Капремонт-2015: итоги года. Какие дома в Сургуте обновили, и кто умудрился попасть в черный список?

20:08 18.12.2015 Общество 7590 просмотров

    Заплати взносы и спи спокойно. Югорский фонд капитального ремонта перед Новым годом устроил специальную акцию. Все должники до 30 декабря могут заплатить по счетам без пени со штрафами. Для сургутян предложение более чем заманчивое. С учетом того, что за капремонт пока платит лишь половина города. А всем остальным, помимо основного долга, начисляется еще и неустойка.

    Причем, чем дольше не платить, тем штрафные санкции становятся все ощутимее. Можно подсчитать на конкретном примере. За год владелец однокомнатной квартиры в 35 квадратных метров должен заплатить за капремонт порядка 9 тысяч рублей. С учетом пени, сумма увеличивается до 13 тысяч. Так что выгода от участия в акции налицо.

     «Вы знаете, поскольку я работаю на горячей линии, практически каждый день звонят люди со всего округа, узнают свою задолженность. Она доходит до приличных сумм, несколько тысяч рублей. И активно оплачивают, мы это видим по статистике», — сказал начальник отдела по работе с обращениями граждан югорского фонда капитального ремонта многоквартирных домов Игорь Мирошников.

    Впрочем, декабрь — самый подходящий месяц не только для того, чтобы заплатить долги, но и для того, проанализировать итоги прошедшей кампании по капитальному ремонту домов. В Югре в этом году работы завершились более чем в трехстах многоэтажках. Больше всего, порядка полусотни, было отремонтировано в Сургуте. Первый блин комом не стал.

    Чиновники и активисты ОНФ готовы поставить югорскому фонду вместе со всем его пулом подрядчиков четверку. Но впереди еще более амбициозные задачи. В следующем году в Югре должно быть отремонтировано порядка 600 домов, свыше 70 из них — в Сургуте. Сумма, которую выделяет региональный оператор нашему городу на проведение работ, просто беспрецедентная — больше одного миллиарда рублей. Но тут возникает закономерный вопрос — справятся ли подрядчики с такими внушительными объемами? В конце нулевых, когда деньги на ремонт многоэтажек выделялись из федерального бюджета, — миллиард рублей Сургут осваивал в течение нескольких лет. А тут все работы необходимо выполнить в течение следующих 12 месяцев. Смогут ли подрядчики не погрешить при этом качеством и сроками? Вопрос не праздный, поскольку теперь капитальный ремонт домов оплачивается из нашего с вами кармана. Есть ли поводы для опасений у собственников?

    Энергосберегающие светильники, утепленные фасады, перестеленная кровля, пластиковые окна в подъездах и новые входные двери. Житель одной из пятиэтажек по улице Декабристов, Иван Мунтяну, до сих пор не может нарадоваться преобразившемуся облику своего дома. Капитальный ремонт явно пошел ему на пользу. На фоне соседних пятиэтажек-близнецов это особенно видно.

     «Прям чувствуется, что в квартире теплее стало намного, и вид дома изменился. С расцветкой угадали, с компоновкой. Будем надеяться, что будет держать долго и будет тепло и уютно в доме», — сказал житель дома №14 по улице Декабристов Иван Мунтяну.

    За год жители этого дома накопили 480 тысяч рублей. А реконструкция фасада и кровли обошлась в 17 миллионов. Представить себе, что люди самостоятельно нашли такие деньги, просто невозможно. Так что, с точки зрения собственников, в чьих домах уже велись работы, — тот самый принцип общего котла программы капремонта, который обычно все критикуют, является ее главным достоинством. Ну а коммунальщики тем временем уже вовсю готовятся к старту следующего сезона ремонтной кампании.

     «Югорский оператор грамотно сейчас проводит конкурсы. Они проводят именно конкурсы в конце- начале года, это будет декабрь-январь. Это нам дает возможность определенно подготовиться к сезону. Мы заинтересованы в качестве и сроках, это нам в дальнейшем обслуживать эти дома. Естественно, что все тонкости скрытых работ, мы все это сделаем качественно. Это наши дома, и нам их обслуживать», — сказал технический директор УК «Сервис-3» Сергей Алексеев.

    Правда, не все подрядчики в 2016 году будут допущены к участию в аукционах. Кто-то рискует или уже попал в черный список. Есть претенденты на получение черной метки и в Сургуте.

