СМИ: готовится запрет на досрочную выплату ипотеки

11:19 18.04.2016 Общество 4079 просмотров
Фото: архив СургутИнформ-ТВ
СМИ: готовится запрет на досрочную выплату ипотеки

    Ассоциация российских банкиров предупредила о готовящихся поправках в Гражданский кодекс, которые могут лишить заемщиков права на досрочное погашение ипотеки без согласия банков. Об этом члены организации написали в своем письме в Администрацию президента, копия которого оказалась в распоряжении РБК.

    В действующих положениях кодекса право ипотечного заемщика досрочно вернуть кредит без согласия кредитора закреплено. В случае утверждения новой версии кодекса досрочный расчет может быть возможен только с согласия кредитора, для потребительских кредитов и займов исключение сохраняется, пояснил вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов.

    Также согласно тексту новых поправок, долевые застройщики могут получить право привлекать займы от граждан без ограничений. Количество банковских операций, остававшееся неизменным с последние 25 лет, предлагается сразу расширить с 9 до 12.

    По данным Центробанка, задолженность россиян по ипотеке на 1 марта составила почти четыре трлн рублей.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 12
 В Госдуме заявили, что в проекте новой редакции Гражданского кодекса запрет на досрочное погашение ипотеки не фигурирует. Так в парламенте прокомментировали обнародованное ранее письмо Ассоциации российских банков

​Рассматриваемый в настоящее время в Госдуме проект обновленной редакции Гражданского кодекса не предусматривает запрета заемщикам досрочно погашать взятые ими ипотечные кредиты, заверил глава парламентского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

«Там таких поправок нет. Мы сегодня специально проверяли… Такого у нас в проекте нет и не может быть. Досрочное погашение не является никаким нарушением. Это очевидно», — заявил депутат (цитата по «РИА Новости»).

# Конь в пальто 18.04.2016 14:35:47 0

С каких это пор банкиры диктуют, а еще и пишут свои законы?
Нам по телевизору обещают снижение процентной ставки по ипотеке, а взамен готовят ужесточения условий этой ипотеки…

# Makar 18.04.2016 12:09:46 0

 Вам лично что от этого?: )

# Конь в пальто 18.04.2016 12:38:03 0

 Лично мне, переплата процентов по моей ипотеке, потому что я закрываю ее досрочно!
А еще меня возмущает, что законы пишут банкиры!

# Makar 18.04.2016 13:01:54 0

Откуда переплата? Переплата — это если б вы уплатили, больше чем, прописано в договоре.
Если вы берете ипотеку, то подписываете договор. А в договоре всегда прописывается сколько и в течении какого срока вы должны заплатить банку. ничего свыше он с вас не берет. Можете вернуть раньше окончания срока возврата — ради Бога, возвращайте. никто вам мешать не будет.
Не надо демонизировать банки и банкиров. А то как денюжку на авто и квартиру надо, то все бегут в банк кредитом. А потом начинают кричать о том, какие банкиры нехорошие:)

# Конь в пальто 18.04.2016 14:08:37 0

 Давно я такого бреда не читал! Вы вообще перед тем как комментировать что-либо , вникаете в суть вопроса?
На сегодняшний день в договоре прописан график погашения тела кредита и процентной ставки, причем сначала гаситься проценты. Если вы дружите с математикой и потратите 30 минут своего времени с калькулятором, вы поймете что исходя из навязанной банком такой схемы погашения сначала процентов, а не самого кредита, увеличивается срок выплаты, а следовательно переплаты…
Даже сейчас, банки не охотно идут на досрочное погашение кредита, и всячески пытаются этому препятствовать, в моем случае помогли слова рефинансирования моего кредита другим банком.
Теперь я одновременно гашу и тело кредита, и процентную ставку, что значительно сокращает общую выплату второго показателя, а соответственно и снижение суммы кредита в целом!

Возвращаясь к вашему глупому вопросу на мой первоначальный комментарий, я вам еще раз объясняю, что это касается не только меня лично но и других граждан, выплачивающих ипотеку, что проект вышеописанного закона нарушает права потребителей, ведь банки первым делом приведут мой договор в соответствие с законодательством, а именно скажут мне: «Можете погасить свою ипотеку хоть за два года, но из расчета процентов на 20 лет!»

# Makar 18.04.2016 14:47:38 0

Как вы убедились уже ничего проект закона не содержал подобного. Никогда не надо торопится с истериками:) Какие конкретно ваши права нарушены — а также всех граждан, за которых вы решили порадеть — вы так толком и не объяснили.
теперь к сути вашего договора. во-первых, никто не заставлял вас подписывать договор с актуарным способом погашения. Я всегда отказывался от такого, когда мне предлагали его в банках. Хотя и при нем гасятся проценты, но только медленнее и дольше. Правда, зато размер выплат меньше, чем при классическом способе. если ваши финансовые возможности позволяют выплачивать проценты и гасить ежемесячно «тело кредита» — настаивайте на таком способе. Всё решаемо. Банки не особенно любят досрочных погашений, но их можно понять — ведь их прибыль от кредитных операций складывается из процентов. А банк коммерческая, а не благотворительная операция.

