По просьбам трудящихся. Активисты ОНФ все-таки приехали в Сургут, однако плохих дорог здесь не нашли

19:33 20.08.2015 Общество 5621 просмотров
Фото: СургутИнформ-ТВ

    Скандала не получилось. Сегодня Сургут в поисках плохих дорог посетили участники дорожной инспекции Общероссийского народного фронта. Этого требовали многочисленные обращения интернет-пользователей, которые просто закидали общественников просьбами заехать в гости в наш город. Однако, как ни странно, сургутские дороги московским гостям не показались такими уж проблемными. Даже колейность, и та — в пределах допустимого. Зато попенять на недостатки нынешней ремонтной кампании сегодня решились чиновники городской администрации, которые и являются ее заказчиками.

     «Мы здесь пока что никакого ужаса не обнаружили»,- отметили представители ОНФ.

    Обещали ямы полуметровые, а тут все не так уж и плохо. Разочарованию участников общественной организации «Убитые дороги», можно сказать, нет предела. Экспедиция стартовала несколько недель назад из Москвы и уже охватила немалую часть России. И изначально в Сургут общественники заезжать не собирались, но из-за шквала жалоб в соцсетях по пути из Ханты-Мансийска в Тюмень они решили свернуть с маршрута.

     «На самом деле, дороги нельзя назвать совершенными. Много дефектов. Мы видим, что они неровные, есть колея. Но, опять же, если мы сейчас возьмем нашу линейку и приложим к этой колее, то, скорее всего, она будет проходить по нормативу. Очень много луж. Непонятный водоотвод здесь. Куда вода уходит?»- резюмировал Александр Васильев, депутат Госдумы РФ, руководитель дорожной инспекции ОНФ-2015

    Так что, по большому счету, на фоне других городов, записать что-то  из ряда вон выходящее про Сургут в журнал экспедиции нечего. Правда, с этим мнением не согласны, как бы это странно не звучало, в городской администрации. Мол, общественники скромничают, и проблем хватает. Как минимум, окончание ремонтной кампании этого года уже отложено до 1 октября. Дожди никак не дают начать укладывать асфальт на дороги.

     «Сегодня принесли сводку — из последних 60 дней, 41 день — это дожди. Мы понимаем с вами, что это ⅔ времени, когда могли работать. Если вы проедете по городу, то увидите, что техника уже неделю стоит на «Ярославне», но, к сожалению, подрядчик — «Северавтодор»- не может его доделать в силу того, что окно появляется, но 2 часа это слишком мало, чтоб начать работы. Техника стоит, а выйти на работу не может»,- сетует Вадим Кочетков, директор Департамента городского хозяйства администрации г. Сургута.

    Активисты движения «Убитые дороги» путешествуют таким образом по России уже несколько лет. И настаивают, что их мнение о состоянии дорог можно считать экспертным. Систему оценки они разрабатывали вместе с Минтрансом и Роставтодором. А ямы на дорогах общественники измеряют незатейливым прибором под рабочим названием колобашка.

     «Есть ГОСТ, по которому яма не может превышать допустимые размеры. У нас есть вот такой вот инструмент общественного контроля из куска дерева. Мы назвали его колобашка. Его размеры 60х15х5. И если она проваливается в яму, то эта яма превышает допустимые размеры»,- объяснил Митя Цопов, PR-директор дорожной инспекции ОНФ-2015.

    Вот только мест, где она бы провалилась, в Сургуте нашлось не так уж и много. Ну разве что на придомовых территориях и внутриквартальных проездах. Но здесь Департамент городского хозяйства действительно бессилен. Дворы, например, это, вообще, собственность самих жителей. Эти строки расходов в последние несколько лет практически лишились финансирования. Теперь все надежды только на последующие ремонтные кампании.

     «Даже загадывать не буду. 2016, 2017 год, вы все это понимаете, и государство признает, что будут тяжелые времена. Но если в 2016 году хотя бы остаться с 500 миллионами на дороги, можно было бы уже даже частично с 17, 18, 19 года выходить на внутриквартальные проезды»,- добавил Вадим Кочетков.