    По условиям контракта, через неделю строительная компания должна сдать дом приемной комиссии. Но завершением работ пока здесь даже и не пахнет. Летом эта же фирма ремонтировала кровлю в соседнем доме. В результате, затоплены оказались несколько квартир на верхних этажах. В общем, все эти факты будут учитываться при расчете с подрядчиком. За нарушение сроков проведения работ предусмотрены штрафы.

    Впрочем, такие примеры скорее исключение, чем правило. При заключении договоров региональный оператор включает гарантийный срок на все работы 5 лет и не делает авансовых платежей подрядчикам. Поэтому предприниматели должны быть, наоборот, заинтересованы в том, чтобы выполнить все работы качественно и в срок. Иначе денег они не получат.

     «Зачастую бывает так, что подрядная организация получает аванс, и в конечном итоге с ней приходится судиться. Не факт, что эти денежные средства удастся вернуть назад, поэтому у нас программа рассчитана на год реализации, и пока мы уйдем в суды, тот или иной дом останется без капитального ремонта. Этого позволить мы себе не можем, поэтому было принято решение не выплачивать аванс», — пояснил генеральный директор югорского фонда капитального ремонта многоквартирных домов Сергей Макаров.

    Куда более масштабная претензионная работа югорского фонда капремонта началась в отношении жителей. В планах юристов дойти до каждого собственника, кто не оплачивает счета. Столь скрупулезный подход вполне объясним. От собираемости средств зависит выполнение всей программы. Для Сургута, как самого крупного города Югры, это крайне актуально.

     «Вообще, взнос для того, чтобы программа выполнялась в полном объеме, должен быть не меньше 70 процентов. Если мы говорим о том, что дома можно бы передвигать с более позднего на более ранний период, тогда собираемость должны быть более 50 процентов, чтобы можно было в программу капремонта добавлять. На сегодняшний день ситуация оставляет желать лучшего», — сказал заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Сургута Константин Карпеткин.

    Впрочем, постепенно меняется и эта ситуация. Люди начинают понимать, что новая строчка в коммунальной расчетке никуда не исчезнет. Что уже сказывается на собираемости средств. Осенью прошлого года капремонт оплачивали лишь 20 процентов сургутян, сейчас половина. И, возможно, их число будет расти. Когда результат работы очевиден невооруженным взглядом, то найти объяснение для себя, почему платить за капремонт не надо, становиться крайне трудно. На личном опыте в этом убедилась и старшая одного из домов по улице Энергетиков Людмила Фомина-Яблуновская. После ремонта фасада и кровли собираемость у них приблизилась уже к 60 процентам.

     «После того, как увидели, что делают ремонт, задумались, что, видимо, надо заплатить, потому что сделали», — отметила сургутянка.

Дмитрий Завьялов

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 30
 Член наблюдательного — МАКАРОВА Елена Владимировна
начальник управления производственной сферы и инвестиционных программ Департамента финансов ХМАО-Югры

Интересно ….

# lanis 21.12.2015 02:52:45 0

 Путин в фильме Соловьева «МИРОПОРЯДОК» дословно цетирую сказал:ПРЕЖДЕ ЧТО БЫ ЧТО ТО ДЕЛАТЬ МЫ СПРОСИЛИ СИРИЮ, САУДОВСКУЮ АРАВИЮ КАТАР, США ЧТО ИМ НУЖНО ТО И ДЕЛАЕМ А НАС КТО СПРОСИЛ НАМ НУЖНО, ЧТО НО С НАМИ ДЕЛАЕТ.

# kompressor 20.12.2015 20:42:06 0

 А что ств ненапишет сколько получает управленческий апарат фонда. Зарплата этих товарещей формируется тоже со взносов собственников жилья!! А я несобираюсь этих. ….. Кормить!!

# qwetr 19.12.2015 13:36:20 0

 Читайте Жилищный кодекс! Взносы на капремонт — строго целевые деньги на капремонт. Содержание фонда финансируется строго из бюджета субъекта. И так во всех регионах. Федеральное законодательство здесь однозначно.

