Противопожарные системы не сработали. Кто виноват в гибели трех человек в огне на Университетской?

19:38 24.02.2016 Общество 7838 просмотров

    Реакция на пожар. Огороженные места для проезда спецтехники могут появиться в сургутских дворах с плотной застройкой. По проекту они существуют и так, но практически всегда заставлены личным автотранспортом, что и подтвердило ЧП на Университетской, 41, где в праздничные выходные случился пожар. Возгорание началось на 7 этаже, предположительно, на балконе одной из квартир. Затем огонь перекинулся на этаж выше. По свидетельству очевидцев, хозяин квартиры на 7 этаже пытался потушить пламя, разбудил соседей и вывел свою семью — жену и тещу — на улицу, а сам затем вернулся в подъезд, продолжил оповещать людей о пожаре. Он получил ожоги и отравление угарным газом. Спасти жизнь мужчины не удалось. Еще двое погибших — это беременная женщина и ее дочь, которые жили на 13 этаже. Видимо, в панике мать решила покинуть свою квартиру и вывести сына и дочь через задымленный подъезд на улицу. Однако она и 11-летняя девочка отравились продуктами горения. Пожарные обнаружили их тела на лестнице между 10 и 9 этажами. Сын погибшей женщины получил ожоги рук и дыхательных путей, сейчас он находится в больнице в состоянии средней степени тяжести. Два человека также в состоянии шока обратились к медикам, одного госпитализировали.

— В шестом часу жена на работу проснулась и позвонила в пожарку. Увидели, что дым с той стороны у нас, и запах. И как раз заработала сигнализация. Завыла, — рассказал Владимир Ткаченко, житель дома 41 по улице Университетской.

— А система дымоотведения в подъезде работала? Задымленность в подъезде была?

— Задымленность была.

— То есть эта система не работает?

— Нет, она может и включилась, но позже. Ее слышно, когда она гудит.

    По факту гибели в пожаре трёх человек, среди которых беременная женщина и 14-летний ребёнок, возбуждено уголовное дело. Правоохранительные и надзорные органы проверяют сейчас все обстоятельства произошедшего.

    Такие кадры можно увидеть не каждый день. Из-за открытого пламени однокомнатная квартира на 7 этаже высотки выгорела дотла. Сами огнеборцы присвоили этому пожару 2, повышенный, ранг опасности. 40 минут, которые понадобились пожарным для его ликвидации, жители дома наверняка запомнят на всю жизнь.

— Взрыв, шум.

— Взрыв был?

— Что-то лопалось, я не знаю, как взрывы были. Паника была, у меня дети, муж в ночь на работе. Сначала были огненные стрелы, из окна летели. Шум-гам. Через 20 минут началась вся паника, суматоха. Выходить ведь нам нельзя. Я чуть-чуть приоткрыла, ничего не было видно вообще. Знаете, сколько дыму было? Там ничего не видать, там невозможно, там выходить нельзя.

    Пожарные говорят, что они могли бы сработать еще оперативнее, однако столкнулись с рядом трудностей. С той стороны высотки, куда выходят окна горевших квартир, то есть, на дорогу, огорожена большая территория и подобраться вплотную к дому невозможно. Автоподъемник пришлось разворачивать за 18 метров от фасада здания. Поджидали огнеборцев неприятные сюрпризы и внутри самой многоэтажки. Например, в пожарных гидрантах не было воды.

     «Лично я проверял, просто мимо проходил, я открывал задвижку, воды там просто не было. Также вентиляция, которая предусмотрена в этом тоннеле жизни, на лестничном марше, она должна была включаться, на каждом этаже рядом с квартирами есть кнопка пуска. Эта кнопка не работала, удалось включить только когда подразделение поднялось на самый верх, только оттуда непосредственно смогли включить», — рассказал пожарный пожарной части №41 Сургута Алексей Михайленко.

    Проектировщики говорят, что на момент сдачи многоэтажки в эксплуатацию в 2011 году система пожарной безопасности была полностью исправна, иначе дом комиссия просто бы не приняла. Другой вопрос — что с ней происходило дальше?

     «И подпор воздуха в лифтовых, и противопожарные двери, режим работы которых закрытый, и система удаления из лестничной клетки — все это предусмотрено в проекте. При сдаче дома это все присутствовало и проверялось на работоспособность. Что произошло в дальнейшем, можно только предполагать. Судя по той информации, которая имеется, если сформулировать обтекаемо, то это эксплуатация ненадлежащим образом», — прокомментировал генеральный директор ЗАО «Проектстройконструкция» Виктор Тараненко.

