Десятилетняя война унесла жизни 5 сургутян. Ветераны-афганцы сегодня почтили память погибших товарищей

19:41 15.02.2016 Общество 4998 просмотров

    Сегодня в России отмечают день вывода советских войск из Афганистана. В Сургуте участники боевых действий традиционно собрались на торжественный митинг у памятника воинам-интернационалистам, где почтили память погибших в Афганской воне.

    Десятилетняя война в Афганистане унесла жизни 15 тысяч советских солдат, в том числе, и пятерых сургутян. А 23 местных десантника домой вернулись инвалидами. Сейчас в городе, предположительно, проживает несколько сотен ветеранов-афганцев.

     «Сегодня, спустя почти 30 лет после вывода советских войск из Афганистана, вы помните этих ребят, которые не вернулись. Вы их помните, наверняка и сны вам снятся о них. Вы живы, а раз вы живы, то только вы можете рассказать подрастающему поколению всю правду о том, для чего там были, и всю правду о том, как вы защищали Родину», — сказал председатель думы Сургута Сергей Бондаренко.

Виталий Щербаков

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 21
 Админы у вас Ириска в привилегиях что-ли? Или она ваша работница? Или модератор? Что было оскорбительного в моих комментариях, что их удалили? И перечитайте ее высказывания. Кто кого оскорбляет? Будьте честными по отношению ко всем

# Уже не сургутянин 16.02.2016 20:14:57 0

Чем я тебя, дед, лично оскорбила? Будь честным, хлебни карвалола и процитируй))Ты сам-то воевал или сын твой ветеран? Раз ты типа в теме, обоснуй.
Заметь, я тебе максимально вежливо пишу, уважая твой возраст, но это пока, моя вежливость лимитирована, ответь хотя бы себе на вопрос перед тем, как клавиатуру терзать — чё те надо?

# Iriska 18.02.2016 13:27:22 0

 Че мне надо — чтоб ты свои всезнающие рассуждения не совала везде. Тебя эта тема не касается — не лезь. Расти своего сына подростка у себя под юбкой и развивай свои мысли в темах про прививки. И ответь мне — давно ли я стал дедом? Может я чего не знаю?

# Уже не сургутянин 18.02.2016 15:05:09 0

 ах, значит ты не дед)) так-то мне всё равно, ты же понимаешь, что это была провокация чистой воды -важно было понять старше ли ты меня. Не люблю грубить старшим, понимаешь? А раз ты не дед, то и церемонится, значит, с тобой не фиг! Ты со своими прививками реально достал. Тебе по ходу и в детстве, и до сих пор ВСЕ прививки по календарю поставили, осложнения на лицо- хромающая сообразительность и повышенная нервная возбудимость -ты пример того, кем вырастают люди, получающие прививки по графику)))
но не об этом сейчас. Ты мне про армию расскажи! Влезешь вечно со своими прививками везде.
В каком звании увольнялся в запас? В каких войсках служил? Где служил-то ваще и служил ли? Или диванный боец с беленьким билетиком? Сыновья у тебя есть? В армию пойдут?
Давай по теме. и не истери там у монитора, я не впечатлительная, так что побереги свои нервы, и прибереги советы — для нуждающихся. Праздник скоро, может кому пригодятся))

# Iriska 18.02.2016 15:50:30 0

 Повышенная нервная возбудимость говоришь? Вот только у кого она? Чего ты от меня ждешь? Что я тебе свою автобиографию на блюдечке преподнесу? Воевал я, вот и все, что тебе скажу. Такое ощущение, что ты засланный казачок, вытягиваешь на ответы. Давай прикинем. Тема про прививки — ты категорически против сего действия, но потом вдруг твоя дочь поступает в мед и ставит все прививки.Как же так ты дочь воспитывала, что она против тебя поперла? Она же щас, как медик будет насаждать чуждое тебе? Далее. Сейчас не помню, про что тема была (не поленюсь перечитать и найти, я человек принципиальный) — ты баба дородная, в теле. Тема про такси — таксисты предлагают тебе по городу покататься (в контексте — ты молодая и красивая). Данная тема — у тебя вдруг сразу сын подросток и муж вроде как воевавший. Ну и друзья все туда же.И как же твой воевавший муж и друзья относятся к тому, что ты сына под юбкой прячешь? Несостыковка. Определись, кто ты? И поверь, мои нервы покрепче твоих. Ты мозги друзей с лица не вытирала.

