"Идет масштабная промывка труб". В администрации Сургута назвали причины ржавой воды в восточном районе

18:52 01.09.2015 Общество 4534 просмотров

    Тёмная жидкость вместо питьевой воды. Такую картину сегодня утром наблюдали тысячи жителей Восточного района города. Сургутским властям в особо проблемные дворы даже пришлось направить машины с водой. В общей сложности, в Сургуте сегодня работало 6 водовозок.

     «Совершенно не праздничного качества вода была с утра и в ванной, и в туалете. Вода текла тёмно-коричневого цвета. Не удалось ни ребёнку, ни нам умыться, зубы почистить. Со вчерашнего дня оставалось воды ровно на две кружки», — рассказал житель дома № 21 по улице Университетской Сергей Бечин.

    В управляющую компанию «ДЕЗ ВЖР», которая в основном и обслуживает восточную часть города, в первой половине дня поступило порядка тысячи жалоб. Многие из жителей восточных микрорайонов говорят, что проблемы с водой здесь бывают с незавидным постоянством последние несколько лет. Но чтобы такое ЧП случилось в аккурат первого сентября — припомнить не может никто. По словам руководства горводоканала, День знаний как раз и стал одной из косвенных причин произошедшего. Объём потребляемой воды резко увеличился с 68 до 78 тысяч кубометров. Таким напором буквально смыло всевозможные отложения, которые есть на стенках труб. Плюс ко всему, с начала лета на водоводе, ведущем в восточную часть, ведётся масштабная промывка.

     «Сейчас, получается, отголоски всех этих мероприятий. Трубы поменяли. Всё лето идет масштабная промывка, плюс ещё идёт параллельно масштабная промывка больших труб, больших диаметров, и тут же идут промывки труб малого диаметра, тех, которые идут уже после ЦТП, непосредственно к жилым домам. Плюс ещё состояние внутридомовых сетей играет роль. То есть, такая масштабная промывка привела вот к такому эффекту», — пояснила начальник управления инженерной инфраструктуры департамента городского хозяйства администрации Сургута Ирина Лазарева.

    Если говорить о последствиях, то, по сообщениям жителей города, к вечеру сегодняшнего дня вода приобрела привычный цвет. Правда, вкусовые качества ещё оставляют желать лучшего — у воды ярко выраженный вкус железа. Но, по словам сотрудников департамента городского хозяйства, какой-либо опасности для здоровья вода уже не представляет. При этом её подвоз по заявкам управляющих компаний в некоторые дворы коммунальщики пока продолжают осуществлять.

Виталий Щербаков

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 27
 В общем, как я понял, хату в Восточном районе лучше не покупать. Жаль. Я уж было присмотрел….

# Саня 02.09.2015 15:59:18 0

 Ржавая вода в подъезде 20 в доме 43 по ул.Мелик -Карамова течет уже несколько лет…вызывали комиссии…в баночках воду носили в потребнадзор..в жэу начальнику!!! А толку!!! Никому дела нет!! Носим из магазина бутыли с водой питьевой!!!и платим за грязную воду!!

# Анна 02.09.2015 14:51:39 0

 Я вот не пойму — у нас администрация в другом городе живет? Неужели им все это приятно?

# sm 02.09.2015 12:40:50 0

 Идёт масштабная промывка мозгов.

# Los Ohuenos 02.09.2015 11:06:38 0

 Университетская, 31 — ржавая вода течет из-под крана с 17.08.2015, как горячая. так и холодная!!!

# Александр 02.09.2015 11:00:50 0

 какой мер такая и вода в городе

# 02.09.2015 09:44:54 0

 Грязная вода, грязный мэр.

# 02.09.2015 11:14:43 0

 наоборот

# 02.09.2015 10:16:39 0

 Очередной ПОЗОРИЩЕ главе (или как там его правильно назвать?) господину ПОПОВУ! Зверюшки,которые радуют детишек твоего Попов города, с голоду мрут, а помещение, в которое они должны были перебраться лет этак пять назад рушится от нодостроя; город утопает в огромных лужах; теперь вот ещё и водичка подвела (предупредить то людей твоего «города тепла и света» заранее не судьба видно)… а теперь позвольте спросить, на какой это Вы второй срок руководства городом собираетесь, а? Одним словом ПОЗОРИЩЕ! Действительно надо поменять сферу деятельности, а то должно быть перед людьми стыдно!

# Луна 02.09.2015 09:40:27 0

 Ну, повозмущались, написали гневные комментарии, а толку?
Наберите флягу воды, сдайте ее на анализ в СЭС или в любую другую лабораторию, которая выдаст официальный результат.
Потом пишите жалобу на сайте РосЖКХ, прикрепите файл с результатами анализа. Прилетит в управляющую компанию не слабо, может, даже Кочеткова выгонят.
А уж если писать жалобы раз в неделю…
Накладно? Проведите собрание жильцов (хотя бы подъезда), соберите по 50-100 рублей с квартиры, отчитайтесь о потраченных средствах и результатах анализа воды на доске объявлений.
ну, или купите в квартиру мощный фильтр и установку обезжелезивания воды. И живите радостно.

