На десятый километр. Югорские активисты хотят полностью запретить продажу алкоголя в жилых зонах

19:39 18.09.2015 Общество 3952 просмотров

    Полностью запретить продажу алкоголя в жилых зонах городов и поселков Югры. С таким предложением намерены в ближайшие дни обратиться к губернатору округа представители организации «Работающая молодежь Сибири». Напомним, по их же инициативе 2 года назад во всем округе запретили торговлю спиртным после 8 вечера. Чем обернулись для Сургута эти ограничения, и помогут ли новые поправки в закон заставить сургутян меньше пить?

    Пьянству — бой, и, судя по всему, теперь окончательный. Сразу стоит понимать, что, если проект поправок примут, за напитками покрепче сургутянам придется ехать куда-нибудь в промзону. Такие радикальные меры, по мнению «Работающей молодежи Сибири», в первую очередь, должны помочь конкурировать малому бизнесу с федеральными сетями. Запретив торговлю алкоголем последним, общественники хотят поставить их в равные условия. Ну и, само собой, главная цель организации — снизить потребление крепких напитков среди югорчан.

     «Конкурентная борьба происходит именно на почве алкоголя. Малые предприниматели не имеют возможности торговать алкоголем. В связи с этим возникает некое неравенство. В разговоре с жителями, некоторыми предпринимателями возникла вот такая идея, за реализацию которой мы взялись — ограничить продажу алкоголя именно в жилых зонах. Мы действительно видим, что и убийства у нас массовые на этой почве — трое человек, вы знаете. И пожары я наблюдаю каждый день», — сказал председатель движения «Трезвый Сургут» Илья Бабошко.

    Если малый бизнес точно был бы рад лишить своих конкурентов дохода от продажи алкоголя, то рядовых сургутян эти междоусобные войны волнуют мало. Те, с кем нам удалось сегодня пообщаться на улицах города, практически единогласно говорят, что в заботе общественников не нуждаются. Ну а сам законопроект хоть и имеет право на жизнь, вряд ли сможет кардинально изменить текущее положение дел.

— Я считаю, что вообще нужно алкоголь запретить в нашей стране, потому что наши люди не умеют его употреблять в правильных и нужных дозах. В большинстве случаев для молодежи, допустим, будет проблематично его достать. Если будет за городом,то молодежь не всегда сможет добраться за черту города и его себе купить. Для взрослых людей, конечно, это не будет проблемой.

— Мне кажется, это немного глупая инициатива. Стоит ограничить в неких локальных местах, но прямо за город — это глупо. Службы доставки придумают что-нибудь   , паленку где-то   покупать, из-под полы… А за город — это чересчур радикально и кардинально, я считаю.

— Это плохо — Новый год скоро.

    Вообще же, всевозможные антиалкогольные проекты — это, можно сказать, вотчина «Работающей молодежи». С 2013 года по их же инициативе в Югре действует закон, по которому торговля спиртным после 8 вечера запрещена. Заставили ли эти ограничения югорчан пить меньше? Статистика говорит, что нет. Только за первые шесть месяцев 2015 года, по данным Роспотребнадзора, отравившись алкоголем, в Югре умер 71 человек. Это на 30 процентов больше, чем годом ранее! Не стало меньше пьяных на дорогах. В Сургутской окружной клинической больнице также с ужасом констатируют: люди снова стали употреблять суррогаты — одеколоны, антисептики и так далее. За последних полтора года только в СОКБ таких случаев насчитали 5. Один из них с летальным исходом: не найдя напитка благороднее, мужчина выпил автомобильной «незамерзайки». Что касается так называемых «передозников» — это одни из самых стабильных пациентов. Их количество с годами не меняется. Поэтому и отметить какие-либо положительные тенденции введения моратория на продажу алкоголя врачам крайне тяжело.

     «Никак не повлияло. Абсолютно никак не повлияло. Эта проблема, конечно, социально значима, но вы сами прекрасно понимаете, если человек захочет употребить, он употребит несмотря ни на что. И, к сожалению, даже при существовании закона всегда найдутся пути преодоления. У нас проблема такая существует, но от нее, я думаю, мы никуда не денемся», — прокомментировал заведующий отделением-анестезиолог реанимации №3 БУ ХМАО-Югры «СОКБ» Илья Фомин.

