Неплохо наварился. Глава югорского фонда капремонта получал зарплату почти миллион в месяц, - выяснила генпрокуратура

13:07 02.02.2016 Общество 59789 просмотров
Фото: ura.ru

    Большой скандал с фондом капремонта в Югре. Глава окружного фонда капремонта Сергей Макаров меньше, чем за год заработал более 10 миллионов рублей. То есть почти по миллиону в месяц. Такое открытие сделали работники уральского управления генпрокуратуры России, занимаясь проверкой финансовой деятельности регионального оператора. В ее ходе выяснилось, что руководитель фонда капремонта начислял себе зарплату за счет процентов с банковских счетов, на которых хранятся взносы жителей округа.

     «Мы обратили внимание губернатора вот на эту проблему тем, что она есть. Потому что значительная часть дохода в виде процентов за использование, она шла на выплату зарплаты директору, которая превысила за 11 месяцев 10 миллионов рублей. А основной целю этого фонда в общем то является такая значимая деятельность, то есть организация и обеспечение и своевременное проведение капремонта общего имущества многоквартирных домов и так далее. И соответственное накопление фондов и последующее использование ради собственных нужд — это создаёт таким образом препятствие для надлежащей реализации уставной деятельности», — прокомментировал по телефону из Екатеринбурга Дмитрий Серебренников, старший прокурор управления генеральной прокуратуры РФ в УрФО.

    В 2015, по данным прокуратуры, на счёт окружного фонда поступило больше миллиарда рублей. Из них на капремонт была потрачена примерно половина. На остаток собственно и начислялись проценты. Как установили в надзорном ведомстве, это порядка 65 миллионов рублей, 29 из которых и были потрачены на выплату зарплат сотрудникам фонда. Этот факт стал известен благодаря письму заместителя генпрокурора страны Юрия Пономарева в адрес губернатора Югры Натальи Комаровой. В своем обращении он довёл до сведения главы региона результаты проверки Федеральной службы по финансовому мониторингу. Как выяснилось, на законодательном уровне действия руководства фонда капремонта многоквартирных домов были не до конца регламентированы. После появления этой информации, на заседании окружной думы, регионального оператора обязали тратить заработанные проценты исключительно на капремонт и никак иначе. Что же касается руководства фонда, то его дальнейшую судьбу будет решать непосредственно губернатор.

     «В любом случае если есть порядок, регламентированный законом, нарушение этого порядка по определению является нарушением закона. Вопрос только, какие меры будут приниматься? Это находится в компетенции губернатора ХМАО, поскольку мы правомочны эти вопросы поставить и соответственно губернатор ХМАО уполномочена эти вопросы решить так, чтобы в дальнейшем деятельность этой структуры полностью соответствовала федеральному законодательству», — добавил Дмитрий Серебренников.

    Этот случай может негативно сказаться на собираемости взносов на капремонт. А они пока в Югре далеки от идеала. В целом по округу показатель равен 65 процентов. В Сургуте по счетам вообще платит только половина собственников. И вряд ли эта история добавит популярности программе капремонта в глазах общественности.

Виталий Щербаков

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 46
 когда же его уже посадят???

# SVT 04.03.2016 14:31:30 0

 Ну все по нашенски, собирать деньги на кап.ремонт, но при этом платить с них зарплату власть имущим,налог с заработной платы, скорей всего аренду здания по завышенным расценкам и принадлежащего родственнику, покупать и содержать рабочий транспорт премеум класса и т.д. Да понятно, что квартиры в собственности жильцов и бремя содержания тоже должно лежать на собственниках, ведь мы же не просим у государства ремонтировать наши автомобили, бытовую технику и прочее, но справедливо и правильно будет собирать с жильцов по факту потребности их дома в ремонте это будет понятно людям не нужно будет содержать дармоедов фонда капремонтов ведь то, что произошло это только вершина айсберга если капнуть глубже, выявиться откаты подрядчиков этому же Макарову, а отдать откат это с экономить на материалах,специалистах как следствие недоброкачественный ремонт здания.

# Akkerman 27.02.2016 10:22:37 0

Думаю, что все эти махинации без негласного разрешения губернатора не он бы не делал. Вроде фонд по кап.ремонту под ее контролем. Выводы напрашиваются сами собой))) А говорят Украина коррупционная страна, зачем далеко ходить есть такая страна ХМАО-Югра. После этого воровства платить на капремонт точно не буду.