    Подсчитав все проблемные участки, общественники напишут официальное письмо в адрес городской администрации с требованием устранить недочеты и возьмут их на контроль. Но никаких особых рычагов влияния на городские власти у активистов нет, и ожидать, что после визита инспекции ОНФ дороги Сургута станут идеальными, было бы наивно. Главный инструмент, которым обладают общественники, — это широкая известность движения. Но состояние сургутских дорог пока не подошло к той критической отметке, когда можно было бы ославиться на всю страну. Что уже сама по себе хорошая новость.

Евгений Лаврентьев

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 31
 умоляю! отключите ОНФ! Не дают дороги строить!

# 21.08.2015 19:41:54 0

 Из других окружных СМИ ОНФ дала отрицательную характеристику дорог, кроме тех которые делал «Сургутнефтегаз».

# Виктория 21.08.2015 15:50:40 0

Это потому, что бенефициар у ОНФ и СНГ один и тот же…

# 21.08.2015 16:05:02 0

 Прошли бы пешком во главе с мэром и всем аппаратом, и носом их, носом, как кошку в д… о! Посмотрите, что делается возле школы № 20 на ЖД. В любой черноземной деревне пройти можно, а здесь — нет!!!

# 21.08.2015 12:10:44 0

В России без наличия «нормативных» ям даже ГОСТ по дорогам обойтись не может.

# 21.08.2015 11:41:19 0

 только не Россия а рАсияния Россия была когда-то а теперь просто рАсияния…

# Мистер Фримен 21.08.2015 11:46:03 0

 На Снежном сделали дорогу и что… Гоняют как сумасшедшие, тяжёлая техника на перегонки ездят, дорвались. На долго ли хватит…. Так что надо еще и гражданскую ответственность воспитывать в себе.

# 21.08.2015 09:05:58 0

 стульев не было …зато на столе что бог послал.. а бог послал бутылку зубровки, домашние грибки, чёрной зернистой икорки, фаршмак из селёдки, украинский борщ, курицу с рисом, фрукты и тд тп …Пью за ваше коммунальное хозяйство!

# 21.08.2015 08:57:35 0

 приехали и не нашли? ахахахахах а у людей поинтересоваться как не судьба?
конечно не нашли возле гащпрома и нефтегаза кругаля давать.

# Мистер Фримен 21.08.2015 08:30:42 0

 Мрак ул.Сосновая, мрак переезд с ул.Декабристов на ул.Бахилова через ул.Ленина как через ж/д пути, мрак ул.Музейная, просто АД для передней, задней подвеске автомобилей это движение по мосту двухуровневую развяку по ул.Ленина в сторону ул.Аэрофлотской и обратно, движение по нему сравнивается как через Ж/д дорогу, рельсы положили и убрать забыли ну и т.д. и т.п. Были бы в Сургуте как при Сидорове хорошие дороги, не было бы наклееных этикеток на автомобилях «Какой мэр, такие и дороги»

# местный 21.08.2015 08:25:48 0

 Хватит НЫТЬ, соплежую Сургутские! Сказали чётко и ясно для доходчивых, а вы походу совсем отмороженные ДИБИЛЫ!!! Критичности нет, вы сидите на жопе ровно в своем Сургуте и не знаете какие дороги в большинстве городов России, а там полный хаос, я вас уверяю! У них нет рычага для регулирования сложившейся ситуации, но есть только рычаг давления общественностью, а для этого нужен большой резонанс на дорогах. В Сургуте его нет так как дороги для такого городишки маленького — это ЕЩЁ ХОРОШИЕ!!! А теперь засуньте свои жалобы и сопли в одно место и не постите ахинею, которая в голове у вас с детства!!!!!

# Местный 21.08.2015 06:51:13 0

> Местный >
ныть надо и стремится к хорошим примерам, а не к плохим типа бывает хуже,… а что должно служить поводом … чтобы чаще люди убивались на дорогах … а дороги дерьмо потому что бабло разворовывают … и таких надо накал сажать… только таких 90% по стране и тут только один сценарий кина МАЙДАН В РОССИИ, а то уроды чины привыкли что русский народ можно пинать и он все стерпит, когда фашисты в 41 приперлись мы их не пустили, было за что сражаться, а сейчас я америкосов с хлебом солью встречу … мы все рабы какая разница под кем ходить, но при них хоть порядок будет

# anonim0000 21.08.2015 09:07:09 0

 Во первых не «дибилы», а «дебилы»:))) А во вторых Сургут не маленький «городишко», а нефтяная столица России! И люди которые добывают деньги для страны достойны иметь лучшее. Никакой ты не местный! Если бы жил и работал в Сургуте с 60-х то бы знал как зарабатываются деньги на Севере.