# Polina_100 20.12.2015 22:33:11 0

 Почитайте внимательно пункты 4 Устав
Например 4.1 — добровольного имущественного взноса
Где здесь обязательство. А добровольно не желаю и не хочу передавать свои деньги в собственность фонда. Собственников обозвали иными лицами.
п.4.2.5 Кредитов, займов — т.е могут набрать на ремонт дома, а платить тем до кого может денег и не останется. Кредиты и займы без контроля могут браться, а проверять собственники не могут.
п 4.4 … других предусмотренных законодательством источников — Это о содержании фонда. Вот и вопросик — каких таких источников кроме средств бюджета.
п 4.5 размер средств на содержание устанавливает наблюдательный совет. Озвучьте сумму и затраты на содержание сотрудников фонда. В чем проблема — сколько нужно на содержание, сколько дает бюджет и сколько выпадет на долю собственников.

Ну и пункты можно разбирать долго. Все мутно и неопределенно. И главное добровольно. Но добровольно многие не желают спонсировать, так в чем проблема. Будет четко ясно и с взаимными обязательствами и гарантиями — вот тогда будет и разговор. А пока такой фонд в лес. Кабальная сделка не может быть законной.

# lanis 21.12.2015 02:16:20 0

 Опять вранье — В Цставе читайте — Содержание фонда из бюджета региона и других источников. Вопрос — каких источников и в каком процентном отношении. Кто, что и сколько платит чтобы содержать эту фондовскую ораву. да и как уже писалось бюджет формируется их наших налогов. Мы имеем право знать как нас на наши деньги защищают полицейские, как за наши деньги рулят нашими же деньгами управленцы региона. Вот такие интересные вопросы.

# lanis 21.12.2015 00:40:11 0

 Мной уже задавался такой вопрос — но не хочут озвучивать не суммы содержания ни количество сотрудников фонда. Также говорилось, что правительство округа содержит этот фонд. Но в уставе записано, что содержание предусмотрено и из других источников. А какой источник может быть у некоммерческого фонда — ясное дело это наши пожертвования, так как в фонды платятся взносы добровольно. А вот каков процент тратиться на содержание сотрудников из бюджета (хотя бюджет это тоже наши налоги), а каков из оплаты собственников не озвучено. Но сотрудников там видать немало — есть начальники отделов и их заместители, а если есть таковые, то должны быть и простые штатные сотрудники. Может все-таки СИТВ — если это все-таки независимая СМИ все-таки озвучит хотя бы численность сотрудников фонда. Это ведь не коммерческая организация — фон ведь некоммерческий.

# lanis 19.12.2015 14:13:17 0

 А зачем вам правду знать, она многим непонравится, а люди и так не платят. А про независимость тут Вы погорячились, СИТВ пишет в духе не навреди власти, а тут много чего некрасивого вылезет. Я кстате не удивлюсь что сотрудники фонда за свой ударный труд премию годовую получат, только вопрос один из чего кармана средства.

# realist 19.12.2015 19:40:40 0

 У меня 2 квартиры, в одной этот ремонт запланирован на 2041 год, в другой на 2039. Получается, что я буду платить за ремонт всей ветоши, которую власть не озаботилась починить в свое время, а через 25 лет может и мне что-то перепадет от этого пирога. В это не верится совершенно.Я могу понять мотивацию оплачивать для тех, у кого ремонт действительно назрел, а этот общеколхозный котёл, не вселяет оптимизма. В России долгосрочный сбор денег на перспективу, это гарантированный попил, инфляция опять-же. Сейчас местные СМИ активно пиарят эту лавочку, мол в домах 1979 года наконец-то порядок навели, окна поменяли, крышу — все жильцы радуются, это здорово конечно — но почему меня обязывают платить за радость незнакомых мне людей 25 лет, этого я понять не могу.

# axxzxx 19.12.2015 12:18:32 0

///почему меня обязывают платить за радость незнакомых мне людей 25 лет?// — от души, друг!))))

# Iriska 20.12.2015 21:11:53 0

На месте незнакомых людей можете оказаться Вы.

# D.A.S 19.12.2015 12:43:17 0

 Могу, и окажусь, но через 25 лет. А где будет фонд капремонта через 15-20 лет, Вы беретесь предсказать?

# axxzxx 19.12.2015 12:55:52 0

 Так если 25 лет — спецсчет надо открывать. Чего тут непонятного?! Сами открыли — сами собираем — сами ремонтируем. И в никакие фонды не платим!

