Больше внимания пациентам! Врачей в Югре могут избавить от бумажной рутины

13:41 21.09.2015 Общество 4163 просмотров

    Решение проблемы нехватки кадров в поликлиниках, в частности, врачей узких специальностей, искали накануне на региональной конференции Общероссийского народного фронта «За достойную медицину». Попасть на прием к этим специалистам сложнее всего, даже по предварительной записи. «Фронтовики» и врачи сошлись во мнении, что один из самых реальных вариантов решения проблемы — предоставить врачам больше времени именно на прием пациентов, а рутинную работу — например, заполнение справок, отчетов и других бумаг — переложить на фельдшеров и акушерок. Естественно, за надбавку к заработной плате. Такие поправки в регламент их работы можно принять на уровне округа.

     «Сегодня это одно из главных решений, считаю, потому что никогда у нас не будет того количества врачей, которое мы желаем. Более того, мы никогда не будем иметь большое количество высококвалифицированных специалистов. Мы же хотим, чтобы они были и во внутрилечебной сети, и в стационарах. Так не бывает и нигде нет», — отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в ХМАО-Югре Лариса Белоцерковцева.

    В целом же, Югра сегодня находится в числе регионов-лидеров в России по доступности медицинской помощи для работающего населения. Судя по отчётам руководителей крупнейших медучреждений Югры, попасть к врачу на прием сегодня не проблема даже в праздничные и выходные дни. То же самое подтверждает и исследование, проведенное окружным штабом ОНФ.

     «Респонденты — наши пациенты — оценили эту доступность высоко. По предварительной записи попасть в центр здоровья можно очень быстро. Так ответили почти 100 процентов. Нужно буквально записаться, чтобы тебе назначили время. Доступность неотложной помощи в Сургуте самая высокая в Ханты-Мансийском округе. Здесь работают поликлиники в течение всей недели. В том числе, в воскресенье и в праздничные дни», — сказала Лариса Белоцерковцева.

Евгений Лаврентьев

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 10
 а Вы знаете, как трудно в городе попасть к сурдологу (по слуху врач)??? запись за месяц, а то и за 2 месяца, и только по инету.

# SVT 22.09.2015 14:13:14 0

 а к фониатру знаете? Ближайший в Тюмени (((

# Iriska 22.09.2015 14:16:27 0

 а это какой такой фониатр, что лечит?

# SVT 22.09.2015 14:18:45 0

То чувство, когда кажется что мы с вами в разных городах живем. Я в четвертой поликлинике уже три года и никаких проблем, не знаю что там у вас на строителей. Неотложку к детям вызываем ттт никаких проблем, а у родственников в Питере рассказывали что не приезжает даже. На бейбиблоге тоже девочки из других городов рассказывают страшилки, но наши все вполне довольные, так что я даже не знаю…..

# anya86 22.09.2015 00:20:07 0

 т.е. у вас в 4 поликлинике есть детский невролог? И попасть к нему на приём можно не через месяц? Я могу выбирать учреждения, если всё так, то я просто откреплюсь от нашей поликлиники и прикреплюсь (такие вот странные термины у наших врачей в ходу «прикрепляемость пациентов») к 4-й поликлинике. А кардиолог у вас тоже есть и тоже без проблем? А то у нас и с ним тоже сложности, на сентябрь в кардиоцентре было 10 бесплатных талонов, мы не успели, пока зарплату дождались уже и платные талоны закончились. Платный приём вместе с эхо сердца почти 4000. Если в 4-й поликлинике есть кардиолог и можно по полису, мы бегом побежим)))

# Iriska 22.09.2015 09:49:51 0

Конечно невролог есть. У них же сайт, зайдите посмотрите. Специально сама зашла, и невролог и кардиолог есть, места на запись тоже есть на завтра к неврологу, и к кардиологу.

# anya86 22.09.2015 11:13:22 0

Нам не пообещали, т.к. у них участки переполнены, плюс Аура тоже их, но заявление на рассмотрение примут.
Спасибо, Анечка, за совет!))

# Iriska 22.09.2015 12:29:24 0

 Про какой мифический «центр здоровья» рассказывала госпожа Белоцерковцева? Запись на прием к терапевту — за месяц. А если нужно к «узкому» специалисту, то это плюс еще месяц, и то если повезет. Итого минимум 2 месяца до приема у врача.

# JuRus 21.09.2015 21:18:38 0

Судя по отчётам руководителей, сами они на приёмы не записываются никогда, а входят в кабинеты без стука, потому рассказывают сказку тем, кто тоже не записывается, что якобы МОЖНО попасть на приём тем, чья фамилия не настолько известна, чтобы открывать дверь без стука и это вообще не проблема. Когда ж вы, небожители, перестанете смеяться над теми, кто далеко от кормушки и от Олимпа.
Я уже рассказывала, повторюсь для иллюстрации. В деткой поликлинике на Сибирской берём направление в августе к детскому неврологу, запись на приём к специалисту в кардиоцентре только один день — 15 августа на весь сентябрь. В 10 утра бесплатных талонов уже не было. На весь месяц было всего 4 талона! Спрашиваю в регистратуре со скольки занимают очередь? Как вы — на вбрасывание выкидываете эти талоны в очередь? Выясняется, что если у поликлиники своих неврологов нет, то она заказывает (и оплачивает) приём в другом учреждении здравоохранения, так вот поликлиника на Сибирской направлений дала всем желающим, а заказала по факту всего 1 талон на месяц! Зачем выдавать 100 направлений, если заказан и оплачен будет всего 1 талон, попасть на приём невозможно. Покупаю эту услугу в соседней регистратуре за 1000 рублей на первичный приём, платный талон на сентябрь 1!
Так для кого не проблема попасть на приём, уважаемые руководители департамента здравоохранения ХМАО? Для вас? Это вы просто так — хвастались получается? Что ж мы за вас рады.
Попасть на приём без очереди можно только приехав на скорой в приёмное отделение. Но и в этом случае вероятности получить помощь не больше, чем ждать приёма месяцами, записываясь на приём.
Раньше работали по совести и с чувством долга, на доску почёта фотографировались, звания и заслуги коллекционировали. Потом работали за деньги, за взятки, конфеты, коньяки, иные вознаграждения, теперь зажрались одни, запуганы до смерти другие — не хотят лечить ни по призванию, ни за деньги. Я бы рада была как в советское время принести джентльменский набор и надеяться на человеческое отношение. А теперь камеры везде, теперь антикоррупционные меры, за честность борьба. Кому хорошо сделали? И ещё момент — «они работают в выходные и праздники». В каком смысле работают? У них просто открыты двери и они как сторожа сторожат свои кабинеты. Кого они лечат в выходные? Вы хоть эксперименты проводите на простых людях иногда — без предупреждения зашлите кого-нибудь с жалобами на плохое самочувствие в любую поликлинику в выходной день и посмотрите по факту — чем помогут и как. А потом уже врите и хвастайтесь на весь мир какие вы крутые и доступные.

# Iriska 21.09.2015 16:31:02 0

 »Судя по отчётам руководителей крупнейших медучреждений Югры, попасть к врачу на прием сегодня не проблема даже в праздничные и выходные дни.»

Если записывался за 3 недели (Поликлиника №2). Да и то если повезёт.

# autogenerated_nic 21.09.2015 14:25:41 0

НАВЕРХ