Трасса между Уватом и Салымом — еще цветочки. Инспекторы ОНФ нашли самую «убитую» дорогу России
Худшая дорога России! Такого отнюдь не гордого звания, по мнению участников ОНФ, удостоилась трасса, соединяющая Иркутскую область и Красноярский край. Как сообщает сайт народного фронта, преодолеть по ней 309 километров между Братском и Кодинском быстрее, чем за шесть с половиной часов просто невозможно.
«Большая часть дороги сделана из дорожных плит, которые просели, разъехались или разломались. Иногда едешь по хорошим плитам, но вдруг неожиданно они выступают своими острыми краями и запросто пробивают колеса. Практически на всем протяжении пути отсутствует связь. Помощь возможна только от проезжающих лесовозов. Правда, ночью они спят. Менять колеса нужно тоже с опаской. Перед нами по дороге бежала медведица с двумя медвежатами», — поделился впечатлениями участник экспедиции, член центрального штаба ОНФ и депутат Госдумы Александр Васильев.
«Эти дефекты особенно странно выглядят на фоне системного подхода к безопасности движения. У инспекции осталось впечатление, что знаки и разметку в городе сделали, а вот дорогу починить забыли. Не лучшим образом выглядят и областные дороги. На федеральной трассе „Вилюй“ А331, которая должна соединить Иркутскую область с Якутией, в сторону Братска установлено ограничение скорости 50 км/ч, но даже с такой скоростью по ней ехать невозможно. Скоро тут наступит зима, а дорога к ней не готова. Особенно тревожная ситуация сложилась на крупнейшем острове озера Байкал – Ольхоне: гравийная дорога от парома до поселка Хужир вся в гребенке (очень неровная). А грунтовка по территории национального парка идет то по пескам, то по корням деревьев. Машины с туристами пытаются все это объехать, съезжают с дороги в поле, где накатывают дополнительно по две-три колеи. Учитывая, что там, где прошла машина, трава больше не растет, на острове скоро все будет изъезжено», — добавил Александр Васильев.
А вот Иркутск наряду с Санкт-Петербургом инспекторы ОНФ признали одним из самых безопасных для пешеходов.
Отметим, путешествие «фронтовиков» по российским дорогам еще продолжается, и, возможно, эта трасса еще уступит «пальму первенства» другой дороге.