Дорогу молодым. Можно ли стать директором школы в 25 лет, а бизнесменом - сразу после института?

19:54 27.10.2015 Общество 4180 просмотров

    Вундеркинды от бизнеса и образования. В одном из районов Тюменской области работают самый молодой фермер и директор школы во всем регионе. Учитель в этом году отметил четвертьвековой юбилей, а предприниматель еще младше. Тем не менее, оба молодых человека довольно успешно справляются со своей работой.

    Дмитрий Снегирев с детства помогал отцу на ферме, а сейчас сам решил стать предпринимателем. В этом году он окончил университет и сразу зарегистрировался как ИП. Получил субсидию от центра занятости — 117 тысяч рублей. На них купил семена яровой пшеницы. Около 10 тонн. Весной займется посевом.

     «Будут рабочие места. Пока временные, раз работа идет сезонная, но если получится заниматься овощными культурами, то будут создаваться постоянные рабочие места», — рассказал предприниматель Дмитрий Снегирев.

    Дмитрий уже выбирает, кого взять на работу, ведь в селе все строится на личных отношениях. В планах открытие своего большого хозяйства, а в будущем — выращивание овощей.

     «Для начала я хочу весной 2016 года попробовать посадить 10 гектаров картофеля, посмотреть, что он даст, летом буду строить хранилище под семенной материал», — сказал Дмитрий Снегирев.

    Он из села уезжать не собирается. Так же, как и Андрей Русаков — самый молодой директор школы во всей области. Недавно ему исполнилось 25 лет. На новом месте руководитель с апреля. Перед камерой пока волнуется, зато коллектив ему доверяет.

    Более старшие поколения меня… Как это можно сказать-то? Все, разволновался! Ну, в общем, поддерживают, дают напутствия, всячески мне помогают в этом», — признался директор школы села Прохорово Андрей Русаков.

    Параллельно с руководящей работой Андрей Андреевич преподает географию. Школа в селе Прохорово совсем небольшая — 48 учеников. Но зато здесь точно индивидуальный подход.

     «Мне больше нравится так, чем как старый учитель преподавал. Интересно. Слушаешь, запоминаешь», — сказала ученица Татьяна Екимова.

    Его ученикам нравится слушать рассказы о дальних странах. Здесь школу не прогуливают. Еще и потому, что даже перемены новый директор сделал интересными.

Алексей Вяткин

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 12
 можно и бизнесменом, если папа начальник строительной кампании)))

# SVT 28.10.2015 13:27:04 0

  кстати, дети начальников каких угодно компаний редко продолжают их дело (успешно во всяком случае), «природа отдыхает на детях гениев». Эти дети сыты с рождения, они цену деньгам не знают, так что из них получаются хорошие транжиры и асоциальные личности, которых подсаживают на наркоту, например, чтобы было с кого тянуть деньги. Дружить с такими тоже многим интересно — всегда гулять за их счёт, их папе +/- миллион погоды не делает. Но работать с детьми начальников я бы не советовала, понтов и гонору много, мозгов мало. А чтобы стать бизнесменом в 25 лет, надо быть голодным! Тогда ты будешь рыть носом землю и искать. Пахать будешь и рисковать будешь, потмоу что знаешь, что никто не принесёт и не накормит! Конечно, хорошо, когда есть знающий папА, который подскажет, поможет, поддержит, подогреет рублём, но чуть-чуть. Не надо кормить рыбой, надо научить ловить рыбу. Но пока тебе «сверху не капает и снизу не задувает» — ты живёшь в комфорте и благополучии, не изнурён мечтой о лучшей жизни — не будешь ты бизнесменом ни в 25, ни 45 лет.

# Iriska 28.10.2015 14:11:49 0

 вы своих детей научили?

# Конь в пальто 28.10.2015 17:06:14 0

Моим детям украшать Небо алмазами некому, потому им было ещё в начальной школе сказано: Не хочешь работать головой — будешь работать руками! Выбор за тобой. (конечно, надо работать и тем, и другим, и одновременно и т.п., но, если без полутонов, то примерно вот так). Мои дети знают, что им мама с папой «маленький свечной заводик» не оставят и надо добиваться всего самим. Я научила своих детей быть людьми, а не потребителями и не халявщиками. Моя дочь учится в мед университете на 1 курсе, нагрузки серьёзные. Когда она училась в 8 классе я отдавала её в подмастерья к хорошему парикмахеру, платила ему и он научил её стричь. А теперь, при том, что денег на неё не жалею, она не хочет у меня их брать, понимает, что ещё двое детей в семье, что тяжело мне, а она хоть и избавила меня от необходимости платить за её учёбу, т.к. поступила на бюджет, но на стипендию в 2000 руб/мес прожить не сможет. Отправляю ей сумку с тёплыми вещами, а она просит свои парикмахерские инструменты, чтобы подрабатывать там, где учится, она уже договорилась с местными мастерами, будет стажироваться в их салоне и стричь льготников. Сына ещё выучу, а на маленькую уже может не хватить сил, уже на пенсии буду, так вот старшие растут и знают, что малую будут учить они. И никто не протестует.