    Так что, чем может помочь в борьбе за трезвый образ жизни очередная инициатива общественников — вопрос остается открытым. Запретить что-либо   всегда легче всего. Вот только кто потом будет готов нести за это ответственность? Кажется, что над этим вопросом авторы законопроекта не слишком задумывались.

Евгений Лаврентьев

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 12
Представителям РМС типа zidercool: спровоцировать человека на употребление алкоголя лучше всего, запретив его. Думать немножечко все же надо, прежде чем действовать.

Работающая молодежь не хочет уже просто действительно пойти поработать, сделать карьеру и далее по списку? А то бредовые идеи просто фонтанируют. Можно историю поучить, к примеру, на досуге.

# MazeRunner 18.09.2015 12:33:14 0

Алкоголики, тунеядцы. ВЗрослый человек при желании спокойно купит алкоголь даже так, а вот незащищенные слои населения — дети, студенты, бомжи уже будут испытывать трудности. Правильная идея.

# autogenerated_nic 18.09.2015 09:52:27 0

«Работающая молодежь Сибири» видимо совсе не понимает сути проблемы. А суть в том, что кто пил тот и сейчас из-под полы после 20.00 покупает без всяких проблем. А проблему надо решать не запретом а вовлечением всех слоев населения в физкуоьтуру и спорт. Нужна пропаганда здорового образа жизни. Нужны бесплатные абонементы в бассейн и спорт зал например от работотаделы и округ должен этому содействовать, а не запрету а то такими темпами скоро туры начнуться за спиртным организовыввать и зная наших людей, закупать и пить будут как в последний раз.  

# .. 17.09.2015 20:18:04 0

  »Работающая молодежь Сибири» вообще не понимает сути вопроса. Дабы поймать преступника, нужно думать как преступник. Это я к тому, что в их команду нужно пару человек, которые употребляют алкоголь, тогда они будут понимать как бороться с пьянством.
У них ума хватило только на то чтобы запретить продажу алкоголя в городе, но не подумали о последствиях.
1. Вынеся алкоголь за черту города, мы получим бешеные пробки, которые и так имеют место быть.
2. Сразу же появятся маршрутки, с направлением к примеру УБР-»территория продажи алкоголя», поэтому даже молодежи добраться туда будет не проблема.
3. Малоимущие, начнут употреблять паленку, самогонку и т.д., т.к. ездить за город за алкоголем будет сложно.
4. По сути вводится сухой закон, о результате которого мы помним, а ребятам с РМС пусть родители расскажут.
5. Появятся пункты «выдачи», услуги доставки алкоголя и т.д.
6. С введением ограничения на время продажи, народ стал затариваться алкоголем с избытком («а вдруг не хватит, лучше больше возьму») и этот избыток приходится выпивать, т.к. пропадет. А тут мы получим еще большее увеличение объемов продажи.
7. Единственная эффективная мера — запрет торговать алкоголем, мелким предпринимателям. Оставить только крупные магазины, типа Окей, РОСТ, магнит, лента, мясной двор и т.п.
8. Жесткий контроль за соблюдением вышеописанного закона. Причем к контролю, должны подключить участковых, т.к. имеется огромное кол-во нарушений закона в мелких преддомовых магазинчиках.
9. Запрещать 45-и летнему мужику пить, все равно, что заставить собаку ходить на задних лапах.
10. Нужно бороться с пьянством молодежи, а именно: поднять возраст запрета продажи алкоголя до 21 года, заинтересовать молодежь спортом, культурой, всякими кружками типа робототехники и т.п. Вот тогда мы получим более трезвое поколение. А если человек начинает пить с 14 лет, то толку ему потом запрещать? И получается мы щас боремся с последствиями, а нужно с причинами. Это мне напомнило процесс выкорчевывания ивы, там так же 2 года обрубал ветки, а они вырастали вновь, пока не выкорчевал дерево с корнями. И тут также, по сути рубим ветки, которые опять отрастают или появляются новые.

