Опасная школьная форма. Российским детям приходится носить китайскую синтетику, вредную для здоровья

10:23 21.08.2015 Общество 4436 просмотров
Фото: архив СургутИнформ-ТВ
Опасная школьная форма. Российским детям приходится носить китайскую синтетику, вредную для здоровья

 Около 80 процентов школьной формы, продающейся в России, не соответствует техрегламенту о безопасности продукции, предназначенной для детей. Т.е. четыре из пяти комплектов небезопасны, поскольку сшиты из некачественных тканей. Основной поставщик вредного товара — Китай.

 Эти неутешительные данные назвал помощник председателя правительства России Геннадий Онищенко на совещании в Брянске, посвященном реализации закона о школьной форме, сообщает «Российская газета».

 Практически вся эта форма сертифицирована, документы выдаются частными лабораториями, аккредитованными Росаккредитацией. Информация о составе материала, указанного на этикетке школьной формы, как правило, процентов на 30 недостоверна. По словам Онищенко, детская одежда должна обеспечивать нормальный тепло- и газообмен организма с окружающей средой и нормальные уровни температуры тела, влажности кожи, ее дыхания. В детском возрасте механизмы терморегуляции несовершенны, перегревание и переохлаждение организма могут привести к нарушениям в состоянии здоровья. Кожное дыхание имеет больший удельный вес в обменных процессах организма, чем у взрослых. Если учесть, что дети проводят в школьной форме как минимум 6-8 часов в день, становится понятно, что она оказывает колоссальное влияние на здоровье ребенка.

 При этом школьная форма, произведенная в России из отечественных натуральных тканей, как правило, соответствует техрегламенту и является безопасной для здоровья детей. Однако она редко попадает на прилавки магазинов: ее закупочная стоимость выше, чем у одежды из синтетики. Магазины не могут делать на нее высокую наценку, иначе форма будет родителям не по карману. На дешевую импортную форму магазины «накручивают» 100-150 процентов.

 Эксперты предлагают утвердить в каждом регионе порядок обеспечения формой, при котором она попадала бы в школы напрямую от производителя, таким образом, цена для родителей снизилась бы вдвое, а качество было бы гарантированным. Плюс, это способствовало бы развитию швейных производств на местах, что может дать экономике порядка 40-50 тысяч дополнительных рабочих мест.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 38
 ладненько поговорили …хорошо юаней приобрел вовремя. А Россия расцветёт в скором будущем, кто бы сомневался.

# 21.08.2015 19:35:05 0

 Много брендов отшивается в Китае и в других странах Юго-Восточной Азии, так что если Европа перестанет продавать — Китай воспользуется ситуацией.

# 21.08.2015 17:06:19 0

 Запретить проще простого, много ума не надо. Наша «швейка» отшивает такие вещи,в которых стыдно показаться даже в темной ночи в глухом лесу. Вот почему бы всех чиновников не переодеть в «наше отшитое по ГОСТУ»?!

# Я 21.08.2015 14:58:46 0

 а вот и первые звоночки. вслед за продуктами и одежду запретят ввозить. и это уже будет очень скоро,так как наши неумелые легенькие промышленники уже такую мысль высказали.так что скоро и китайскую одежду будем латать,так как тряпье наших швей носить невозможно,растянется сразу после первой стирки.

# 21.08.2015 14:35:47 0

 Мистеру Фримен — респект! Не спорте с тролями пу-пу им за это хорошо платят, пока они здоровы, а вот когда (не дай бог) заболеют и попадут с тяжелейшим заболеванием в больницу, то «отольются кошке мышкины слёзки».

# Российская Империя до1917г. 21.08.2015 13:32:04 0

в чем прикол я то и не пытаюсь трАлить я просто говорю как есть что вижу глазами и что слышу ушами вот и всего делов

# Мистер Фримен 21.08.2015 14:00:04 0

 а расскажи на самом деле что видишь и что слышишь? Там, где ты не бывает журналистов, а если и бывают, то им показывают активистов и промку — шьют, пеноблоки делают и т.п. В БУРе никогда не снимают)) Как на самом деле -расскажи. Матрасы в 6 утра забирают? Чем кормят? Бойцы силовиков по-прежнему тренируются на вас по продолам или не лютуют как раньше? ВИЧовых много? Больничка как? Чем лечат кроме глюконата кальция? Школа есть? Сколько человек учатся? Комнаты для длительных свиданок такие же грязные и сырые как всегда и крысы как кошки прыгают по кроватям? У тебя же на самом деле интересная жизнь, раз тебе делать нечего — пиши то, в чём нормально разбираешься. Какая с вами ведётся работа по адаптации? УДО по честному раздают или за выдающиеся заслуги и благодарности?

