Платить все-таки придется. Югорский фонд капремонта направил в суд больше 600 исков к должникам

18:52 28.03.2016 Общество 6073 просмотров
Фото: архив СургутИнформТВ

    Больше 600 исковых заявлений в суд направил Югорский фонд капитального ремонта. Вообще же, на сегодняшний день ведомство разослало собственникам порядка 8 тысяч претензий, при этом только треть владельцев квартир отреагировали и оплатили задолженность.

     «К тем, кто знает и не хочет платить, применим только исковой метод, чтобы их стимулировать, поэтому исковая работа призвана ту категорию граждан мотивировать добровольно заплатить, когда к ним приходит уже претензия. Они знают, что если они её не оплатят в добровольном порядке, то на следующей неделе к ним может прийти иск», — объяснил заместитель генерального директора Югорского фонда капитального ремонта Сергей Картавов.

    А это, плюсом к основному долгу, и пени за каждый день просрочки, и судебные расходы. Что, по подсчётам специалистов фонда, увеличивает долг примерно не 30%. По решению суда документы неплательщика передаются приставам, которые в рамках исполнительного производства могут запретить должнику выезд за пределы РФ, наложить арест на имущество, ну или, в крайнем случае, даже изъять его с целью последующей реализации. Отметим, что все решения, а на сегодняшний день рассмотрено порядка 135 исков, принимались в пользу фонда.

     «Все иски рассмотрены в пользу Югорского фонда, по Сургуту тоже есть такие решения. Мы не по всем муниципальным образованиям работаем, в первую очередь это Сургут, Нижневартовск, Мегион, поскольку здесь самые злостные неплательщики», — прокомментировал Сергей Картавов.

    Ну а лидеры своеобразного рейтинга по собираемости взносов остались прежними — Югорск, Когалым, Нефтеюганск, Радужный, Лангепас, Белоярский и Советский районы. Платит там больше 90% населения. В Березовском и Ханты-Мансийском районах, в самом Ханты-Мансийске, Нягани и Урае этот показатель приближается к 90%. Ну а аутсайдеры — Сургут с Нижневартовском и Мегионом — также держатся на своём уровне. Капремонт оплачивает чуть больше половины жителей — 55%.

Виталий Щербаков

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 29
Плачу только к.в. буду тянуть до талого а там либо церковь сгорит либо поп сдохнет. Обсолютно бандитский закон это как когда силой отнимают деньги гоп стоп, грабёжь по закону называется.Кто должен заниматься грабежами правильно властные структуры а во власнтных структурах кто сидит правильно бандиты замкнутый круг товарищи

# kompressor 30.03.2016 17:38:59 0

 Путинолюб?

# Mihail 30.03.2016 16:13:54 0

 К чему вся эта говорильня? Никто ничего не выиграет. Тариф не изменится, а со временем его ещё и поднимут. Дело в верховной власти. Всё постепенно перекладывается на плечи населения. Налог на недвижимость исходя из рыночной стоимости, с последующим повышением до 2020 года. Сковырнуть эту власть будет очень сложно. Хотя есть варианты — загородный дом. Но со временем и там что-нибудь придумают.

# Mihail 30.03.2016 15:01:37 0

 Вариант с з.домом то же становится накладным повысились налоги на землю и постройки

# kompressor 30.03.2016 17:19:48 0

 »Сковырнуть эту власть будет очень сложно» — осталось добавить «Навального в президенты!» =))))

# gallucinogen 30.03.2016 16:11:54 0

 В Омске массовые не платежи ихниму фонду нечем платить зарплаты не на что печатать квитанции

# kompressor 30.03.2016 11:33:11 0

 У нас платят, я бы тоже платили других агитировал при условии…
1.Вор директор должен все вернуть и быть наказан, на сайте должны быть вывешены их оклады и зарплаты с премиями, вопрос в деньги фонд или их содержим, тоесь все затраты на сам фонд должны быть прозрачны.
2.Тариф должен быть реальным а не как у нас завышен и компенсирован из бюдежта хватит уже ханты кормить. Сделайте тариф 4-5 рублей и народ будет платить.
3.Комарова так и не предоставила калькуляцию на общее обозрение по ее завышенному тарифу, это говорит только об одном нас обдирают и обманывает.
4.Поэтому пока не плачу и не буду, и суд выиграю так как нет договора…

# .. 30.03.2016 12:20:54 0

 Ничего вы не выиграете в суде. Из ЖК убрали статью, обязывающую фонды капремонта заключать договоры с собственниками. Теперь, чтобы собирать взносы, договоры не нужны.