# kt315 18.09.2015 09:24:06 0

 1. Ахахахаа Бешенные пробки где? В промзоне? Да конечно, ага.
2. Добраться не проблема, но везти 2 ящика пива никто не будет, а купить их в магазине у дома оч.просто.
3. Итак употребляют.
4. Т.е. ты школьник, которому итак не продают? А теперь и доехать не получится. Беда беда.
5. Появятся средства борьбы с генераторами идей
6. Или вообще перестал пить по ночам — сборища во дворах прекратились вообще.
7. Итак будут только лента да окей, которые в нежилых районах.
8. Если запретят везде в жилых районах, то и контролировать сильно не надо будет мелкие магазинчики
9. Кто запрещал?
10. Ничего не нужно. Просто убрать алкоголь от жилых домов и всё — молодежь никак до него не доберётся.

# autogenerated_nic 18.09.2015 12:17:54 0

 1. У нас из нежилых зон тока промзона или за чертой города! Даже в промзоне будут пробки + добраться к примеру центра до промзоны можно 3 путями: Маяковского, Островского, Аэрофлотская. А они уже загружены больше некуда. Из города тока 2 дороги: Б.Яр и Аэропорт, также загружены.
2.Поверьте мне, довезут хоть 5 ящиков пива. Тем более сейчас более распространено либо разливное пиво, либо напитки покрепче. В результате не такие уже и габаритные сумки будут, чтобы на маршрутках ездить.
3. Пока что нет! Малоимущие употребляют на данный момент, что-то типа багбир, толстяк и т.п. водку дешевенкую. Убрав от них этот алкоголь, мы получим употребление всяко разного сурогата. Это все равно, что ввести сухой закон.
4. Мне по сути все равно где будет продаваться алкоголь. Крепкие напитки у меня на прозапас стоят разного вида. И периодически я пополняю этот запас. У знакомых ящики с пивом на балконе. Беда только с разливным, т.к. оно через пару дней портится. Поэтому оно берется непосредственно перед употреблением, а т.к. после 8 не продают берется на прозапас.
5. Чето я вот эти средства борьбы уже как 2 года не наблюдаю, с момента запрета продажи после 8. Как продавали, так и продают, только крупные магазины ведут законный образ жизни.
6. Народ не стал пить по ночам, как пил, так и пьет. А то что во дворах их нет, так они переместились в подъезды, т.к. ППС начало работать во дворах.
7.Лента, Окей все они в жилых районах, а с рашерением города так и промзона скоро станет жилым районом.
8.)))))))))))))))))))))))) Насмеялся от души над этим пунктом. Ну и запретили торговать после 20.00, ужесточили наказание за продажу несовершеннолетним, так как продавали, так и продают. Я Вам открою секрет Вы живете в России, где законодательный институт существует в параллельной вселенной с исполнительным.
9. Суть всех телодвижений РМС в области алкоголя (в идеале) — добиться полного прекращения употребления алкоголя.
10. Молодежь еще хитрее чем взрослые. Доберется она, даже если алкоголь будут продавать только в Москве.

Наивный Вы товарищ раз верите в то что написали. Я еще раз говорю, для успешной борьбы с употреблением алкоголя, Вам необходимо не сидеть между собой и строить иллюзии, а решать проблему методом опроса населения, собраний и т.д.

# kt315 18.09.2015 15:36:41 0

 Просто убрать от жилых домов Ягу, алкококтейли и пивас.
Уж вино за 500-800 рублей, виски и текилу школота и алкашня покупать не будет.

# gallucinogen 18.09.2015 15:16:53 0

 … Непозволительны, ибо вредны!

# Конь в пальто 17.09.2015 19:57:10 0

 Наступаем на одни и теже грабли. Горбачев тоже пытался сухой закон ввести. Чем всё это закончилось? Помните? Нет? Напомню: дичайшим самогоноварением и клеенюханьем. Народ травился в умопорачительном количестве! В нашей странетакие запреты

# Конь в пальто 17.09.2015 19:56:27 0

 К своему удивлению увидел этим летом в продаже самогонные аппараты в респ.Башкортостан. Оказывается у нас сейчас разрешено варить (за исключением где-то 3х регионов РФ). Но только для личного пользования!!!: )

# wirrwarr 18.09.2015 12:48:41 0

Варить самогон и не было запрещено, но только для собственного употребления, если на продажу то УК.
А самогонные аппараты я уже минимум как 3 года вижу в мире инструмента, стоят от 3 000 руб. и выше.

# kt315 18.09.2015 15:41:17 0

 www.samogonprom.ru
самогонные аппараты, ректификационные колонны, мини-пивоварни