# Bogomolova 21.02.2016 15:06:37 0

 Уберите эту рожу с главной страницы

# max300 21.02.2016 14:34:30 0

 лицо какое довольное у него, как у сытого кота.
Конфискацию имущества припаять надо бы ему и 10 лет турмы, — по количеству украденных миллионов.

# SVT 09.02.2016 13:11:45 0

 К вопросу о том, как Комарова будет на встречах с жителями отвечать на вопросы об этом деле. Работает у мен подруга в администрации Сургутского района. Так каждый раз, когда приезжает Комарова или какая-нибудь другая шишка, то «жителей» набирают из числа самих же работников администрации, они просят своих знакомых, друзей, родственников и задают вопросы, которые заранее известны. Конечно, есть там и простые жители, по которым нужно показательно отчитаться: «работа вещества», «возьму на свой личный контроль» и т.д.
Так и с капремонтом: сомневаюсь, что до неё дорваться негодующие жители.

# Glissante 09.02.2016 06:52:37 0

 И про ремонт ещё хотела рассказать, как иллюстрация к принципам и организации работы: платный ремонт,который за наши кровные 20 тыс с носа, у нас делала частная орг-ция, окна заменили за один день, и весь подъезд за пару недель отчистили от старой штукатурки и тёмно-зеленущей краски,которой РЭУ в последний раз красило лет 10 назад, и поштукатурили-покрасили по новой) А вот плитку в холле подъезда,оказывается, должно РЭУ менять, и что вы думаете, три женщины клали эту плитку на уже подготовленную предыдущими ремонтниками, поверхность неделю, вчера, к примеру, они целый день бордюрчики устанавливали по стенам))) А зарплата-то идёт, не взирая на скорость выполнения, утром выхожу на работу- на вёдрах сидят, обсуждают своё наболевшее, от них шума больше, а не работы.

# pobeda 04.02.2016 14:17:25 0

 Отвечая на вопрос, что делается в фонде капремонта для противодействия коррупции, Сергей Макаров подчеркнул: «Мы следуем букве закона, в фонде создана специальная комиссия по противодействию коррупции. Никаких коррупционных схем у нас не должно и не может быть, ведь мы работаем со средствами собственников и должны отчитаться за каждый рубль». (с сайта администрации ХМАО)

# zym 04.02.2016 14:15:50 0

 Уметь лицемерить-главный навык российского чиновника, в кулуарах учат,наверное)

# pobeda 04.02.2016 14:23:00 0

 И вот ещё что интересно: парней, что украли нефти на миллион,к полу году колонии приговорили, а этому, скорее всего, посоветует руководство округа носить пиджаки по скромнее и лицо сделать виноватое)))

# pobeda 04.02.2016 13:16:40 0

 И опять с честными, типа глазами и неподкупным взглядом на интернет-страницу. Туда где так рьяно призывают платить за так называемый капремонт того дяди. А ведь точно хотели быстренько всех, тех, кто отказывается платить запугать судебными приказами, злыми дядьками и тетками принадлежащими к службе приставов. Пригрозить арестом имущества. И потирая ручки стричь купоны с процентов по счетам. Ведь такую уйму денег они не могут переработать — остается только красть. Еще вопросов кроме этих процентов куча — как получилось, что дома например 1889 года уже отремонтированы, а дома 1981 стоят в очереди на капремонт в 2017 году. Что это за такие перестановки. Пусть всю эту замуть вот эта сама госпожа Каомарова народу и объясняет, а не толкает умные речи на всяких сборах. Нам не надо ее слова — никто не верил изначально, а уж сейчас и подавно. пусть объясняет. Сейчас с сайта поубирают всю информацию. Хвосты будут подчищать. Но ведь не поленюсь напишу в прокуратуру с просьбой провести проверку какова система отбора и почему дома, которые моложе уже отремонтированы, а более старые еще стоят в очереди (причем существенно 1982 и 1989).

# lanis 04.02.2016 13:31:42 0

 Я тоже пошла на сайт Капремонта, хотела отзыв написать, но так, чтобы видно было всем входящим.. угу, куда там, обратная связь есть только через эл почту))) Красивые портреты руководителей убрали, как уже сказано выше, трУсы скользкие, ворьё мерзкое. Бабушки-пенсионерки не питаются нормально, взносы эти платят потому, что они привычные-сказала партия, значит, надо) А эти козлы(простите, но слов других у меня нету) себе пиджаки покупают за 300 тысяч на эти деньги, как его лишай не опоясал с чесоткой от того пиджака…) И всё это на фоне выступлений Президента про борьбу с коррупцией, наглость беспредельная.

