Пройдемте в отделение. В Сургуте полицейские массово проверяют велосипедистов

19:29 21.08.2015 Общество 9481 просмотров
Фото: СургутИнформ-ТВ

    Операция «Велосипед». В Сургуте этим летом пристальное внимание правоохранительных органов ощущают на себе велосипедисты. Во всяком случае, они сами об этом говорят. Полицейские их останавливают и проверяют документы на двухколесный транспорт. Коих у некоторых просто нет. Почему в результате велосипедисты рискуют оказаться в отделении полиции?

     «Говорит, ну проедемте в отделение. Говорю, на каком основании, у нас велосипеды в угоне? Нет. Ориентировка на цвет, на марку? Нет. А на каком основании?»,- недоумевает сургутянин Евгений Волков.

    Ничего не предвещало неприятностей. Он как-то   с другом катался на велосипеде. Их остановили сотрудники патрульно-постовой службы и попросили предъявить паспорта на транспортные средства. Таких документов у велосипедистов не оказалось. Пришлось ехать в отделение полиции.

     «Посидели минут 20, наверное, не в изоляторе, а там такое место рядом с дежурной частью, там сидело еще человек 10 крепко выпивших. Мы приехали, там у них уже было два велосипеда, видимо, день спортсменов у них был. В общем, ничего страшного, но осадочек остался»,- говорит Евгений.

    В полиции он написал объяснительную, почему это ездит на велосипеде, на который не имеет документов. После чего был отпущен. До сих пор молодой человек, говорит, не может понять, что это было. В полиции объясняют, все просто — это профилактические мероприятия. Уж очень часто в Сургуте угоняют велосипеды.

     «Ну, действительно, в этом году очень большое внимание обращается велосипедистам, особенно кража велосипедов. В этом году, ну хоть не настолько много, но всё равно возбуждено 43 уголовных дела, то есть по кражам велосипедов. Мы стараемся не допустить роста краж велосипедов. Поэтому проверяются на улице все велосипеды, практически под гребёнку»,- комментирует Игорь Топчиев, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД по г. Сургуту.

    И под эту гребенку попадают и законопослушные люди, которые честно купили свои велосипеды. А паспорта на них или потеряли, или забыли дома. В конце концов даже по закону возить документы с собой нужно только на механические транспортные средства, к коим велосипеды не относятся.

    Только вот по тому же закону, полицейские все-таки вправе останавливать любителей велопрогулок и проверять номера на рамах велосипедов, чтобы понять, не украдены ли они. Правда, сделать это возможно только в отделении.

     «В полицию доставляется порядка 15 -20 человек, в зависимости от погодных условий. Если это выходные дни, то количество, конечно, людей на улице больше на велосипедах. Если подозрение вызывает, либо подходит по марке велосипеда, по цвету и нет никаких документов, приходится доставлять в отдел полиции для выяснения всех обстоятельств»,- добавляет Игорь Топчиев.

    В итоге из 43 краж раскрыта половина. Вроде, стражам правопорядка есть, что предъявить в качестве результата. Правда, сколько при этом неудобств причинено вполне добросовестным любителям велосипедных прогулок, история умалчивает. Тут, как говорится, лес рубят — щепки летят. И надо сказать, что сургутские полицейские прекращать свои рейды не собираются. Так что тем велосипедистам, которым нечего бояться, совет один — возить с собой или паспорт на транспортное средство, или чек из магазина, где оно было куплено. Ну а тем, у кого документов этих нет, видимо, придется запомнить еще один веломаршрут — до ближайшего отделения полиции.

Мария Лебига

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 23
С момента остановки полицейскими, последующей доставкой в отделение полиции и оформлением прошло 3 часа.

# Stas 24.08.2015 12:42:04 0

 Можно подробнее? Почему доставили в отдел а не на месте проверили?

# Славикович 24.08.2015 13:01:40 0

У меня с собой не оказалось документов на велосипед. Полицейский сказал, что им дано указание, доставлять всех, у кого нет документов в отдел. Погрузили в уазик и отвезли. Возможно проторчал бы в отделе еще дольше, если бы не подвезли бумажку с номером рамы и чеком.

# Stas 24.08.2015 13:46:57 0

Все их приказы относятся только к ним. Для гражданина есть конституция и закон о полиции. Для вашего задержания у них должны быть весомые основания, а именно ориентировка на велосипед, либо отсутствие серийного номера на раме. Законодательно вы не обязаны иметь (сохранять) чеки на приобретенные вами личные вещи, а документ на велосипед (который дают не в каждом магазине) нужен только для сервисного центра магазина в котором вы его купили и его отсутствие не является основанием для вашего задержания полицией.
Если вы понесли финансовые потери в связи с задержанием, то целесообразно написать заявление в прокуратуру для правовой оценки действий господ полицейских. Если вы записали ФИО сотрудника или его нагрудный знак, то еще лучше. Задержание гражданина без основания является превышением полномочий, что карается уголовной ответственностью.

# Славикович 24.08.2015 14:06:40 0

Славиковичу ФЗ РФ О полиции ст.13 пункт 13 права полиции: доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести;

Тут каждый человек может подпасть под основания для доставления. Поскольку преступников и без вести пропавших, разыскиваемых полицией разыскивается много(и это не только городских, но и российских и других государств, а их тысячи). А как известно на Земле живет около 6 человек очень похожих друг на друга. Так что есть основания задерживать каждого человека; он может быть похож на какого то преступника или без вести пропавшего.

# 24.08.2015 16:23:48 0

Обсуждается вопрос о доставлении человека в отдел из-за отсутствия документов на велосипед. Гражданин пока не обязан иметь их при себе. На раме велосипеда есть номер, который сразу же пробивается по базе угнанных и препровождение гражданина в отдел бессмысленно.