    В управляющей компании «Сибпромстрой — 25» говорят, что за обслуживание и содержание системы пожарной безопасности отвечал подрядчик, частное охранное предприятие «Парус». Проверять ее работоспособность положено раз в месяц. Коммунальщики говорят, в последний раз это происходило перед Новым годом.

— Когда в последний раз была проверка?

— К сожалению, я приступил к обязанностям только 3 дня назад, практически в день наступления этой аварийной ситуации. В наличии те документы, которые у нас имеются в журнале по техническому обслуживанию систем пожарной сигнализации, последняя запись датирована декабрем 2015 года. То есть, по сути, в январе не проверялась система, — отметил директор УК «Сибпромстрой-25» Андрей Гапонов.

    А вот представители самого охранного предприятия от комментариев отказались. Вся документация изъята следственным комитетом, специалисты сейчас будут проводить все необходимые экспертизы. До оглашения их результатов предприниматели с прессой общаться не готовы.

    Проведение всех соответствующих экспертиз займет минимум 30 дней. Расследование уголовного дела — несколько месяцев. Ну а пока жители дома по Университетской, 41, постепенно возвращаются к нормальной жизни. К тому самому подъезду, где в пожаре погибли люди, сургутяне приносят цветы и мягкие игрушки. Их смерть буквально стала откровением для всех горожан — оказывается, мы все не очень-то готовы к пожарам в высотках.

Дмитрий Завьялов

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 22
 Наглая ложь про регулярные проверки системы пожарной безопасности. Живу в этом доме с 2012 года. Вытяжку (дымоудаления) не проверяли ни разу.На следующий день после трагедии начали проверять — шум стоял еще тот (очень гудит).На этаже на месте где должен находиться пожарный гидрант висит ящик-обманка.Нет не только шланга, но и вентиля. Так о каких проверках может идти речь??? Я понимаю, что жилье эконом-класса, но оно должно отвечать элементарным нормам безопасности.

# eekorl 25.02.2016 15:46:37 0

Дима, автор статьи, исправьте неточность…уже не в первый раз глаз цепляется за «разбудил соседей и вывел свою семью — жену и свекровь — на улицу». У мужчины не бывает такой степени родственных отношений, как свекровь..Свекровь — это мама мужа. Значит он вывел на улицу либо свою маму, либо маму жены, т.е. его тещу.

# Мисс Деловая 25.02.2016 08:59:11 0

кто-то в СИТВ опять получил ключи от новой квартиры…Сибпромстрой опять чистенький, следствие только началось а виновных уже тут нашли. причем нашли их не юредическим путем а просто спросив пенсионера и позвонив по телефону)))пора уже вас в СТОРОЖУК ТВ переименовать…

# AntiSPS 25.02.2016 03:20:40 0

www.siapress.ru/images/news/main/53945.jpg супер парковка

# Demo 24.02.2016 23:48:00 0

 зарезервировать место интересно каким образом? если даже легковушка с трудом проезжает? вот пролетарский 39 вокруг дома паркинг не подьехать сдругой стороны труба вдоль улицы пролетарской даже трауаров и освещения нет а они (((Реакция на пожар. Огороженные места для проезда спецтехники)))администрация издевается

# Demo 24.02.2016 23:42:45 0

 главноео пустили метр до 40 тыщ выполнили гос программу и все! !!!

# Demo 24.02.2016 23:36:10 0

 Современные трущобы! Бесплатный (как и недорогой) сын бывает только в мышеловке. Всё было ясно без слов с момента появления на рынке жилья эконом-класса, соглашаясь на покупку квартир в котором надо честно ответить себе на вопрос: на чём я согласен сэкономить? Захотели 40 тыс за квадрат — будьте готовы пострадать при любом ЧП. «Скворечник-муравейник» — места мало, народу много. Если ты купил и сдаёшь, это ещё как-то можно понять, в этом случае дурак будет тот, кто снимет у тебя жильё в этом доме, но если ты купил СЕБЕ в этом доме, то дурак ты. Застройщик «срубил фишку» — понял, что можно строить опасное и не комфортное жильё,но продавать дёшево и его будут брать! и предложил выбор, но сделал его каждый из собственников самостоятельно! А теперь хоть пож надзор, хоть прокуратура, хоть Гаага — пыль в глаза пустят и на той *опе и сядут. Что ТЕПЕРЬ можно сделать? Снести полгорода этих карточных домиков? Уговорить того, кто «платит и заказывает музыку» в этом городе, поступиться своими интересами и парковки даром отдать? Вы верите в то, что вероятность упущенной выгоды возможна? Я нет. Просто пошумят, эту трагедию во всех кабинетах «оформят» в постановления, указания, распоряжения, создавая видимость кипучей деятельности и …всё!
Резюме: не надо покупать квартиры эконом класса, если вы планируете жить в них сами. Ищите дольше, платите больше, купите меньше (площадь) и не мните себя теми, кем на самом деле не являетесь! Не можете позволить себе нормальную хату — не выделывайтесь, купите моспроект в 5-этажке и живите долго!

