Дорожники вышли на тропу войны с ямами. В Сургуте началась ремонтная кампания

18:48 17.03.2016 Общество 3516 просмотров

    Горячий ремонт. В Сургуте начали латать ямы на дорогах. Чтобы уже сейчас, не дожидаясь тепла, устранить наиболее крупные дефекты, которые могут стать причиной аварийных ситуаций, специалисты используют метод литого асфальтирования. Он позволяет работать при низких температурах — до минус 15 градусов. Эта технология выручает город уже более десятка лет и, как считают дорожники, хорошо себя зарекомендовала.

     «За счет того, что в смеси повышенное содержание битума, сама смесь разогрета до температуры 220 градусов, если сравнивать с обычным асфальтобетоном, там разогревается до 160 градусов. То есть, на 60 градусов температура в смеси выше. Повышенное содержание минерального порошка и битума и повышенная температура дают хорошее сцепление», — рассказал директор СГМУП «Дорожные ремонтные технологии» Максим Поводырёв.

    При всех своих достоинствах технология литого асфальтобетона дороже обычного асфальта примерно в 3 раза. Поэтому коммунальщики обычно используют ее лишь для ямочного ремонта. Нынешней весной горячей смесью заделают тысячу квадратных метров ям и выбоин, этот объем в последние годы не меняется. За неделю отремонтирована лишь 20 часть от этого объема. Дорожники говорят, что могли бы работать и быстрее, но так как заводы по производству асфальта сейчас еще не открылись, им самим приходится готовить смесь, а на это уходит полдня. Тем не менее, со своей задачей до наступления стабильно плюсовых температур они обещают справиться. «Мы работали на 30 лет Победы, на перекрестках Энгельса-Энергетиков, Ленина-Университетская, Югорская-Мелик-Карамова, Югорский тракт, на Мира, на Островского ямы заделывали. Сегодня машина поехала на Маяковского, Нефтеюганское шоссе», — перечислил Максим Поводырёв.

Светлана Славкина

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 13
Самое интересное, если по новым технологиям ложить асфальт, дешевле получается))) и долговечнее)

# onlytrue 17.03.2016 21:34:45 0

 Не, лучше использовать самые лучшие технологии, самые дорогие материалы и самый, простите за выражение, хреновый асфальт. Когда дорога придет в негодность, обвинить во всем шипованную резину! И по новой. Как схема?
P.S. Накипело просто.

# Пётр Григорьевич 17.03.2016 21:32:12 0

 На том участке по Комсмольскому, что без шипов машины ездят. Вот и я про то, а дорога в хорошем состоянии. Дешевый асфальт, это необходимость ремонта дорог каждый год и …….барабанная дробь.
1.Откаты в админитсрацию на подряд ежегодно.
2.Постоянный заработок дорожников на дешевом в карман больше положишь,и даже если по гарантии делать то на следующий год ямы тупо дешевым асфальтом закатают(при этом назвав его литым) и все это для них копейки а там и зима снегом завалит и гарантия кончится.
3.Это бальзам на душу Попову, ох как он осенью за км дорог отчитается, каких не важно, доживут ли до весны не важно, он сегодня сделал халтуру и плевать ему на город, экономию бюджетных средств и то что это деньги на ветер.
4.Дорожники тоже рапартуют каждый год, вот мол применили технологию тонкого асфальта(это вообще убивает нет таких технологий для дорог, она годится только на для временных дорог) положили на 1 см меньше зато закатали на 1 км больше и пофиг им на завтра платят за км а не за качество.
5.Эту систему может изменить Попов и дума но думаю все в доле и имеют с этого раз все знают но делат дороги на пол года.Вот они себе ауди купили под свои попы, потому как это на долго взяли бы жигули так тут они не дураки, в качестве понимают.
6.Шипы тут тоже не причем, да дорогу портят но возмите скандинавские страны где они разрешены и что, дороги хорошие и без колеи…потому как делают не асфальтом из 60 годов….

# .. 18.03.2016 06:28:14 0

 Довелось мне поработать в организации которая ремонтом дорог занимается, так вот самый выгодный подряд это на ямочный ремонт ибо закопать там по бумагам можно любые деньги, а по гарантии потом доказать что это таже яма на том же месте спустя время появилась нереально яму с координатами к дороге не привяжешь…Скажу одно в Сургуте есть проспект Комсомольский от улицы Югорской там 2 года назад асфальт положили по новой технологии и дорогой по себестоимости, так вот там не ям, нет колеи выводы сами делайте. Запретить Попову и думе и использовать при ремонте дорог дешевый асфальт, только новые технологии тогда и дороги в городе будут. Будут потому как не деньги будут осваивать не километры а дороги делать, пусть на пару км меньше но то будут дороги а не цифры на бумаге которым нам Попов тычит каждый год.

# .. 17.03.2016 21:26:07 0

 Хахахаха!!! Вот это новость! Вот это рассмешили. Ямы заливают))) Да один раз асфальт полржить нормально, как это делают, сейчас по всему миру. И будет он служить лет 20. И не важно что погодные условия типа))) А погодные условия мы знаем почему…))))

# onlytrue 17.03.2016 19:07:15 0

Слова «дороже обычного асфальта» это уже коррупционная составляющая дискуссии о цене дорожных дорог. Уважаемая Светлана научитесь пожалуйста в своих статьях писать реальные цифры и аналитические выкладки: цены разных видов дорожных работ и сколько эти же работы стоят в ближайших городах и регионах. Сколько дорожных заводов,каких компаний, какая компания эффективней. Слова дороже обычного асфальта это слова из беседы на лавочке, а не статьи в СМИ.