# 21.08.2015 14:19:13 0

 гпюло слов зачем все это ты так?

# Мистер Фримен 21.08.2015 17:34:34 0

 А ириска оказалась бывалой. По полочкам разложила про зоны.

# Иван 21.08.2015 14:57:08 0

если бы ты видел столько страстей, сколько я, стоя по эту сторону запретки — ты бы, Ванечка, так не ёрничал (((Знаешь сколько «двухсотых» выносят с наших зон потихонечку?
Но, не об этом сейчас, не об этом.
Ты своему ребёнку школьную форму где покупаешь или сам шьёшь?

# Iriska 21.08.2015 15:21:59 0

Ириска, есть фотоальбом твоих страстей? Покажешь?

# Иван 21.08.2015 16:12:51 0

 Закупают классами в школе на российских фабриках.

# Иванушка 21.08.2015 15:42:10 0

 Конкретно в г. Калуге. Вот тут есть карта российских фабрик по пошиву шк формы. www. nashaforma. ru / manufacturers — list

# Ванятка 21.08.2015 16:00:50 0

 А нас отправили напротив ГИБДД в ателье (школа №1), 2 очень простенькие жилетки, 1 юбка и 1 брюки — 11т.р., причем деньги потребовали сразу. Вот.

# Н. 21.08.2015 16:28:43 0

11 тысяч?! Это дорого. А если у меня нет таких денег. Ребёнка могут без формы не пустить в школу?

# Мамочка 23.08.2015 13:06:17 0

 что-то дорого!! мы в Пеплосе заказали для первоклашки — брюки, пиджак, жилет- 4700, это у нас школа там одевается вся.

# 22.08.2015 01:47:52 0

у тебя уже фан-клуб образовывается, Фриша.

# 21.08.2015 13:48:28 0

 главное чтобы ватников путинцев меньше там было

# Мистер Фримен 23.08.2015 09:13:05 0

 Давай, шнырь, на построение пора)

# 23.08.2015 10:13:09 0

 Респект и уважуха, г-н Онищенко. 100% все «За».

# 21.08.2015 13:07:10 0

Не смей коверкать название страны, Россия — наша Родина, а сжигать нужно агентов информационного фронта США, грантополучателей, вроде мистера Фримена, которые на всех форумах страны, пытаются настроить народ против собственной страны и выборной власти. Ничего у вас не выйдет, предатели!

# 21.08.2015 12:21:14 0

 Троль где ты выборную власть увидел? И не надо государство воровское выдавать за родину

# 21.08.2015 14:48:55 0

 ты просто ватник рАсияновский и мозг пластилиновый у тИбя ибо ты гордишься тем за что даже не можешь сказать а что косаемо Америки так это развитая страна что тут поделать? я тут бессилен…
от хорошей жизни из рАсиянии не бегут =)

# Мистер Фримен 21.08.2015 13:00:16 0

 не нервничайте, это не агент США, Фримен — российский заключённый, ненавидящий страну и главное власть, потому как она, эта власть, его посадила. Успокойтесь. Вы, вероятнее всего старше этого ЗК на много, потому такие понятия как совесть и честь Вам близки, но не пытайтесь их привить, это бесполезно. Он в Америку хочет после освобождения. У каждого заключённого должна быть мечта, вот у Фримена — это Америка. Кинематограф сделал своё дело.
Те, кого Вы имеете в виду, называются тролли, это сотрудники всяких (заинтересованных в какой-нибудь пропаганде) вредоносных или аполитичных компаний и обществ. Фримен не тот случай. Он слишком неграмотен для тролля. Тролли — журналисты или филологи как минимум, ну или дилетанты, о которых и речь вести не стоит.