# Бодрячок 30.03.2016 13:57:16 0

 Инакомыслие нынче не в моде, а самым любимым занятием власти всех уровней стало усиленно ''юзать'' по карманам населения.

# Mihail 29.03.2016 17:18:26 0

 Это Россия, а не Дуркаина. Все ''поскакушки'' моментально пресекаются властью.

# Mihail 29.03.2016 15:57:11 0

Это нормально.
Вы вас тут, видимо, года рождения не сильно удалённые от сегодня, а я насмотрелся на разгул демократии конца 80-х.

# LEGO 29.03.2016 17:52:38 0

 У модератора сегодня выходной! Народ гуляем, пишем все о наболевшем…))

# Makar 29.03.2016 12:56:38 0

 Скоро рядить начнут комены

# kompressor 29.03.2016 16:51:39 0

 Нам запретили называть ворами, тех кто поддержал законы:
— по заморозке пенсионных накоплений в течение 3-х лет, но эти накопления исправно списывались с наших зарплат;
— по сбору на капремонт, который запланирован не раньше чем через 15-20 лет, а через это время с пропажей денег будут разбираться другие правители;
— уменьшили пенсии, МПРОТ и минимальный прожиточный минимум, ведь в стране стало лучше жить, всюду импортозамещение, а следовательно стоит дешевле!
Я законопослушный гражданин, поэтому я назову нас ЛОХАМИ!

# Makar 29.03.2016 12:51:54 0

 Вот действительно надоело, конечно, что граждан доят и доят, налогами обложили всех, кроме олигархов, а их тоже не мешало бы прижать, повысить для них хотя бы ставку подоходного, все больше денег бы в казну прилетело, а чего их жалеть, они слишком наживаются на наших родных недрах.
Налоги в США: неизбежны только налоги и смерть
Грубо говоря, американские налоги подразделяются на 3 группы: федеральные налоги, налоги штатов и муниципальных образований. Федеральные налоги для всех одинаковые, а вот «штатные» налоги на Аляске и в Техасе могут сильно отличаться. Налоги, как правило, начисляются на годовой доход. Однако существует тонкость — общие налоговые льготы или вычеты, которые распространяются на всех американских граждан. Они также бывают федеральными и «штатными». Это стандартный (вычитается независимо от дохода, статуса и семейного положения американца) и персональный налоговый вычет. Подоходные налоги в США — и федеральный, и «штатный» — являются прогрессивными, т.е. растут вместе с зарплатой. Чем больше заработает Депардье, тем больше у него отнимет государство. Федеральный НДФЛ, к примеру, рассчитывается по следующим ставкам:
— первые 8 700$ — 100% налоговая ставка;
— доход от 8 700$ до 35 350% — 15% налоговая ставка;
— доход от 35 350$ до 85 650$ — 25% налоговая ставка.

При годовом налогооблагаемом доходе в 70 с копейками тысяч долларов сумма подоходного налога (федеральный + «штатный») равняется примерно 20 тыс. долларов. Почти 30% своего дохода наш Депардье будет отдавать только на уплату НДФЛ.

А ведь кроме подоходного налога, США собирает со своих граждан разнообразную дань! Вот очень сокращённый список:

— социальное страхование;
— налог на недвижимость и имущество. В каждом штате и городе свои налоговые ставки. В среднем это около 1% оценочной стоимости недвижимости. Именно оценочной, запомните, это важно;
— налоги с продаж (sales tax). В каждом штате они свои, в среднем от 3% до 10% стоимости товара. Цена на товары в американских магазинах указывается без налога. Нашему Депардье должен быть очень внимательным: на кассе придётся уплатить больше! Есть ряд товаров, который продаётся без налога, например, лекарства по рецепту;
— налог на наследство и дарение и т.д.

