40% сургутян заявили, что едва сводят концы с концами — зарплата с трудом покрывает расходы

16:44 10.03.2016 Общество 6278 просмотров
Фото: архив СургутИнформТВ

    Каждому третьему сургутянину не хватает зарплаты, чтобы платить по счетам. Такие данные приводит агентство по поиску работы HeadHunter после проведения очередных исследований. Около 40 процентов из почти тысячи опрошенных заявили агентству, что их заработок с трудом покрывает затраты, и только 26 процентов говорят, что им хватает жалованья. Со сложившейся ситуацией все справляются по-разному: например, каждый третий надеется на семейный бюджет и поддержку второй половины, примерно столько же вынуждены подрабатывать, ну а каждому четвертому сургутянину финансово помогают родители. Больше всего жители города тратят на еду, коммунальные расходы, детей, кредиты, содержание автомобиля, аренду жилья или ипотеку. Добавим, что всего 2 процента сургутян считают свою зарплату достойной, нормальной ее называет каждый четвертый и почти 40 процентов горожан уверены, что достойной собственную зарплату назвать никак нельзя.

Евгений Лаврентьев

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 16
 Уже как-то писал — чем богаче город, тем больше недовольных. Все им мало, все их не устраивает. Правильно пишут и про уровень жизни, и про самообразование. Нет, зачем? Мы будем хаять всех и все. Мы будем винить всех подряд в своих бедах и неудачах. И при этом палец о палец не ударим, чтоб что-то улучшить. Но даже при всем при этом процентов 90 сургутян живут в капитальном жилье и ездят на иномарках. Так может проблема реально не в государстве, а в головах?

# Уже не сургутянин 11.03.2016 14:29:48 0

По вашему рассуждать,если квартплата сейчас 10 тыс в месяц, что бы мне снизить расходы может мне переехать жить на улицу, а может к Вам? ?Уже не сургутянин вы не знаете наших проблем..Сургут уже не тот город, он стал другим..А у нас кроме капитального в другом жилье не выжить.. Все в ипотеках по уши..

# VOT 11.03.2016 15:11:55 0

 Да знаю я ваши проблемы. Хотите все сразу и много. Не тянете ипотеку — берите меньшую площадь. Мешает автокредит — пешком ходите. Нет же, вы почему-то считаете, что государство вам все бесплатно должно дать. Я платил такую же коммуналку, как и вы, живя в Сургуте. Получал такую же зарплату, как и вы. И не ныл. Не хватало денег — продавал машину, на двух работах работал. Учился, повышал квалификацию. Зарабатывал свой опыт и имя. Уехал из Сургута из-за детей. Бросил престижную работу и уехал. Потому как перспективы у Сургута нет, а значит нет ее и у моих детей. Но я сам изменил свою жизнь и нисколько не жалею. Теперь вообще о коммуналке не напрягаюсь, живу в своем доме. Получаю такую же зп, как и в Сургуте. И мой случай далеко не единичный. Я был не первым среди своих друзей. Чтобы что-то изменить надо желание. А если нет его, тогда проще на диване валяться

# Уже не сургутянин 11.03.2016 17:58:08 0

Во первых все бизнесменами быть не могут,всегда для бизнеса нужны работники.. А вот у этих работников заработная плата и составляет 20 тысяч может чуть побольше. Хорошо помню что приехав сюда в 1998 году, картошка стоила 1 руб 70 копеек за кг. Зарплата была 30 тысяч. Можно было летать бизнес классом за эти деньги.. Теперь картошка стоит 12 руб (благодаря торговым сетям).. А сколько стоит коммуналка сейчас и т.д?? Сейчас не существует производственного календаря. Нет доплат за сверхурочные,ночные,вечерние и т.д. Это только в крупных компаниях. А бизнесмены хотят что бы работники работали как можно дольше и всегда за эту же сумму. Сверхурочных у них не бывает.. И хиэнь такая штука, сегодня у тебя все хорошо и прет благополучие, а завтра может наступить крах..

