СКР: Ходорковский* и его коллеги украли акции «ЮКОСа» и теперь требуют компенсацию
Бывшие акционеры «ЮКОСа» пытаются провернуть очередную аферу и получить 50 млрд долларов, заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
«Ни компании „Халлей Энтерпрайзис Лимитед“, «Юкос Юниверсал Лимитед», «Ветеран Петролеум Лимитед», ни сам Ходорковский* не вносили никаких инвестиций, потому как первоначально акции были похищены. Поэтому указанные компании не являются инвесторами и не имели права обращаться с иском в Гаагский международный арбитраж в связи с нарушением их прав как инвесторов. При обращении в этот арбитраж была нарушена процедура, и, соответственно, решение суда не подлежит исполнению», — цитирует Маркина ТАСС.
По словам представителя СКР, Ходорковский* получил акции у государства практически даром, а фактически украл их во время приватизации в 1995 году.
«Прежде чем озвучить некоторые данные следствия, хочу задать один простой вопрос: зачем добропорядочному покупателю, исправно оплатившему стоимость того или иного товара, постоянно переоформлять его на других лиц, фактически оставляя товар у себя дома? Какие цели может преследовать такой приобретатель?» — сказал Маркин.
*Михаил Ходорковский внесен Минюстом России в список иноагентов.