# Серега 02.09.2015 08:54:24 0

 А причем тут компания управляющея если промывал трубы водоканал Сергей? ?? На анализ должны сдать власти города и снять с должностей руководство водоканала тогда и порядок будет. А про фильтра умник ты этой водой вы самый мощный фильтр просто убъете, это деньги на ветер. И фильт в подвале это глупость и деньги на ветер так как уже через 3 месяца там будут все микробы из мед. справочника а менять катриджы на дом это очень дорого.

# 02.09.2015 08:59:04 0

 Никто ничего делать не будет. Рука руку моет.
Им нужен пинок извне.

# Серега 02.09.2015 11:26:27 0

 Странно если это плановая промывка труб то зачем промывали в конце июля и когда выключали горячих воду! Что ак всегда отмывали деньги

# Владыка 01.09.2015 23:08:32 0

 Владыка неужели местные жулики так золотой песок намывают?

# 01.09.2015 23:11:18 0

 Отцы родные! Властелины города и воды! Дорог! И прочее гадости для человека Большое спасибо за доброе отношение и заботу.Граждане с пониманием отнеситесь к этим существам.

# 01.09.2015 23:06:49 0

Подача такой воды в квартиры это подсудное дело, там все НОРМЫ мыслимые и немыслимые привышены, администрации Сургута надо налить водовозку этой ржавой жижи и заставить ее выпить, может тогда она вместо болтовни действовать начнет. 

# 01.09.2015 22:04:33 0

 в суд на главу города подать за бездействие, а начальника ДГХ Кочеткова срочно уволить, жители уже годами обращаются с данной проблемой и вообще срочно написать на сайте администрации президента о бездействие муниципалитета г. Сургута уже пять лет обращаемся к главе города и как всегда ничего не делается одни отписки пр письменном обращении

# 01.09.2015 22:02:14 0

 Что за чушь, при промывке воду надо в канализацию сливать а они в квартиры Сургутян и это с поощрения Лазаревой которая вместо действий и призвания к ответу руководства еще и оправдывает водоканал.

# 01.09.2015 21:51:02 0

 зачем сливать, когда жители заплатят за то, что сами сливают?

# Владимир 01.09.2015 22:54:36 0

Вода на 21:30 по прежнему коричневая, на Мелик-Карамова 66! Пойдем с заявлением на перерасчет, за услуги ненадлежащего качества.

# Kvix 01.09.2015 21:47:15 0

 Надо в суд на власти идти города и с петицией о сняти с должности городстких горе начальников вместе с нач. водоканала. В свое время Сидоров решил вопрос с водой для Сургута она тогда тоже была железая до жути, а нынешний Попов только молчит в тряпочку как будто проблемы нет и решать ее не надо.

# 01.09.2015 21:54:37 0

 Какие же мы сволочи взяли и мыться пошли в один день. Горводоканал вместе с ДГХ может вы нам еще график предложите какой дом в какой день должен мыться, чтобы такого калабса больше не произошло?
И за воду ограмное «спасибо», только жалко что ее выбивать пришлось у вас, а не сами вы ее привозить стали. Возмещать испорченные фильтры для воды кто будет 20А микрорайону, такая вода идет уже месяц, только Горводоканал говорит, что она в норме.

# Т 01.09.2015 21:43:44 0

 начальника ДГХ В.В.Кочеткова срочно уволить с работы без права занимать должностные обязаности и главу города всесте с ним за бездействия и не принятия мер уже годами жители обращаются к главе города по качеству воды, а вз и ныне там. Срочно уволить обоих и В.В. Базарова прихватить туда-же. Пускай идут спортом и профсоюзами руководят….

# Сергей 01.09.2015 21:29:34 0

да тут сажать надо

# 02.09.2015 01:01:40 0

 Сажают картошку, а их сразу к
стенке…….. вот тогда будет везде
порядок.

# 02.09.2015 04:12:53 0

 Ув. журналисты! большая просьба не давать непроверенный материал в эфир а именно: проблемы с водой уже длятся две недели и все это время, горводоканал рапортует что в его сетях все хорошо, а проблемы в общедомовых сетях, просто сегодня проблема достигла своего апогея и об этом заговорило множество людей. На данный момент проблема так же не решена вода идет грязная в 20 А микрорайоне

# ВЯЧЕСЛАВ 01.09.2015 20:43:25 0

 ПОЧЕМУ НЕ ОПУБЛИКОВАН МОЙ КОММЕНТАРИЙ?

# ВЯЧЕСЛАВ 01.09.2015 20:35:08 0

НАВЕРХ