# Нина 21.08.2015 07:22:46 0

 какая столица, полстраны даже название нашего города ни разу не слышали! Все таки отличает местных отмороженных снобизм. И небритый полупьяный нефтяник с куста ни чем не круче дворика-таджика.

# . 21.08.2015 11:12:13 0

 тем более налоги платим нормальные

# Я 21.08.2015 09:58:38 0

 Нина не обращайте внимание на дебила, гастробайтер какой то, он Сургута то незнает, каким этот город был раньше

# 21.08.2015 08:30:21 0

 Полностью поддерживаю! Эту нудотень ежедневную уже читать противно.

# Уже не сургутянка 21.08.2015 07:09:45 0

 Москва, центр — ям и колеи нет, окраина Выхино — ям и колеи нет! Калужская обл. производство в режиме экономии, нефтянки, газовиков и энергетиков нет, а дороги отремонтированы — ездить одно удовольствие! Сургут — Ленина колея просто писец, при скором гололеде машины будут летать в обочины и остановки, возле библиотеки Пушкина колея такая, что машину летом кидает! И эта хрень в Сургуте при сверхприбылях нефтяников и газовиков.

# , 20.08.2015 23:26:32 0

 Вы ребята реально зажрались, такое впечатление, что вы за пределы ХМАО не выезжаете. У нас нормальные дороги, да есть определённые минусы(например коллея), но убитыми наши дороги назвать сложно. Покатайтесь по дорогам за Уралом, а потом сравните.

# 20.08.2015 22:08:00 0

Нет не зажрались! Это у Вас взгляд на вещи какой-то сторонний, не местный Вы похоже. Даже пешеходы у нас переходя дорогу начали спотыкаться.

# 21.08.2015 00:08:17 0

 Дорогу в центре города, недалеко от администрации поэтому и вскрыли. …Мол видите ремонтируем…а возле районной администрации они проезжали? Это же позор а не дорога. В самом центре перед носом у главы города…

# 20.08.2015 21:55:06 0

 Вы че, издеваетесь? Да вы по Инженерной ездили?! Да там эту колабашку положи, потом никогда ее не найдешь!

# Иван 20.08.2015 21:38:54 0

 » Очень много луж. Непонятный водоотвод здесь. Куда вода уходит?»- резюмировал Александр Васильев, депутат Госдумы РФ, руководитель дорожной инспекции ОНФ-2015 «
Эх специалист называтеся, в Сургуте ливневой канализации на 80% дорог просто НЕТ, ему видимо это никто не сказал, а сам он не додумался проверить есть ли сливы вообще с колодцами.

# 20.08.2015 21:33:32 0

 Это КАХ не нашли, да в среднем дороги нормальные НО ЕСТЬ УЧАСТКИ ЖУТЬ,видимо до них никто и не доехал. А может админитсрация так их убложила что глаза закрыли.

# 20.08.2015 21:28:55 0

Хочется плакать, только не от смеха…
Водители в Сургуте просто стонут от дорог, а депутаты из госдуры считают такие дороги приемлемыми и пытаются еще нас в этом убедить! И ведь подобное во всех сферах нашей жизнедеятельности!!!
С политикой Путина, скоро Россию начнут ненавидеть ее же граждане!

# 20.08.2015 20:01:44 0

 …. ни скоро, а многие уже не навидят!

# 21.08.2015 08:26:49 0

Да пора менять власть, вон под боком есть пример желто синих.

# anonim0000 21.08.2015 09:01:57 0

Допризываетесь!)

# 21.08.2015 13:35:09 0

 голубых из желтого дома.

# . 21.08.2015 11:05:27 0

 Не ОНФ, а сплошные Мити с колобашками))))

# Анатолий 20.08.2015 19:49:05 0

 Давайте прекратим эту досадную ламентацию. Найдем в себе силы и средства для ремонта какой то небольшой улочки предложим администрации помощь, с условием назвать улицу по своему. К примеру улица Слава Сургутянам (и гостям города, если гости вложатся).

# Виктор 21.08.2015 10:59:48 0

НАВЕРХ