# Ульрих 18.03.2016 08:48:25 0

Ну вы договоритесь щас… До свободы слова!)

# D.A.S 18.03.2016 13:41:33 0

 …служить 20 лет!? Зачем, чтобы в следующем году, построенную дорогу уже не надо было ремонтировать!? С таким темпом мы везде дороги хорошие построим! А когда построим дороги, что делать, начать строить детские сады, школы, больницы, доступное жилье!?
С таким успехом, гражданам жить будет слишком просто и не интересно!
Так что будем строить, как и строили, для насыщенной жизни граждан, а то они от хороших дорог совсем раслабиться. К тому же могут перестать покупать наш автопром, ведь он только и держится на слогане «только наши машины могут ездить по нашим дорогам», а туда столько ярдов вбухано, за которые, наверное, согласилась бы продаться сама «тайота»!

# Makar 17.03.2016 21:26:55 0

 Положить асфальт нормально? Эко диво, а зачем? А как же бабосы пилить? Ой, о чём это я?! У нас же самые честные чиновники! 200 лямов стырили и довольны (это про соседнюю новость о строительной компании). Вот ни за что не поверю что чиновники тут ни при чем! Ну просто не поверю что руководство ОАО, как ее там Югра…, сами решили вывести 200 миллионов рублей тупо создав ООО с таким же названием и переписав на нее акции. Да суть даже не в способе, просто ну не решаются у нас в стране такие вопросы без «официальной» власти.
Еще в соседней новости прочитал что собрались сколько то, вроде 2, миллиардов в петрушку вбухать, а потом ее на экспорт…. Блин, у меня вопрос, вы хорошо подумали? Вы вообще в своем уме? Может лучше какой нибудь рыбный завод построить? Ну консервы делать какие-нибудь из рыбы, варенье из шишек, да можно другие варианты найти но петрушка!!!! Чёрт побери, оставьте петрушку теплым регионам!
Хотя, если более трезво на все посмотреть, света в конце тоннеля не видно. По сути, мы главу уже не выбираем (да и раньше не выбирали чего греха таить), но сейчас нас и вовсе лишили даже роли актеров в спектакле с выборами. Ну не устраивает народ глава например, а Дума все равно его утверждает, ее он устраивает (это просто предположения).
P.S. Обидно что всласть, забывает что она выбрана народом, для того чтобы служить этому народу и начинает ощущать себя бизнес проектом…
P.S. Опять же личное мнение с которым найдутся те, кто согласится и те кто не согласится.

# Пётр Григорьевич 17.03.2016 20:25:46 0

 Прям крик души) Какой народ такие и правители. И никого и никогда мы не выбирали. А нам создавали иллюзию выбора) Захваченый и парабощеный народ не может ничего и никого выбирать. Жаль конечно, но оно так. И не надо венить никого и власти в том числе. Большинство людей, оказавшихся у власти, поступали бы так же как и поступает власть. Это система. А систему можно изменить, только изменив себя. Далее меняется будущее поколение и во власть идут уже более чистые люди. В общем получаем, что заслуживаем. Прозревать внутри себя надо, а не ругаться на внешний мир, какой бы он не был. Не поможет)))

# onlytrue 17.03.2016 21:32:05 0

 А зачем меняться, если есть уверенность безнаказанности и, в том что живешь одну жизнь…
Для изменения ситуации, необходимо многопартийность, в первую очередь в Госдуме. Ведь от чего глупые законы в стране, коррупция, безнаказанность, потому что системная оппозиция, в числе КПРФ и ЛДПР меньшинство, даже если их голоса с кооперировать, все равно единоросов больше…
Если бы в Госдуме, хотя бы было равное количество партий, существующему сейчас большинству не позволили бы, к примеру, утвердить закон сбора налога с дальнобойщиков или вызвали бы Чайку на отчет после фильма в его честь, и при необходимости отправили бы его в отставку, либо любого другого министра, за не удовлетворяющую работу.
Вот с чего надо начинать, разбавлять спортсменов, артистов, актеров, входящих в состав партии власти, умными, думающими людьми! А не внутри себя ковыряться!

# Makar 17.03.2016 21:56:46 0

 Так называемая «системная оппозиция» это не оппозиция. А другой и нет. Да и партии это тупость. Для быдла придуманны. Не в том направление думаете) поэтому надо в себе чуточку покывырятся. Извините если чем-то задел.

# onlytrue 17.03.2016 22:12:46 0

 Согласен, оппозиция она ни какая, но какая есть и пока мы не разбавим партию власти, ничего не изменится в стране, потому что именно она создает законы и закрывает глаза на беспредел творящийся в стране! Думаю этот вариант принесет гораздо больше эффекта, чем пытаться изменить весь российский народ!
Научить людей соблюдать законы, можно только через наказание!

# Makar 18.03.2016 11:45:19 0

НАВЕРХ