# Конь в пальто 18.04.2016 17:07:26 0

  Сразу поясню, что истерика, уловленная вами в моих словах это возмущение!
Во-вторых, конечно мне ни кто не навязывал брать ипотеку с грабительскими процентами, но разве в наших банках есть альтернатива?
Повторюсь, сейчас я имею возможность гасить ипотеку досрочно, с постоянным пересчетом процентов. Но если бы описанные выше поправки внесли в гражданский кодекс, то банки запретили бы это делать, а точнее прописанные в договоре проценты были бы сохранены, вне зависимости от срока погашения кредита. Это равносильно тому, если я дал деньги банку под проценты, а после их возврата мог требовать с банка оплаты дальнейших процентов… Бред, не правда ли? Конечно банки можно понять, ведь они любят прибыль, а я должен быть лохом, но говоря вашими словами, благотворителем!))

Рекомендую вам ознакомиться с годовой отчетностью Сбербака, лично меня удивляет годовая прибыль в 220 млрд рублей у банка с государственным участием, в котором 50% уставного капитала состоит из бюджетных средств! Не сложно догадаться, что 50% от этих ярдов ушли в карманы акционеров, таких как Греф. вас не наводит на мысль, почему он не хотел раскрывать свои доходы? Видимо боялся демографию страны не обрушить, думаю пол страны инфарктом бы слегло от удивления!
Зато с каким упоением мы слушаем, как нам сладко рассказывают о борьбе по снижению процентных ставок по ипотеке и с каждым годом обещают, что когда-нибудь мы обязательно этого дождемся!

# Makar 18.04.2016 17:51:17 0

 Вы не забывайте договаривать, что прибыль делится пропорционально акциям. Для этого государство и держит акции, чтоб бюджет пополнять. Да и вам никто не мешает акции приобретать, получать дивиденды.

# Уже не сургутянин 18.04.2016 21:24:08 0

  Для сведения, частные инвесторы владеют всего 4% акций, в этот проценте могут быть кто угодно, в т.ч. я и Вы, 2,8% Юридические лица – резиденты и 43,2% Юридические лица – нерезиденты, в основном оффшорные организации, о владельцах которых можно только догадываться или поверить зарубежным СМИ, право каждого!
Но вы ни когда не задумывались почему в России такие высокие процентные ставки?
Есть ставка рефинансирования центрального банка которая до 2015 года была 8%, сейчас 11%, понятно, что эта ставка привязана к инфляции.
Сверх этого прибавляем проценты коммерческих банков, в среднем 5-10%.
Мне понятна жадность коммерческих банков, но государственный банк, который крутит на своих счетах не только бюджетные деньги, но и стипендии студентов, пенсии пенсионеров и з/п работников госпредприятий, вот у меня и возникает вопрос, почему государство не может уронить % ставку за счет баснословной прибыли?!
Вы, наверно, скажете,потому что сбербанк коммерческая организация и решения принимают акционеры! Тогда зачем финансировать такой банк за счет федерального бюджета, если акционеры решают не в пользу государства и народа?! Наверное потому, что за акционерами стоят аффилированные лица, которые и принимают решение о финансировании банка из бюджета….

# Makar 18.04.2016 22:09:49 0

Это все поверхностные суждения. Есть такое понятие — мировая экономика. И если уронить ставку, то упадет вся экономика страны. Пока мы слишком сильно зависим от эконмики США. Но первые шаги по уходу от доллара уже делаются

# Уже не сургутянин 18.04.2016 22:35:46 0

 Мдаа, давайте я Вам попробую объяснить что такое экономика простыми словами, потому что Ваши познания абсолютно не верны.
Экономика это круговор денег, если деньги тратятся населением, то бюджет пополняется налогами, которые могут снова тратиться на улучшения условий проживания граждан (медицина, образование, жкх и т.д.). Если у населения нет денег, то это круговорот не работает, в бюджет поступает меньше налогов, что сказывается на перечисленные выше условия и на экономику в целом. Стимулировать экономику можно в том числе кредитами, а чем меньше проценты на кредиты, тем больше вероятность их возврата и соответственно возможность больше их использовать.
Российская экономика состоит из поступления в доход средств от продажи энергоресурсов и от налогов граждан и предприятий, но колоссальная часть этих доходов разворовывается и через оффшоры уходят в экономику других стран, что разрывает круговорот денег в нашей экономики…

# Makar 19.04.2016 11:55:36 0

НАВЕРХ