# VOT 11.03.2016 14:19:18 0

 Вот яркий пример, связывающий достаток с повышенными запросами. Получал зп и летал бизнес-классом. Теперь зп ниже, но к бизнес-классу то привыкли. Вот и жалуемся, что денег не хватает. А насчет картошки — спрос рождает предложение и цену. В тех годах каждый второй зимовал с картошкой, выращенной у себя на даче. А сейчас все обленились, проще купить. Делайте выводы

# Уже не сургутянин 11.03.2016 14:37:59 0

  Любой аналитик Вам скажет, что если линия идущая вверх, обозначает рост чего-либо , а если вниз — спад. Если человек мог позволить себе летать бизнес-классом, а сейчас нет, то все таки это плохо в целом для всех: для человека, который больше не может себе повышенный комфорт; для авиакомпании, которая перестанет развивать комфортные условия; для государства, которая получит меньше налогов, предприятие с услугами плохого сервиса, беднеющего гражданина!
Спрос рождает предложение и цену в рыночной экономике, а в монополизированной все наоборот!
Если государство вводит безумный налог на землю, на которой собственноручно выращенная картоха получается «золотой», зачем ее выращивать, проще купить!
Для справки. В Белгородской области домохозяйствам запретили держать свиней, под предлогом свиного гриппа,их выращивают, только два агрохолдинга, один из которых принадлежит губернатору, а второй министру сельского хозяйства. И все это обозвали пилотным проектом, следовательно такие законы будут вводиться в остальных регионах!
Народ обленился только в том, что не ходит на выборы!

# Makar 11.03.2016 17:06:09 0

 Если человек мог позволить себе бизнес-класс, а сейчас нет, но продолжает им пользоваться — он и относиться к тем 40% недовольных. В данном тексте вроде это обсуждается, а не глобальные проблемы. Для справки — в любой стране мира любой политик высокого (да и не только) ранга так или иначе имеет семейный бизнес. Так что это не сугубо российская проблема, как вы хотите ее преподнести

# Уже не сургутянин 11.03.2016 17:46:27 0

 Работаю в ОАО СНГ.
Работой доволен, женой доволен, государством доволен.
Статья — лютый бред.

# LEGO 11.03.2016 10:57:52 0

 заражена оптимизмом)) Вот про кого надо статьи писать! Про тех, у которых всё хорошо, выясняя как им, блин, это удалось.

Конструктор, приколи, сколько получаешь? Жена тоже ОАО «СНГ»-шная? Дети есть? А ипотека?

# Iriska 11.03.2016 13:40:06 0

 к цифрам опроса надо относится с известной осторожностью. Ведь, как известно, «денег много не бывает». Многие люди необъективно оценивают свою зарплату — и всегда считают свою зарплату недостойной. По их мнению им «всегда мало платят». Они всегда недовольны. И в советское время были такие люди и сейчас их немало.
Кроме того, чем выше зарплаты, тем больше расходы. это тоже проверено жизни. чем человек больше начинает получать, тем он больше начинает тратить, и, соответственно, увеличиваются желания и потребности:) Денег становится не хватать всё больше.:) Замкнутый круг.
Разумеется, я не имею ввиду людей, которым зарплаты хватает строго на одежду и еду, и только.

# Конь в пальто 10.03.2016 17:37:59 0

Конь в пальто!!!! Это где это так заработки растут,что народ богатея хочет всё больше и больше????

# kompressor 10.03.2016 20:46:21 0

 Заработки растут не «где», а у «кого». Они растут у того, кто для этого не сидит сиднем, не лежит на слизнем, а хоть как-то шевелится и к этому стремится, что-то предпринимает, а не занимается писаниной жалобно-надрывных постов, «обличающих» плохое начальство, плохих жен, плохое государство и плохого президента в инете. За посты не платят. Хотя….бывают и такие. Но это уже вопрос к ФСБ.

# Конь в пальто 11.03.2016 09:44:27 0

  Позвольте и мне вставить свои «5 копеек»!
Знаете есть такая поговорка «Все познается в сравнении», видимо Вам не с чем сравнивать! Может Вам оно и не надо, если Вы всем довольны, и Вас можно назвать счастливым человеком, раз мыслите позитивно. Но, скорее всего Вы эгоист, учитывая Ваш комментарий!
Во-первых, не стоит винить человека, в данном случае, если у него маленькая зарплата, в том что у него нет предпринимательской жилки и он не может зарабатывать в той сфере, в которой трудится или в другой… Думаю Вы согласитесь с тем, что врачи могут много зарабатывать на нашем здоровье, но тут уже зависит от совести человека. Порядочные люди не станут таким образом улучшать свое благосостояние!
Во-вторых, благосостояние население, как и его здоровье, образование, рождаемость, даже настроение на прямую зависит от условий, в котором оно прибывает, а эти условия создает государство!
А если все перечисленное выше у нас в стране — говно? К кому вопросы, не ужели ко мне? Наверное потому что я не умею выхватывать позитив из ситуаций, когда полиция игнорирует явное нарушение закона, когда врачи не хотят лечить болезнь, ссылаясь на отсутствие лекарств, когда пытаешься восстановить свои законные права в суде и слышишь абсурдное решение судьи, за то что за ранее не отблагодарил его или вторая сторона судебного процесса знакомые судьи и т.д. и т.п?!
Возвращаясь к сравнению, успел немного повидать, сравнить и понять, что комфортность проживания в других странах, не имеющих таких ресурсов, как у нас, гораздо выше!
Скажете: «не нравиться — уезжаете!» Отвечу — не поеду! Люблю Россию и его народ, особенно наших женщин, государство — ненавижу!