# Polina_100 20.12.2015 22:28:52 0

 Опять вранье — если бы у меня была такая возможность — завтра бы такой счет был открыт. Всем ясно собрать голоса не так просто и содержать счет нужны деньги и инфляция. И кроме того это только ТСЖ. У тех кто не хочет колхоза (ТСЖ) нет возможности открыть счет. на частное лицо и даже на простую ООО просто так не открыть счет. Такие судебные дела где люди не хотят ТСЖ, тоже куча. Но там в качестве оппонента выступает этот самый фонд и грудью стоит за то чтобы сохранить денежки в своей кормушке. С удовольствием выслушаю ваши возражения с приведенными фактами, а не так что у них там что-то написано и судебные решения сплошь и рядом в пользу фонда. В споре рождается истина, но спор должен быть аргументирован, а не так что у них написано якобы. Для меня этот фонд никто и звать его никак и мне не ясно почему я именно ему имеют обязательство платить. Да содержать свой дом такая обязанность вроде и есть, а вот обязанности платить именно этому некоммерческому фонду, который по определению живет на добровольные пожертвования, у меня нет. Мне нужны сметы, обязательства и гарантии, что ремонт будет и проводить его будут специалисты, а не дядя с улицы не имеющий опыта держать отвертку в руках. Разве это большие требования с моей стороны и за мои же деньги. Товар — деньги, услуг — деньги. И всего то.

# lanis 21.12.2015 00:32:52 0

 я не понял, это запугивание? как это посчитано — за 35 м² 9 тысяч в год? 35 х12,05 х12 = 5061р. а никак не 9т.р. И с пеней, если брать 1/300 ставки самофинансирования с долга, то уж никак 4 т.р. не набегает …

# savad 18.12.2015 23:38:39 0

 ошибочка, рефинансирования ЦБ: )

# savad 19.12.2015 00:41:15 0

 Большинство домов платят 13.85 р. Ну все равно 5817 получается — действительно откуда число 9000 и пеня 4 тыс. И вообще все это нужно доказать и по пени суды как правило всегда снижают до минимума. Так все-таки откуда 9000 рублей и 4000 пеня?

# lanis 19.12.2015 00:02:30 0

 посчитал, ради интереса! пени за год набегает 583,88коп от суммы 5817 р.

# savad 19.12.2015 01:04:34 0

 А судебные расходы — это и проезд к суду юристов и их проживание во время судебных дел и пошлина судебная и т.д. и т.п. — это все и есть судебные расходы. И все это на должника и повешают по закону. Выходит так

# Polina_100 19.12.2015 08:37:11 0

 Судебные расходы тоже нужно доказать — это если и их включать будут. И судебная практика такова, что суды все хотелки юристов их проезды как-то ставит в нужные рамки. Пошлина вроде несколько сотен рублей. Сейчас все эти шарашки пытаются протолкнуть свои требования через судебный приказ и здесь просто нужно подавать заявление на отмену этого приказа ввиду спора. Хотя и судебный приказ может быть выдан только при наличии договора. Вот с отремонтированных домов наверное есть шанс все-таки взыскать — проведенные работы в какой-то мере являются наличием договорных отношений. А вот о каких договорных отношениях можно говорить если имитация капитального ремонта запланирована через 25-30 лет.

# lanis 19.12.2015 13:56:49 0

 Все судебные решения по должникам за капремонт — пишут все в пользу фондов. По всей стране. И не важно — сделан капремонт или нет. Федеральное законодательство и точка!

# Polina_100 20.12.2015 22:30:20 0

 Ну и Федеральное законодательство — это же не безосновательный оброк. Законов много — а деньги у меня одни и я хочу платить за то количество услуг, которое получу на эту сумму. А кормить всяких ФЗ меня не обязывает.

# lanis 21.12.2015 00:35:31 0

 Вранье судебные приказы отменяются на ура — смотрите хотя бы на сайте сургутского суда. То что все решения в пользу фонда — это вам так хотелось бы, понятно поручение начальства запугать население, хорошо оплачивается. А почему не хотите потребовать с УК, которые кстати в течении десятилетий получали оплату за капремонт домов (такая строка существовала в пункте содержание жилфонда. В ЖК этот пункт отменили — капремонт не произведен. А деньги где Зин?

# lanis 21.12.2015 00:18:30 0

 Вот интересно в доме 1981 года рождения начало ремонта запланировано на первый срок — 2017 год, а Декабристов 14 1989 года рождения уже выполнены работы. Это как вообще можно понимать? Это что управляющая компания не проводила текущие и капитальные ремонты (капремонт до недавнего времени была строка в содержанию жилфонда — где эти денежки). А вам не кажется что УК должна тоже вложиться в капремонт — это ведь ее недоработка. Где деньги которые платили собственники? Где деньги и отчеты по текущим ремонтам? Где деньги из строки капремонт за все время с 1989 года? Много еще где, но ответов то нет. Денег нет и попробуйте истребовать — предоставят кучу ничего не значащих бумажек и самый крайний случай заявят 3 года исковой давности. Где гарантии, что деньги которые платятся в фонд капремонта тоже не растворятся, как тот самый бариста в рекламе о кофе?