Вот сводная таблица налогов в США:перейти по адресу: //drop1ak.ru/?p=1633)
(….//droplak.ru/?p=1633 …)

# SVT 29.03.2016 12:39:44 0

 Американцы совсем не вариант (уж поверьте), мы им нужны лишь, как сырьевой придаток. Дело в нашей власти, она не живёт проблемами общества. Дети, внуки власть имущих учатся, работают и живут за границей. Те кто сейчас у руля не связывают своё будущее с Россией. Им нужны покорные налогоплательщики, исполнители их бредовых идей. Всем понятно, что капремонт — афера на государственном уровне, которой рано или поздно придёт конец. Также закончится эпоха Путина, хотя продлится скорее всего долго и это очень плохо. Нам всё время любят повторять — вы их сами избирали. Никто никого не выбирал. Власть уже давно избирает сама себя. Оппозиция уничтожена, на следующих выборах активно будут предлагать ''солнцеликого''. Круг замкнулся. Многие эксперты в области экономики предрекают России 15 лет застоя. Менять систему необходимо, но учитывая сложившуюся ситуацию, сделать это будет крайне сложно.

# Mihail 29.03.2016 11:16:22 0

 Как говорит пословица хрен репы неслаше! Менять нестоит одног на другого да и опозиция легла под пидосов! Дело в том что кто придумывае все это то есть капремонт с лазейками для воров.

# qwetr 29.03.2016 12:37:58 0

 Вот мне интересно, почему все так уверены, что «оппозиция легла под пиндосов»? Вы за руку поймали её за этим делом? Или вы верите телеканалам, которые об этом говорят, но не говорят о доказанных фактах воровства действующей власти?! Под кого тогда легли чиновники, имеющие недвижимость за бугром и пытающиеся получить там же гражданство?

Лично меня смущает, что люди борющиеся с системой, сразу клеймуются нашим телевидением последними негодяями! А судебная система сразу начинает работать как следует, за нецензурное слово готово посадить…
Может быть я поверил бы «первому каналу», если бы понимал, что в страна процветает и развивается… Но в действительности все наоборот! Так может быть стоит прислушаться к словам этих «негодяев», чем верить в «белизну» наших властей?!

# Makar 29.03.2016 16:59:27 0

Все на майдан

# anonim0000 29.03.2016 09:48:45 0

 Всем скакать! =)

# gallucinogen 29.03.2016 15:40:44 0

 А не стыдно, такие вещи печатать вор деньги не вернул, к ответственности не привлечен а вы люди платите, новый директор фонда уже новые схемы придумал как свое благосостояние поднять… ПОЗОР фонду и губернатору которая молча встала на его защиту, а не с позором выгнала и потребовала прокуратуру принять меры. Меня такая реклама поражает, прям как во времена МММ и руский дом селенга под эгидой хантов вернулись а не будете платить бегать вам по судам.

# .. 29.03.2016 09:00:41 0

уроды меняются, а уклад жизни нет, стабильность в государстве, стабильно то стабильно загниваем, к черту к такую стабильность, скорей уже америкосы пришли бы со своей демократией я их буду с хлебом с соль встречать, родина скажите? родина это место на карте, а не уроды на которой на ней пасутся, все равно под кем-то ходим если нас не устраивает власть то ее нужно менять, если наша прогнившая и только хапать может, то из-за бугра власть на м нужна, нанимаемым же тренеров из-за бугра, так давайте путина в утиль и заменим другим

# anonim0000 29.03.2016 09:54:39 0

ну тут вам не здесь, Вы что-то попутали Родину с дерьмократией, заблудились во взглядах, так сказать.
Американцев и их пурги нам здесь не надо.

# SVT 29.03.2016 12:14:26 0

 Не мешайте тупину строить феодализм. Мне тоже хотелось бы многое изъять у нашего вороватого государства.

# Mihail 29.03.2016 06:08:43 0

 Нет у народа защитника хреновый мы народ раз нас так можно иметь, хреновый. Да простят меня читатели, чеченцы отвоевали себе свободу а мы слабы и немощны просто стадо

# kompressor 29.03.2016 08:20:55 0

 А его судить незачто! Он ведь проценты снял с основной суммы! А это непротивозаконно! А по поводу суда как они могут его выйграть если у меня нет с ними договора.

# qwetr 28.03.2016 21:34:26 0

 Только в нашем государстве власть сама заключает с ВАми любые договоры и ПО УМОЛЧАНИЮ, так что ерепенится не получится, — платите Шура, плитите!

# SVT 28.03.2016 22:06:11 0

 Хм…А иск к бывшему директору вору который миллионы присвоил и припиваючи живет есть?

# .. 28.03.2016 19:50:52 0

 нет, ему иск нельзя предъявлять, он же власть имущий гражданин, бела кость, голубая кровь, повязан дружескими связями всех администраций в городе и в округе. А ваши комментарии впредь будут удаляться, потому что нельзя расшатывать лодку нашего империализма