# pobeda 04.02.2016 13:09:08 0

 14 руководителей — в очереди за деньгами собственников, ну а на втором плане их заместители. рабочих там нет — все сплошь руководители.

# lanis 04.02.2016 00:41:09 0

 На сайте капремонтюгра убрали все фотографии руководства — неужели думают этого достаточно, чтобы заставить народ верить в эту аферу под названием капремонт МКД?

# lanis 04.02.2016 00:38:53 0

 нужно саботировать исполнение этого закона. Закон преступный и подписан в целях наживы узкого круга чиновников.

# alex2504 03.02.2016 22:06:58 0

 Люди! Неужели мы и дальше также безропотно, как бараны, будем продолжать платить за этот капремонт? Куда еще надо нас мордой мокнуть, чтобы мы начали себя уважать хоть сколько-то, неужели Комарова не знает как тратятся деньги? С ее молчаливого согласия все и происходит скорее всего, если бы выборы губернатора были открытые как раньше, а не назначенные Путиным, ее бы никто не выбрал, никто не хотел за нее голосовать, вот и получили, так нам и надо.

# aznabsurgut 03.02.2016 21:21:56 0

 Сказать, что ничего нового и удивительного я не узрела в поступке прыткого руководителя- это ничего не сказать, я была уверена, что именно так и будет) Государство опять решило поиметь своих граждан, а подобные инциденты говорят о том, что имеют в циничной форме) Мы с соседям только что закончили ремонт подъезда на который сдавали по 20 тысяч с квартиры, и не платила я по счетам за кап ремонт и платить не собираюсь, ибо три дома отремонтируют шатко-валко, а за ремонт пяти в карман деньги положат, оформив всё красивыми бумажками)

# pobeda 03.02.2016 14:17:01 0

 мы по 4 тысячи собирали в подъезде с каждой квартиры и нам очень хорошо сделали «косметику». А вы аж по 20 тысяч с квартиры?! натяжные потолки и фрески в подъезде сделали? и неужели все соседи сдали по 20 штук?

# Iriska 03.02.2016 14:32:08 0

 Ириска) окна ещё пластиковые поставили)

# pobeda 04.02.2016 13:00:56 0

«Как установили в надзорном ведомстве, это порядка 65 миллионов рублей, 29 из которых и были потрачены на выплату зарплат сотрудникам фонда.» На зп руководителя ушло 1/3 от общщего фонда оплаты труда. Сколько их там работает, остальные пашут за копейки или там всего три сотрудника включая Макарова?

# гепатит-Ю 03.02.2016 08:01:01 0

 Помнится писали что зарплату платят с бюджета округа! Видать мало платят раз за воравство взялись в этом фонде! И после такого хотят что бы народ платил этим …….м деньги пусть морковь хряпают!

# qwetr 03.02.2016 06:56:36 0

Сколько волка не корми он в лес смотрит … сколько им не плати жадность не отбить … потому что жады…

# anonim0000 03.02.2016 10:07:02 0

 Улыбчивый господин Сердюков с мутными глазами крышуемый госпожой Комаровой, вот кто нынче господин Макаров. Думаю и даже надеюсь что при условии оставлении у власти этого в кавычках директора, размер собираемости за копремонт в г. Сургуте упадет до 20% я точно теперь платить не буду в фонд где директор жулик и остальным не советую.

# realist 03.02.2016 06:47:05 0

Не будете платить … пришлют бумагу на работу и из зарплаты начнут вытаскивать долги … для них долги это святое

# anonim0000 03.02.2016 10:05:28 0

Пусть шлют, у меня директор юрист сам не платит и другим советует как не платить. А сейчас и я не буду, раз Комарова воров при правительтве ХМАО держит на работе. Это же надо, такой скандал а она в кусты типа ничего и небыло, так просто на время, по ошибке деньги взяли. И как она после этого про каремонт вообще на своих слушаниях с народом сможет заикнуться, ведь шабками забросают за вранье. В отсавку всю верхушку фонда, кстате жена Макарова там на подрядам вроде занимается, у них семейная шайка под покровительсвом округа и госпожи Комаровой.