# Славикович 24.08.2015 18:50:19 0

 Интересно, кто тут такие важные, решают что полицейские должны, а что не должны! Возите документы на велосипед с собой, бумажка в два листочка не обременит ваш рюкзак! Или копию. Когда у Вас украдут вел. я посмотрел бы, кто будет против того, чтобы проверили номера у других. С уважением..

# Наблюдатель 24.08.2015 10:11:18 0

 Есть такая штука как конституция рф, согласно которой никто не в праве ограничивать вашу свободу не имея на это оснований. Ведь речь идет не просто о проверке велосипеда на месте, а ограничивании свободы передвижения и доставлением вас в отдел. У нас законодательно нет обязанности иметь при себе документы на велосипед. Тем более у многих они не сохранились, т.к. велосипед был куплен давно.
А чтобы велосипед у вас не украли, следуйте сл. пунктам:
— не оставляйте велосипед в парадной (даже пристегнутый)
— не оставляйте велосипед в общественном месте без присмотра (даже пристегнутый)
— не доверяйте велозамкам!!!
Не надо быть беспечным и надеяться на авось!

# Славикович 24.08.2015 12:34:07 0

 Меня за все лето раз 8 останавливали. Жалоб не имею)))))

# . 23.08.2015 23:07:08 0

 Вчера полиция в парке на Сайме остановили 13 летнего сына,катался на велосипеде.Ребенок не испугался,говорит,что с ним деликатно поговорили,спросили где и когда был куплен велосипед,пробили номер велика. Вообщем работают и нормально.

# Анна 22.08.2015 23:14:09 0

 это рАсияния господа толе еще будет…

# Мистер Фримен 22.08.2015 11:35:29 0

 Вы сами знаете что у ВАС не в порядке и на каком основании! поворачивай к нашему командиру там ВАС быстро в сознание приведут.И так подозрительно за дубинку держиться и здесь колёса сами повернулись.

# 22.08.2015 09:08:11 0

а по теме: ну достал я кусачки за 400р. Ну отрезал я цепь у велика. Ну закинул в багажник. В гараже нашел сварку и сделал пару особых отметок- своих. и стер к чертям чужие. ну купил краску за 120р балончик. перекрасил раму. все епть, вы либо велик ставьте там где не сопрут либо до полицейских не докапывайтесь. работают как могут. Это не автомобиль вернуть. тут рама, металла раз два и обчелся. Опознавательных знаков ноль. Советую записаться в схемотехники — запилить скрытую динамо машину питающую GPS передатчик скрытый в раме. И написать мини софтинку на контроллер чтоб данные о велике отсылал на почту. Тогда можете предъявлять полицаям, что не того поймали. Только боюсь вам такая идейка встанет дороже велика, лучше уж просто проехать в полицию.

# Игорь 22.08.2015 02:11:53 0

 Кстати, перекрашеные велосипеды со сбитыми номерами (или не имеющие оных) без ориентировок изымаются!!!

# Вася 22.08.2015 13:11:43 0

 Номера рам сверяются на месте! Полицейский должен связаться с дежурным и продиктовать номер рамы. Доставлять в отдел полиции они имеют право только при наличии ориентировки на вас или велосипед.
Велосипедист не обязан возить с собой какие либо документы на велосипед!
То, что позволяют себе господа полицейские называется превышением полномочий и нарушением ваших конституционных прав!

# Славикович 21.08.2015 19:53:16 0

 Славикович какой номер на раме? Это не авто нет номеров, только описание: модель, цвет рамы, катафоты.

# 24.08.2015 09:03:52 0

 Вы абсолютно не компетентны в этом вопросе. Номер рамы находится внизу на кареточном узле.
Полицейских даже модель велосипеда не интересует, только номер рамы.

# Славикович 24.08.2015 12:19:09 0

спасибо Славикович за подсказку. Не знал. Давно стали номера рамы выбивать? Раньше не было такого.

# 24.08.2015 14:15:35 0

 Когда у тебя сопрут велосипед, ты опять же первый будешь кричать — полиция не работает, полиция ничего не делает. Тебе ж популярно объяснили — профилактика. А если есть нарушения закона — жалуйся в прокуратуру

# . 21.08.2015 22:12:09 0

 Работать можно по разному…. И твой велик украденый тут непричем.
1.Согнать со всего города велосиепедистов без документов в отделние, вызвать телевидение и отчитаться МЫ РАБОТАЕМ.
2.Тормознуть связаться с дежурным пробить велик по номерам и отпустить ежели в базе такого нет.
Но наши полицаи работают не для людей, а для галочки вот и причина такого беспредела с велосепедитами. Да и решая вопрос на месте скоко средств и времени экономится, нет надо тупо как баранов всех тащить в участок когда же по людски начнут работать.

# 22.08.2015 13:14:13 0

 Профилактика? Давай полицейские будут у всех подряд паспорта проверять. Для профилактики. Вдруг ты в розыске? А если нет паспорта,то в отделение, минут на двадцать? И им всё равно будет какие у тебя там срочные дела. Профилактика же! А потом к тебе домой наведаются. Для профилактики. Вдруг у тебя что-то запрещенное хранится. Да и для профилактики будь добр карманы вывернуть, без понятых разумеется. Ну ты же должен понимать… Профилактика!!!

# Георгий 22.08.2015 13:08:46 0

Свой велосипед храню в квартире на специальном держателе, много места не занимает. Без присмотра не оставляю. Всяким вело замкам не доверяю. Ну и как по твоему у меня смогут его украсть? Все проблемы у «жертв вело воришек» из-за своей беспечности и веры в авось!!!

# Славикович 22.08.2015 12:51:46 0

«Полицейские их сотанавливают»
Сотанинские полицейские..