# Iriska 28.10.2015 17:44:10 0

 Не совсем в тему новости, но по теме комментария. Ириска, не так давно вы с пеной у рта доказывали вред и бесполезность прививок. Сейчас мы узнаем, что ваша дочь учится в меде. Неужели она согласна с вами в этом вопросе?

# Уже не сургутянин 28.10.2015 19:56:36 0

Она согласна, но противостоять системе внутри такого ВУЗа действительно нельзя. Это издержки профессии так сказать. Они узнали,что у нас нет прививок и давай от радости тыкать в неё всё, что можно по возрасту, я, конечно, против, но тут я бессильна. Я берегла её иммунитет до 18 лет. Про пену у рта Вы преувеличиваете, моя позиция просто не совпадала с Вашей. Мы даже не спорили.

И всё-таки, раз уж Вы в этой теме, поделитесь своими соображениями по поводу раннего правления и обизнесменивания. Как по Вашему, при каких условиях молодые люди могут начать свой бизнес и быть успешными?

# Iriska 28.10.2015 21:34:38 0

 Но вы сами привиты? Не отрицайте этого. По поводу остального — я поддерживаю саму идею бизнеса в любом возрасте. Но только если человек начинает все сам, с нуля. Безусловно, нужна поддержка родных и близких, но она не должна выражаться в административном, денежном, юридическом и тд давлении на кого-бы ни было. То-есть по большей части я согласен с вашей позицией. Но опять же я знаю нескольких человек, которые имея родителей в первых строчках рейтинга Сургута, отказались от помощи родителей в плане трудоустройства. То есть с одной стороны это золотая молодежь, а с другой стороны это — ЗОЛОТАЯ молодежь. Имеющая потенциал и образование. Имеющая немало идей в плане управления и бизнеса. Также есть и много обратных примеров. Один из них — Донна- пицца. Помещение в центре города, было бы странно, если бы не фамилия папы и сына — Браташовы. Многомилионные вложения в оборудование — откуда у 25 летнего такие деньги? Так что все двояко. Моя племянница сейчас учится по самое не хочу, похудела очень сильно от своей учебы. Но она поставила себе цель — МГИМО. И родители ни у нас, ни у нее не имеют никаких богатств

# Уже не сургутянин 28.10.2015 22:22:04 0

 Жестко вы с ними. Хотя, может быть так и надо. тут универсальный рецепт не дашь. Дети — они все такие разные.

# Конь в пальто 28.10.2015 18:04:35 0

 Iriska прочтите хотя бы биографию Мичурина…У него несколько поколений занимались садоводством. Плодовое дерево не просто вырастить, а сад тем более. Это не единичные примеры.

# Ульрих 28.10.2015 15:12:26 0

 На сироту Абрамовича намекали?

# Ульрих 28.10.2015 15:13:48 0

 хорошо сказала, мнение прям в точку. интересно было бы с тобой пообщаться за одним столом.

# vadimm86 28.10.2015 15:03:24 0

 Старая я для тебя, Вадик, если циферки в подписи — это год твоего рождения))) к тому же ем я мало и пить не пью, а при таком раскладе разговоры за «жили-были» складываются не часто. Для философских откровений степень определённая нужна, не обязательно учёная, кстати, и рассвет как правило, сначала ведь все хвастаются и выставляются друг перед другом, блестя чешуёй, а вот после полуночи, когда понты проколочены, имидж уже никого не интересует (галстуки на спинке стула, морды красные радостные, макияж стёк и размазался, туфли на подоконнике), тогда проявляются истинные лица, и разговоры за жизнь, по-настоящем… Вот когда наслушаешься…)))
За предложение спасибо и за то, что тебе объяснять не нужно, что таких «Мичуриных», на которых кивает Ультрих не много на самом деле, а тех, о которых я упомянула, как раз наоборот. И дай Бог, Вадик, чтобы за твоим и за моим столом всегда были только такие, про которых Ультрих говорил, с которыми сады выращивать и дела делать не стрёмно, к которым не страшно спиной повернуться, которые впрягутся за тебя что бы ни случилось и не продадут тебя «за вознаграждение», потому что хлеб ломали с тобой в те времена, когда и тебе, и им жрать было нечего! За надёжных партнёров, за человечных и порядочных руководителей, которые людей за людей считают, на чужом горбу в рай не идут и чужими руками жар не загребают, которые живут по законам совести и знают цену каждому заработанному рублю, потому что он не упал ему на счёт с Неба, которое папочка с мамочкой алмазами украсили когда-то .
(считай, что это тост! мне ананасового сока, пожалуйста)).

# Iriska 28.10.2015 16:36:52 0

НАВЕРХ