# Уже не сургутянин 20.02.2016 23:51:44 0

 В Вашем комментарии была использована нецензурная лексика, публикация которой противоречит законодательству

# admin 16.02.2016 20:31:55 0

 Нецензурная лексика??? Много нового о себе узнал

# Уже не сургутянин 18.02.2016 14:55:47 0

 она их внештатный журналист

# SVT 16.02.2016 20:17:39 0

 Не будет армии, флота, вооруженных сил и не будет России. есть такая профессия Родину защищать — с этими словами на 150% согласятся все те, кто знает что это такое. В том числе и те молодые пацаны, которые пусть и не посвятили свою жизнь служению отечеству, но и просто отдали долг, для того чтобы считать себя настоящим мужчиной. У нас слишком большие территории и слишком много желающих ими завладеть. А насчет контрактников, которые все равно ничего не умеют, мне вот интересно откуда человек может знать всех контрактников поголовно. Срочники должны бесплатно служить и знаете ли уклонистов сейчас не так много — надо отслужить вот и служат, много примеров когда армия стала самой главной школой для большинства пацанов. У ириска явно девочки, она не знает что такое военная служба, когда родители посвятили свою жизнь служению Родины, она не знает что такое вообще военная жизнь и что такое провожать и встречать своих мальчишек после срочной службы и не знает что такое, когда возвращаются оттуда говорят — пойду служить дальше. Ну и как истина проверенная веками — те кто не хочет кормить свою армию будет кормить чужую. Ну а не одна армия не может существовать без базы за спиной. Россия в отличии от других государств кормила свою армию всегда сама и в какой-то мере именно поэтому — Россию победить нельзя. Турки вон около шести столетий держали Болгарию, как сырьевую обслуживающую базу, а сами воевали. Что с ними стало после того как Россия стала помогать болгарам и те перестали кормить османов, стоит поинтересоваться ознакомившись с историей Плевенской эпопеи — голод не тетка, и турки сдались не желая помирать от голода. А вот кстати в период с 1941 по 1945 жители в тылу, во время такой страшной войны, как Великая Отечественная продолжал кормить своих солдат, порой умирая, как блокадный Ленинград. Россия всегда славилась своими солдатами. Извиняюсь если для кого бум²ного.

# lanis 16.02.2016 20:06:53 0

 У Ириски явно муж и все друзья мужа ветераны боевых действий разных войн и сын-подросток, потому я точно имею свой взгляд на эту тему. И я ответственно утверждаю, что служить этой Родине не надо. Я столько историй знаю, в которых Родина-мачеха своих героев бросала на произвол судьбы и оставляла их на паперти, что можно 2 сериала снять… Так что не вам мне рассказывать про доблесть и честь, про воинский долг и мужество, я сама вам расскажу что с ними там сделали и кем они оттуда вернулись. Вы многих ветеранов-афганцев-чеченцев здоровых знаете? А я мало! Алкоголики и наркоманы -каждый третий, а скольких в живых не стало уже после дембеля. Вы их родителям, жёнам, и детям их расскажите что в голове у их сыновей и отцов! почему один пьёт, другой курит всё, что дымится, кто-то в бандиты подался, кто-то в органы ушёл, чтобы форму не снимать и работать с оружием в силовых структурах, почему? Потому что каждый из них НЕ ПРИШЁЛ со своей войны! Вы их трезвых не слушайте, они ничего вам не расскажут никогда, вы с ними выпейте и если не умрёте раньше, чем они начнут вспоминать, то только тогда вы поймёте о чём это я и кто из нас в теме. А ещё новейшую историю посмотрите, послушайте, когда налёт патриотизма больше не в моде. И скажите мне — зачем они воевали в Афгане? Ваше личное мнение, а не публикации газет 80-х годов. И стоила ли та война таких потерь?

# Iriska 18.02.2016 13:17:37 0

 Тебе ли рассказывать хоть об одной войне? Ты все знаешь только с чьих то слов. И как любая баба любишь приукрасить. Ты сама не знаешь абсолютно ничего — ни об Афгане, ни о Чечне, но тем не менее пытаешься рассуждать и лезешь явно не в свою тему.