# .. 04.02.2016 05:51:36 0

 Беспредел, беспредел и еще раз беспредел!!! Как это понять ликвидировали лазейку??? Получается так!!! Вы уж простите С.Макарова, оступился парень и все на этом!!! Это абсурд!!! Возникает вопрос не стыдно ли Вам, нашим местным властям после такого, говорить о том, что мы должны платить за кап.ремонт??? Начиная от всех, малых до высоких чинов говорят в один голос, чтобы мы должны платить за кап.ремонт!!! Для чего??? Чтобы С.Макаров покупал себе пиджаки за 300 т.р. если верить слухам!!! Я уверен, что югорского миллионера нужно отстранить от должности, деньги изъять и вернуть в югорский фонд и судить по всей строгости закона. Наш президент РФ Владимир Путин чуть ли не каждый говорит о борьбе с коррупцией, может власти ХМАО не слышат или игнорируют нашего президента. А также я уверен в том, что нужно вновь пересмотреть тарифы на кап.ремонт и доработать этот механизм до совершенства!!! А если Вы не можете этого сделать, тогда вообще его отменить!!!

# Pavel Gromenko 03.02.2016 00:11:14 0

Законы пишут богатые чтобы иметь с бедных и делать население еще беднее, чтобы те работали больше и находясь в своих рабочих клетках не мусолили глаза элите или тем кто туда прорывается … деньги= коррупция и коррупцию не победить … можно народ только довести.. и получить майдан

# anonim0000 03.02.2016 10:03:14 0

 там все такие и гораздо хуже….

# Вова 02.02.2016 21:45:06 0

Такой объем работ не могут обеспечить, и это при том что платит меньше 50%. Зачем спрашивается задирать такие тарифы? ну а если уж и задрали, то как видно по логике высшего руководства фонда — не пропадать ведь денежкам, все равно обесцениваются. А так хоть сотрудники фонда, ну ясно там простых нет — кормушка ведь неплохая. Зарплата на 29 млн и это на количество около 30 человек. Зарплата чуть ли не 100 тысяч на человека. И это ли не странно. А кто-то тут нас, тех кто указывал на то что деньги собственников разбазариваются без контрольно, называл чуть ли не тупыми — мол содержится фонд за счет бюджета. Так эти ушлые и с бюджета неплохо поимели (а это наши налоги), да и сами денежки собственников пошерстили. Посмотрите их устав, там все написано — кто и что может. Они безгрешные сами ведь несут и не спрашивают кому и на что.

# lanis 02.02.2016 19:02:00 0

 Вот из первоисточника текст…
Сам директор фонда категорически отрицает любые финансовые нарушения со стороны руководства регионального оператора.

«Проценты не были изъяты. Они были взяты на возвратной основе, большую часть уже вернули. Дело в том, что мы никогда не позволяли себе брать проценты, тем более на выплату заработной платы. Разработан порядок — проценты не могут быть использованы никак, кроме как на капремонт. Дали пояснения, позавчера подписали в департаменте ЖКХ ХМАО и отправили в прокуратуру», — прокомментировал ситуацию Сергей Макаров, так и не пояснив, впрочем, на какие цели с банковского счета снимали 29 млн рублей.

Отметим, в своем письме Юрий Пономарев подчеркнул, что регулирование данного вопроса полностью находится в компетенции властей автономии. «Предлагаю рассмотреть настоящую информацию, в том числе, разработать правовой акт, регламентирующий порядок расходования процентов за использование денежных средств, находящихся на счетах регионального оператора. О результатах прошу меня проинформировать», — резюмировал заместитель генерального прокурора России.

Власти ХМАО сегодня отреагировали на сигнал. Письмо Пономарева датировано 29 декабря 2015 года, и уже на первом заседании Думы ХМАО, 28 января, депутаты прикрыли лазейку в окружном законе о капремонте.

Уже прошел месяц, реакции губернатор нет никакой, скандал просто замалчивают, и что ответить рука руку моет, и нафига платить если вор управляет фондом, не сейчас так потом на откатах свои милионы возмет.

# .. 02.02.2016 17:57:14 0

www.youtube.com/watch?v=TJgEmX0schU

# gallucinogen 02.02.2016 16:25:02 0

 он же не виноват по сути)))
///на законодательном уровне действия руководства фонда капремонта многоквартирных домов были не до конца регламентированы /// То, что не запрещено — разрешено! Была бы я руководителем этого фонда тоже бы так сделала)) собрали больше лярда, потратили половину и кап ремонты делать перестали до следующего года. Ну и кому эти деньги просто так будут лежать и ждать инфляции? Раз никому не понадобились — значит нам нужнее. Кто виноват что мильЯрд денег не освоили за сезон? Воруй, пока не поймали, а поймают — сделай выводы где спалился и дальше воруй. Это же Россия — не ты на*бёшь, значит тебя. и тут выбор за тобой — обвиняемым быть или потерпевшим))) то что кап ремонт — это развод по-русски стало понятно в очередной раз. а те, кто воровать не умеет или кому до кормушки далеко возмущены. но кого волнует ропот нищебродофф?)))