# Iriska 25.02.2016 13:48:06 0

а сколько нужно квартир вторичного жилья «свободного», чтобы вместить всех проживающих в «муравейниках»?

# вьюнок 26.02.2016 14:41:35 0

  Ваша логика удивляет, как и ваш эгоизм!
Очень просто назвать другого человека дураком, который покупает дешевое жилье. Конечно, ведь у нас в стране, человек, который живет по законам, который платит бесконечные налоги и гробит свое здоровье на низкооплачиваемой работе, к примеру учителем, или врачом, или любым другим специалистом из бюджетной сферы, он безусловно дурак и неудачник! Неудачник, потому что ему не осталась хата от родни, а дурак потому что взял грабительскую ипотеку на всю жизнь и старается взять хоть какое-нибудь жилье, пусть даже «скваречник», главное чтобы это считалось по всем нормам жильем!

В нашем законодательстве есть нормы и госты, которые обеспечивают не только комфортное проживание, но и безопасность! Если таковые отсутствуют, то возникает вопрос, как выдали разрешение ввода объекта в эксплуатацию и кто разрешил продавать в таком объекте жилье?

Вы правильно сказали: «Кто платит, тот заказывает музыку!», вот и нам всем пора это понять, мы им платим, а не о ни нам, но вот только одна и та же музыка играет по их заказу!

# Makar 25.02.2016 15:58:41 0

мой эгоизм послал по известному адресу риелторов, впихивающих 3 года назад мне квартиры в этих самых скворечниках и расхваливающих новые микрорайоны как перспективные и беспроблемные, а я им отвечала «чтоб вам там жить!» а мне, пожалуйста, вторичку, в 80-х годах построенную дайте и не выше 9 этажей. да, мы меньшую площадь взяли и «убитую», в ремонт вложились, чуть с ума не сошли, на двух тюркских наречиях говорю))) но я знала что и двор у нас будет зелёный, 30-летние берёзы стоят под окнами, и парковаться 9 этажам на клочке придомовой территории всё-таки легче, чем 22 этажам на такой же. и на фиг мне ваша подсветка не нужна и экономное отопление, если спец технике во дворе не подъехать и можно сдохнуть пока с 10 этажа добежишь до выхода? почему нет такого разрешения у пожарных, чтобы можно было толкать и мять припаркованные машины, спасая людей? на фиг эти консервные банки?! Люди горят! а они подъехать не смогли. Эвакуаторы вместе с пожарными, хоть вертолёты, но что-то же надо делать, если пожар ВОТ В ТАКИХ дворах случается? ладно полиция близко не может подъехать, ладно до «скорой» на носилках донести можно, но пожарные машины как?

# Iriska 25.02.2016 16:59:27 0

 В кои то веки я соглашусь с Ириской на 100%.
Старые добрые ленпроектовские 5-этажки рулят. Особенно нечётная сторона Дзержинского: )
А покупать всякую жбонь на окраинах — как будто не для себя — это быть ССЗБ.

# LEGO 26.02.2016 09:23:54 0

 У каждого своя правда. Не всем хочется жить в домах постройки 80-х годов прошлого века. Как и ездить на машинах тех лет. Хочется жить в новом доме и это нормально. А возможности у всех разные. И не стоит оскорблять людей, безапелляционно называя их «дураками» только потому что они купили квартиру в новом доме.

# Конь в пальто 25.02.2016 17:17:42 0

 Так ириска всегда права. С пеной у рта будет доказывать, что она одна умная, все остальные — дураки. А когда кончатся аргументы — перейдет на оскорбления. Так и здесь — тысячи людей оказались глупцами, только лишь потому, что купили квартиру в высотном бюджетном доме. Причем они сразу вдруг стали заложниками друг друга и потенциальными жертвами чего-либо . (см. ниже). И только одна ириска, напыжившись- поднатужившись, оказалась на коне — в старой квартире с ремонтом.