# Уже не сургутянин 18.02.2016 14:59:24 0

с каких делов эта тема твоя? С каких моя — я уже ответила и сделала это после этих слов: «Вы живы, а раз вы живы, то только вы можете рассказать подрастающему поколению всю правду о том, для чего там были!» Эта тема мне слишком близка и потому я буду рассуждать об этом и иметь свою позицию, пусть даже отличную от твоей.
ты мне не ответил ни разу, потому ещё раз спрошу — ты воевал? Кто у тебя воевал? Что ты лично знаешь об этой войне? А если знаешь, так расскажи мне — зачем столько пацанов там положили и стольких оставили инвалидами, искалечили столько жизней? Неужели не было другого «хода» у властей? Только для того, чтобы там не появилась американская военная база надо было ввести советские войска? Ладно, хрен с вами, ввели войска, 10 лет там простояли, советская власть не прижилась, огромные инвестиции были брошены в эту страну (по миллиарду баксов в год башляли!) и … вывели войска. Что русские пацаны там делали 10 лет? Зачем им афганский социализм было строить? Для чего? Раз уж ввели войска, попытались не пустить туда америкосов — хрен ли вышли тогда? Потеряли стратегическую территорию в центре Азии! Да, Горбачев предатель и тп. Но по факту — власть скозлила дважды — либо не суйтесь, либо не отступайте. Ты правильно меня пойми, я не сказала ни слова плохого о тех ребятах, которые были вынуждены там оказаться, они герои — это неоспоримо, я говорю плохо о власти и осуждаю за её решения — тогда и потом.
А ты, идиота кусок, из пустого в порожнее переливаешь и не догоняешь, услышал звон и погнал — да ты, да я, да я тебе. И чё ты? и кто ты? Ты же типа в своей теме, так расскажи мне, бабе не воевавшей — чё там почём было? Попытайся, орёл, мля…)))

# Iriska 18.02.2016 15:38:18 0

 Я воевал. Не в Афгане. В Чечне. И знаешь, кто были лучшие командиры? Те, кто прошел Афган. Я не буду тебе рассказывать, зачем столько пацанов положили. Есть такой момент — МУЖЧИНА обязан Родину защищать. Тебе этого не понять. И не поймешь никогда со своей кухонной политикой. Я тебе одно скажу — тема сюжета святая для многих и многих. И ты даже представить себе не можешь, насколько ты ее загадила своими комментариями. Наберись смелости и в следующем году в этот же день с этими же словами выступи на митинге перед всеми перед этим памятником. Не хватит у тебя смелости. Ты только так, инкогнито можешь. А я, в отличие от тебя, там каждый год бываю.

# Уже не сургутянин 21.02.2016 00:00:44 0

 »Извиняюсь если для кого бум²ного». Последнее предложение сбилось.

# lanis 16.02.2016 20:07:50 0

 Ириска, ты такая всезнающая, что аж паранойей попахивает. Ты только не вздумай все эти свои суждения высказать при личной встрече тем, кто ВОЕВАЛ. Можешь и схлопотать.

# Уже не сургутянин 16.02.2016 17:08:43 0

 Дед, ты уже не сургутянин и скорее всего и НЕ ветеран. Чё те надо? я твоих советов хоть раз спрашивала? ты бы охерел в засаде от того, что я вздумываю при личных встречах с теми, кто воевал.

# Iriska 16.02.2016 17:53:58 0

 Не лезь в мужские темы, если не в теме. Уйми свой понос словесный.

# Уже не сургутянин 16.02.2016 20:16:41 0

 а сами они знают ДЛЯ ЧЕГО они там были? а для чего они были в Чечне? чью Родину они защитили в Афганистане и ради чего положили столько ребят там? Это была дурная война, а сегодняшние ветераны — это не столько бойцы, сколько пострадавшие от решений бестолковых властей.
Цитата ветерана боевых действий: «России нужны вооружённые конфликты, реальные боевые действия, чтобы иметь тренированную и подготовленную армию, боеспособную одним словом. Никакие учебки и тренировочные комплексы не заменят настоящего боя, никогда в окопе и в тылу не объяснить бойцам как надо себя вести и как действовать не в теории, а на деле. Войны будут всегда, пока нам нужна действующая армия! а что гибнут там люди… Лес рубят — цепки летят! зато те, кто остались в живых смогут сделать и невозможное, если надо. Это настоящие солдаты, реальные бойцы, а не книжные тыловые черви.»
Растите, мамки, своих сыновей умненькими и отдавайте учиться в 2 института с военными кафедрами, пусть женятся и двоих рожают, покупайте им белые билеты, на севере живёте — заработаете! Не отдавайте служить. Даже если врать будут в военкомате, что не отправим никуда, всё сделают — и документы с нужным годом рождения нарисуют, чтобы старше ваши детки стали и заставят их звонить вам типа из Подмосковья, чтобы живы они и хорошо у них всё, а они давно на границе в Дагестане в лучшем случае. Это раньше Родина была матерью, а теперь мачеха, она ваших детей не защитит и не всех вернёт вам назад. Пусть контрактники ей служат, они всё равно больше ничего не умеют. А Родине платить им не хочется, срочники бесплатно отслужат.
Вот и получается: «Рождённые любить обучены убивать!..»

# Iriska 16.02.2016 12:58:13 0

 Кончай бредить, курица)))

# просто Саша 16.02.2016 16:40:07 0

 Я твою морось по поводу Ютов читаю спокойно, вот и ты ПРОСТО мышкой щёлкни и сглотни, вкурил, гётферен (с армянского переведи)?

# Iriska 16.02.2016 17:52:02 0

 В Чечне погибло больше Сургутян