# lanis 18.12.2015 22:09:11 0

 Так а кто против — ремонтируйте мой дом и я буду платить. А вот через 30 лет — ни денег, ни конторок под названием фонд капремонта. 17 млн потрачено и собрано 560 000 — долг граждан дома 217 000 — это о Декабристов 14. Извиняйте но треть не платит за свой дом, где гарантия что они будут платить за мой в течении этих 30 лет, но ведь они должны еще накопить 17 млн и это при норме сбора в год 778000. Вам не кажется что здесь как-то не совсем вся эта замуть логична, Чтобы набрать около 20 млн жителям этого дома нужно собирать платежи в течении 25 лет. Но здесь есть интересное но — инфляция, так вот 17 млн сегодня это одна сумма и 17 млн через 25 лет это другая. Если учитывать даже официальную инфляцию, а ее величину смело можно умножать на 3 то что смогут отремонтировать через 25-30 лет на эти деньги в моем доме. Покрасить стены в подъезде. Может быть?

# lanis 18.12.2015 21:51:44 0

 У них же на сайте написано — содержание фонда из бюджета. взносы на капремонт- целевые на капремонт. Зачем из раза в раз одни и те же вопросы — из пустого в порожнее…

# Polina_100 20.12.2015 22:26:54 0

 На заборе тоже много чего написано. Покажите где написано конкретно адрес дома? Общая корзина — это никто ни за что не отвечает. Это мои деньги и я их зарабатываю — я хочу чтобы мои дети жили в отремонтированном за заработанные мной деньги. Пока же меня обязывают платить за того дядю. Пока я не пойму куда идут деньги и какую гарантированную услугу я получу за оплаченные мной деньги я имею право переливать что угодно и куда угодно. Закон о ЗПП гласит платим только за тот объем услуги по которому предоставлены.
Цитата» У них написано содержание фонда и бюджета» — нет там написано из бюджета и других источников. Всего на всего я хочу знать что понимается под другие источники. Ну и конечно же сколько вешается в граммах (деньгах) из бюджета — ведь бюджет это тоже нами заработанные деньги и оплаченные в качестве налогов, а не предоставленные инопланетянами. И содержать на оплаченные мной налоги мутный фонд непонятно чем занимающийся и неизвестно как распоряжающийся оплаченными мной деньгами, как в качестве налогов, так и целевым назначением на капремонт я не желаю. Принцип услуга — деньги должен оставаться в приоритете. Иначе кормушка для прохиндеев.

# lanis 21.12.2015 00:13:10 0

 Ну, да. Если стоит капремонт в 2020, то и платить в 2020. Логично. Но тогда для этих работ на 17 лямов придется по 300 000 рублей сложиться. Готовы соседушки?))) А инфляция — так понятна. Еще индексацию тарифов-то никто не отменял каждый год

# Polina_100 19.12.2015 08:34:12 0

 Существуют банковские кредиты и законом предусмотрено софинансирование, о котором что-то нигде не сказано в программе регионального капремонта. Заложена ли какая-то сумма из бюджета. Может кто знает? Когда деньги тратятся на свой дом и выполняется конкретно капитальный ремонт, а не имитация такового. Наверное мало кто будет спорить, что те действия которые проводят сейчас не является полноценным капитальным ремонтом. Покрыть новым толем и замазать раствором трещины выводов воздуховодов нельзя назвать ремонтом кровли. И собственники не имеют право проверить качество работ и степень профессионализма тех кто выполняет эти работы. А за те деньги что платятся это право должно быть предоставлено. Открытие личного счета на дом — это тоже не выход — это просто способ укорить: не хотите так, делайте так — но ведь сами не хотите. За содержание счета нужно платить и опять же инфляция. А кредит и ремонт это оплата процентов, но зато выполненная работа и гарантия того что дом будет отремонтирован и деньги не пропадут в бездонной дыре фонда по так называемому капремонту.

# lanis 19.12.2015 14:06:41 0

У них же на са