# Уже не сургутянин 26.02.2016 15:33:20 0

 ну вспомнили… Принесло тебя, не сам ты пришёл. может тебе уже телефон свой написать, буду тебе услуги психологической помощи оказывать))) Ты уже не сургутянин, какое тебе дело чего тут у нас в городе делается? где там аргументы кончающиеся ты насчитал и кому я должна доказывать тут что-то , тебе? Шёл бы ты по известному адресу, моросящий по жизни.
Ты в Сургуте в новостройке жил? Ты бы детям своим в этих муравейниках жильё купил? Давай по существу, а то как обычно — все козлы, один ты д`Артаньян. Ты новости читай и пиши по теме, а меня паси.

# Iriska 26.02.2016 16:04:25 0

 Ну вот, что и требовалось

# Уже не сургутянин 27.02.2016 00:38:19 0

 Машины понятно, а вот квартиры — «будем посмотреть». Возможности разные, но покупать недвижимость, не снимая розовые очки не стоит. Конечно, хочется жить в новом доме, ездить на новой машине и каждый год жениться на новой женщине, например, и отдыхать на новых неизведанных курортах. Но выключать мозг и аналитическое мышление во всех вышеперечисленных случаях не надо, имея в виду как раз тот факт, что возможности у всех разные, но жить хорошо хочется всем, не взирая на достаток!
А дураки не потому, что в новом доме купили, а потому что рискуют жизнью и здоровьем своим и тех, кто живёт с ними, покупая ТАКОЕ небезопасное жильё, потому что соглашаются на такие сделки, ведутся на уговоры подкупленных риелторов, которые получают с продаж именно новостроек больше, чем с продаж вторички.
Одни сволочи на проекте, материалах, профессиональных рабочих и много чём ещё сэкономили, другие гады, «подмахнули»-подписали-согласовали документы этим сволочам, принимая дома с такими недоделками и зная, ещё при сдаче дома, обо всех неработающих системах, об украденной у будущих жильцов парковке и о густонаселённости микрорайона в принципе, ещё одни впарили вам домики с подсветкой, и причесали вам, что вы в элитном районе и крутейшем доме будете жить, но завершить этот круг и купить квартиру в таком доме согласились именно Вы! И крайний (а может и пострадавший) будете в итоге тоже Вы. Это Россия, брат! Очнись. Верь только собственным глазам, думай только своей головой и взвешивай свои возможности «на этом берегу».

(Коняшка, не тебе лично, понимаешь жишь? а то начнёшь там истерить как тот, что не сургутянин ужо)

# Iriska 26.02.2016 12:33:34 0

 придомовая территория территория жильцов а не собственность сидорука! !!!!!уберет пусть свою парковку платную и появиться место для парковки

# Demo 24.02.2016 23:27:26 0

 Живу Тюменский тракт 4 та же управляющая но с номером 30, беспредельщики.В подъезде дверь еле держится давал неоднократно заявку, а в ответ через несколько дней смс заявка устранена но дверь как была сломана так и остается это к тому что нужно вплотную заняться прокуратуре этой управляющей, застройщиком и администрацией города которая успешно подписывает все приемки сдачи таких вот проблемных домов.

# Zz8888zZ 24.02.2016 21:28:33 0

 Тут все просто, акты на бумаге скорее всего есть, администрация города как я уж ее не люблю тут не причем…Пожарка и другие на момент проверки все работало, обидно но виновные если и будут то стрелочники, пока не будут сажать именно директоров управ компаний так и будет денег нет на это вот и просто все на бумаге…и АВТОМАТИКА КАК БЫ ЕСТЬ И НАСОСЫ И ВЕНТИЛЯТОРЫ И ДАТЧИКИ, НО ПО ФАКТУ НЕ РАБОТАЕТ, ТАК КАК ЭТО СТОИТ ДЕНЕГ, А ПЛАТИТЬ ОНИ НЕ ХОТЯТ ИМЕННО ДИРЕКТОРА, А НЕ ЛЮДИ КОТОРЫЕ ВСЕ ЭТО ОБСЛУЖИВАЮТ.

# .. 24.02.2016 21:09:07 0

Управляющая компания за подрядчика не отвечает?
Вот оно жульё экономкласса…

# D.A.S 24.02.2016 20:18:24 0

 Отвечает полностью как раз УК. подрядчик проверяет и устраняет но по заявке УК, а это видео пыль в глаза, предварительная проверка уже известна и она не в пользу СПС…

# AntiSPS 25.02.2016 03:29:31 0

 Как обычно истинные виновные в трагедии уйдут от ответственности, а наше объективное и независимое СМИ во всем обвинит Обаму!

# Makar 24.02.2016 19:59:59 0

НАВЕРХ