# Iriska 02.02.2016 15:53:49 0

 Какой богатый жизненный опыт!!! Часто на*бываете окружающих?: )

# Конь в пальто 02.02.2016 16:33:51 0

 чаще плачУ за кап ремонт))) вернее платила. теперь подумаю как бы их на*бать! А как эти сытые морды поимели меня и таких как я … «смотрите в репортаже корреспондентов СТВ»

# Iriska 02.02.2016 17:25:34 0

 Согласен:))

# Конь в пальто 02.02.2016 20:56:52 0

а вот интересно те кто уже платил будут и дальше платить?

вот пока этого козла пусть и одного пока … пока его не посадят не платить. а то украл ответственности не несет … а они нас дальше обворовывай … пусть хотя бы одного козла посадят

# anonim0000 02.02.2016 15:40:44 0

 Еще Жиглов говорил — Вор должен сидеть в тюрьме!

# kvix 02.02.2016 15:38:42 0

 А теперь внимание — вопрос! — А посадят ли?!

# kvix 02.02.2016 15:37:50 0

 а его еще не посадили???

# SVT 11.02.2016 18:07:27 0

Нельзя такие предприятия в частные руки отдавать, разворуют. Это дискредитирует всю идею капремонтов.

# kvix 02.02.2016 15:34:45 0

 29 млн. были потрачены на выплату зарплат сотрудникам фонда — а это вас не удивляет? А у них какие зарплаты были? И какую работу они выполняли? Рядовые сотрудники РКЦ копейки получают, их в счёт не берите.

# Домисоль 02.02.2016 14:38:54 0

 Самым умным решением со стороны Комаровой была бы отставка это деятеля. Хотя боюсь что своих даже нечестных людей они не сдают, как говорится жулик но свой подконтрольный. Макаров уже под суетился что бы не сесть, на уровне округа были задним числом бумаги подписаны мол, это так взаймы брал на время и все вернет. Поражает факт, что на фоне плача властей всего уровня о нехватке средств, директор просто так берет себе 10 лямов и еще 19 подопенчным. Как губарнернатор думает, люди будут платить в фонд где так запросто средства уходят налево.

# .. 02.02.2016 14:25:22 0

Платить кап ремонт? а на основание чего? ни жэу ни реу ни ук никто не предложил мне заключить договор с кап ремонтом? а если нету договора то это деньги в трубу … у нас привыкли куда народ пошлют туда как ослы идут …

что интересно в сент 2014 года в квитки счетов извещений по квартплате включали строчку по кап ремонт … а через год и эта информация исчезла в ук говорят мы ничего не знаем … и вот так плати не знаю куда на основание ни чего … а потом вот такие ушлые дяди деньги прикарманивают … а то что там с ним разберутся на месте ну конечно поделиться заработком и отпустят…

а простой человек не отдаст нашему ненасытному государству денег … то приставов пришлют… то коллекторов что бутылки с зажигательной смесью кинут.

# anonim0000 02.02.2016 14:12:38 0

 А-ха-ха! =)))
«Сделали открытие»
«Несите Ваши денежки… Ни горы, ни овраги и не лес…
А поле-поле-поле чудес…»
Чуваку объявят строгий выговор и выпишут штраф.

# gallucinogen 02.02.2016 14:08:21 0

да откупятся и скажут что делится надо чтобы такого больше не было

# anonim0000 02.02.2016 14:13:52 0

Молодец какой. Чужие деньги в банк положил, свои проценты снял.)
М/ф Трое из Простоквашино вспоминаю: «Шарик, по квитанции — корова рыжая одна! Да, брали мы её одну по квитанции, сдавать будем одну, чтобы не нарушать отчётностей!».

Из педивикии:
«Современное российское уголовное право рассматривает присвоение или растрату как форму хищения (неправомерного обращения в свою собственность) имущества, не принадлежащего виновному, но вверенного ему для какой-либо цели.
Исторически данный вид преступления имеет два разных названия: „присвоение“ и «растрата», из которых второе чаще употребляется в отношении расходования денежных средств, доступ к которым преступник имеет по обстоятельствам работы (службы), на личные нужды преступника.»

# D.A.S 02.02.2016 13:43:16 0

НАВЕРХ