальто 19.05.2016 09:28:25 0

 Как и все адвокаты, им лишь бы денег срубить, а результат как дышло, как повернули так и вышло.Кредит взяла 9 лет назад, и всё это время, до момента выселения муж не знал о кредите, а как же судебные тяжбы более года? а он не знал, чё уж свистеть то.

# Mercury 19.05.2016 10:23:26 0

Галина Архиповна Сулик, это хитрая и очень наглая женщина, она рассказала корреспондентам о том что хотелось ей рассказать, то есть одну сторону медали-но есть и другая, но по сути ни слова. У неё есть сын, который неплохо зарабатывает, работает в нефтегазе или газпроме на 200 крузёре, ездит на личном автомобиле хонде аккорд последней модели. А тех кому жаль Галю (сочувствующих), приютите её у себя и живите счастливо. Так что, ни чуть не жаль, а долг платежом красен. У меня ипотека, жена в декрете, единственное жильё, раз вы такие добрые, заступитесь пожалуйста и за меня перед государством, пусть оно простит мне долг и за всех, тех кто тоже в такой же кабале. А по поводу того что, муж не знал об кредите, это враньё, как можно не знать о кредите в 1,5 мил. руб. живя в одной квартире бред. 

# Mercury 19.05.2016 07:25:11 0

 Девять лет Галина Архиповна Сулик ежемесячно исправно платила по счетам.
За девять лет погасила же она какую то сумму,значит она не должница, а вот банк КИТ-финанс обанкротившийся — не правильно передал права на их жилье госпоже Сюткиной.
Дурят пенсионеров, и выгоняют на улицу.

# SVT 19.05.2016 05:29:08 0

 Очередная история о том, как природная русская тяга к халяве подвела людей без мозгов. Вдуматься только! Пенсионерка (!) берет полуторамиллионный кредит (!) под залог единственной квартиры (!) чтобы ….вложиться в финансовую пирамиду!!! Верх кретинизма!
А теперь хочет чтоб их пожалели. С чего ради?! Никогда не жалел халявщиков и дураков.

# Конь в пальто 18.05.2016 22:58:06 0

 Это у них не единственноя квартира.

# Mercury 19.05.2016 06:56:59 0

 Так то оно так халявы бабе захотелось НО, наши суды всегда принимают решение в пользу банка зачастую с нарушением закона, и всем ясно почему. А то что инвалида на улицу без альтернативы и куда полномоченый по правам человека смотрит, хотя о чем это я где эти права в нашей стране и откуда они? Путин ведь в свое время только банкам помог а про людей так их много зачем о них думать.

# .. 19.05.2016 03:50:04 0

 А ВВП тут причём? им захотелось улучшить материальное положение и они его (утешители), а ВВП не заставлял их брать кредит. Хочешь быть богатым, будь им.

# Mercury 19.05.2016 10:58:17 0

 А кто закон подписал о запрете пирамид? Человек решил рискнуть, добровольно вложил деньги в пирамиду, получал свои проценты, что хватало гасить долги, да и жить достойно, ведь государство этим обеспечить не может наших пенсионеров.
Тут подписывают закон о запрете пирамид, мол деньги нужно хранить в наших банках, где проценты ниже инфляции…
Пирамида рушиться, человек остается без денег и с долгами…
Это справедливо? Суд обязан учитывать все обстоятельства дела, если человек пострадал по вине государства, то можно отнестись снисходительно и не выселять из единственного жилья.

# Makar 19.05.2016 12:40:30 0

 Коменты все прочитал? прежде чем это писать.

# Mercury 19.05.2016 12:45:13 0

 Конечно я прочитал вашу душераздирающую историю о вашей жизни…

# Makar 19.05.2016 13:07:22 0

 Ок very goog,но к счастью это не моя история.

# Mercury 19.05.2016 13:10:56 0

 И очень надеюсь не будет моей.

# Mercury 19.05.2016 13:14:21 0

 А что,касается запрета о пирамидах, так это верное решение, так как непременно было б больше таких душещипательных историей. Малой кровью так сказать.

# Mercury 19.05.2016 13:00:48 0

 Прежде чем говорить о пирамидах, изучите этот вопрос! Наша пенсионная система — финансовая пирамида, которая почти рухнула! Банки тоже пирамиды, которые также банкротятся, причем в настоящее время каждую неделю по несколько штук! Рекомендую Вам ознакомиться сколько там людей остается ни с чем, а точнее со страховыми 700 тысячью рублями, действительно утешение, когда у сгорает больше 5 млн. рублей.
Нам твердят, что у нас демократия, в том числе с выбором места хранения денег, а если что-то рушиться по прямому указу государства, кого я должен винить, себя?

# Makar 19.05.2016 13:14:26 0

 Да согласен, доля правды есть в ваших словах, но я эту семейку не по наслышке знаю, работал 6 лет назад с сыночком её Сулик Эдуардом Васильевичем, пить меньше надо.

# Mercury 19.05.2016 13:17:56 0

НАВЕРХ