# Makar 11.03.2016 12:35:57 0

 1.»видимо Вам не с чем сравнивать»
Приехал в Сургут 21 год назад. Из наверное, самого депрессивного региона на тот момент в стране. В никуда и ни к кому. Без опыта и прописки первый год работал в частой шараге за похлёбку. Только чтобы набраться опыта.

2. «не стоит винить человека в том что у него нет предпринимательской жилки и он не может зарабатывать в той сфере, в которой трудится»
Моя Жена работает в бюджетной сфере. Если не сидеть на жёппе ровно, а пытаться расти, получать категории, участвовать в конкурсах и тд — зарплата выходит на уровне очень неплохом.

3.»когда пытаешься восстановить свои законные права в суде и слышишь абсурдное решение судьи, за то что за ранее не отблагодарил…»
Был пару раз в суде. Вышел, махнул рукой…Спасибо господи, что взял деньгами.

4.»благосостояние, здоровье, образование, рождаемость, даже настроение на прямую зависит от условий, а эти условия создает государство»
Толи я не так воспитан, толи одно из двух. Когда мы с Женой принимали решение о деторождении, думали совсем не о государстве и условиях.
Вот сейчас гляжу в зеркало — лысый, небритый, зуб впереди сломан, нос кривой, одет в Гленфилд прошлогодней коллекции. А настроение — замечательное!

5.»Но, скорее всего Вы эгоист»
Таки да. Жена, Дети, Родители — больше свободного места во мне нет.

# LEGO 11.03.2016 14:18:48 0

  Да Вы счастливчик! Сколько примеров из своей жизни привели и везде Вы в «выигрыше»! В чем секрет, неужели в настроении?
Интересно было бы услышать Ваше мнение, после того, если бы Вы лицом к лицу столкнулись:
1. Соблюдением законов в любой другой стране, даже стран СНГ;
2. Беспределом и произволом в наших судах, когда на кону стоит не кэш, а Ваша честь или, не дай бог, свобода;
3. При поступлении в университет Вашего умного ребенка, его двигают с бюджетного места, чтобы посадить «нужного» ребенка;
4. Когда врачи ставят страшный диагноз, но лечения нет из-за отсутствия лекарств и технологий. Но за бугром все есть, но за миллионы!
5. Когда банк начнет выселять Вас из квартиры, приобретенной в ипотеку, но по жизненным обстоятельствам Вы лишились работы и не нашли вовремя другую, а по нашим законам банк продает ее за 50% от рыночной стоимости, и Вы лишаетесь и квартиры, и остаетесь должны банку!

Не подумайте, что я такой неудачник и прошел через все выше описанные проблемы жизни (кроме 1 пункта), но так или иначе был соучастником каждого пункта, с которыми столкнулись мои близкие!
Я рад, что у Вас все хорошо и желаю Вам дальнейшего успеха! Но жизнь очень не предсказуема и поверьте мне, не всегда из проблемных ситуаций спасает настроение!

# Makar 11.03.2016 16:45:33 0

Делов-то!..)) Берёте русских женщин (сколько сможете увезти и в последствии прокормить), переезжаете КУДА-ТО ТАМ, работаете ТАМ ЖЕ, ТАМ растут и учатся ваши дети, балдеют жёны (или как у Вас получится), а Вы патриотично продолжаете любить России и приезжаете в неё отдыхать (не ржать! тут можно только отдыхать, причём экстремально) из Таиланда какого-нить, развивая туризм и внося свой посильный вклад в её, России, возрождение. Государство у Вас в итоге нормальное, бабы русские довольны и счастливы, а Вы в свою очередь от них и с ними, Россия всегда в мониторе (друзья и родня), а заскучали-купили билетик в Сургут, отметили НГ, например, погуляли по лесу, поездили по нашим дорогам, прогулялись по нашим магазинам — офигели от радости своего недолгого присутствия здесь и улетели назад КУДА-ТО ТАМ.
Кстати, а где хорошо? Вы про комфортность проживания упомянули.
ТАМ — это где?
… там, где-то там, где-то там… голубее небеса и прозрачнее моря… па-пара-рам…))

# Iriska 11.03.2016 13:36:33 0

НАВЕРХ