А нашу страну и хотелось бы любить и Родиной считать, но получается не всегда. К земле, как территории, претензий нет, но вот к тем, кто считает себя хозяевами жизни … это предмет долгих и жарких обсуждений. Страшно и противно жить в стране, которую люди-звери рвут на части, как раненную, вгрызаясь в недра и высасывая все её богатства, чтобы всего лишь красиво кушать и отдыхать. Кучка оборзевших чиновников, выстроивших коррупционную систему по всей стране, похожую на раковую опухоль, бросившую метастазы во все области и районы. Потому столько возмущений у тех, кого обложили налогами, как данью, кого не хотят учить и лечить, чьи престарелые родители считают копеечки в аптеках и овощных ларьках… Чьи инвалиды висят на шее родственников, иногда всю жизнь собирающих деньги на операции и на реабилитацию. Вот за это обидно и горько. За будущее детей страшно. А той, страны, которую Вы ещё может быть застали, которую боялись и которая не просила милостыню, больше нет. Вы простите нас, не патриотов, и поделитесь рецептами оптимизма))

# Iriska 21.08.2015 12:46:25 0

 Ты лично видела своими глазами что я сидел да или нет?

# Мистер Фримен 21.08.2015 12:56:53 0

 у зоны, Фримен, есть запах. Знаешь чем пахнет в лагере? Сыростью, крысами и безысходностью. Ты можешь хоть во фраке фотку выслать))) Ты стриженный, Фримен, от тебя несёт зоной. но в отличие от нормальных ЗК — у тебя чуйка (интуиция образно говоря) никакущая и выдержки нет. Ты либо недавно сидишь и гонишь ещё, либо ты пересидок (что вряд ли, они спокойные и рассудительные, а ты дёрганный и нервный, с полуоборота заводишься), которому занесли смартфон и интернет настроили наконец-то.
И, кстати, если решил косить под вольного, давай придерживаться законов диалога. Не с тобой ведь я беседу вела, хоть и о тебе. Не вставляйся в каждую бочку. Я тебе между прочим реальную услугу оказываю)) Знаешь какую? Я тебя адаптирую к вольной жизни))) Чтобы ты дереволазом не стал, и очарованный не вышел, бобы не пучил на мимо проходящих как дикарь. так что давай это … шири-дали, сапоги-сандали … прикинься-ка джентльменом, ведёшь себя как дракон.

# who is who? 21.08.2015 13:46:26 0

 Ты лично видела своими глазами что я сидел да или нет?

# Мистер Фримен 21.08.2015 17:33:00 0

Я — умный, вокруг козлы. Я — честный, вокруг жульё. Я — гений, вокруг быдло. Я — Д’Артаньян, все — пидорасы. Но если ото всех воняет говном, может, это ты обосрался?

# Mr.Freeman 22.08.2015 00:54:32 0

у тебя с логиков поднапутано, честно говоря. Ни от кого не воняет, Фриша, только от тебя. И ты сейчас именно свою позицию обозначил — это тебе все не такие, один ты хороший. Вот и продолжи тему.
А чтобы увидеть своими глазами сидишь ты или нет, это надо профессию поменять))) а меня пока моя устраивает. Я с нормальными людьми работаю, а с такими как ты пусть работают другие и своими глазами на каждой проверке на тебя, эмигрант-неудачник, смотрят.

# для тебя Mr.Prisoner 23.08.2015 13:03:56 0

 Китайские бы точно нужно сжигать! 100% вред! Но, ведь, выбор есть, можно и не покупать всякую фигню! !!

# 21.08.2015 12:16:02 0

 сначало рАсияния пусть будет выпускаять своё ато стыдно покупать НЕ кефир а (кефирный продукт) или не малоко а (молочный продукт итд…)
пусть рАсияния будет выпускать одежду продукты итд… всё своё тогда и поговорим а сейчас я лучше китайского чая выпью и поговорю по китайскому телефону…

# Мистер Фримен 21.08.2015 13:02:38 0

7. Ты только что поведал общественности чем заполнены будни российских заключённых — чифир (крепкий чай) и телефон)))
Ты опять спалился, Фриша.

# 21.08.2015 14:26:30 0

 ты лично видел своими глазами что я сидел да или нет?

# Мистер Фримен 21.08.2015 17:30:45 0

 ну великая страна рАсия же не может выпускать вобще ничего…
вы еще китайские товары начните сжигать вагонами…

# Мистер Фримен 21.08.2015 11:39:40 0

Боюсь печки тоже китайские их тоже тогда придется утилизировать)

#   21.08.2015 12:20:43 0

 да да да печки китайские сожгем в китайских печах это тоже норма для рАсиянии

# Мистер Фримен 21.08.2015 12:43:37 0

 а ты не китаец случайно? Может тоже туда?

# . 21.08.2015 13:46:59 0

 и тебя туда…