«Мы же в бассейн на лыжах не едем!» В Сургуте лыжероллерная трасса стала опасным объектом

20:08 13.08.2015 Общество 5513 просмотров
Фото: СургутИнформ-ТВ

    Этим летом несколько сургутян умудрились получить травмы на лыжероллерной трассе, которая находится за стадионом «Спортивное ядро». В хорошую погоду там просто нет отбоя от посетителей. Лыжероллеры, велосипедисты, скейтбордисты и даже мамы с колясками используют трассу в качестве места для прогулок. В результате там нередко происходят столкновения с лыжероллерами, которые и заканчиваются травмами.

     «Я качусь на роллерах, бывает со скоростью 50 километров в час. Я могу сбить ребёнка насмерть. Это будет непредумышленное убийство, не дай бог! Меня осудят. Но им не жалко своих детей»,- возмущается Владимир Романов, спортсмен-лыжник СК «Барс».

    Он, как и другие лыжники спортивного клуба «Барс», на каждый тренировочный заезд выходит с чувством тревоги. Спортсменам крайне не нравится, что лыжероллерная трасса больше похожа на Бродвей, где неспешно прогуливаются все желающие. Нередко это приводит к столкновениям. Иногда дело доходит даже до вызова скорой.

     «Каждый день происходят такие ситуации травмоопасные во время тренировки. Это не только у меня, это все могут подтвердить»,- говорит Владимир.

    Возмущение спортсменов понять можно. Строительство трассы шло с задержками. Да и теперь, когда она, наконец, введена в эксплуатацию, ситуация остается непростой. Объект оказался востребован всеми — от велосипедистов и скейтеров до мам с колясками. Естественно, в такой ситуации сами лыжники чувствуют себя чужими на этом празднике жизни.

     «Короче, какой-то такой объект интересный. Но мы же в плавательный бассейн на лыжах не едем или не заходим на волейбольные площадки на своих лыжероллерах и на лыжах. Потому что знаем, там нельзя. А здесь почему-то все считают, что можно»,- жалуется руководитель спортивного клуба лыжников «Барс» Леонид Захаров.

    Предупреждающая вывеска у входа о том, что это спортивный объект повышенной опасности никого не останавливает. Не спасают положение и охранники. Им хоть и выданы велосипеды, однако они просто не в состоянии проконтролировать поведение всех посетителей трассы. Ведь ее протяженность 5 километров. Причем, бегуны, велосипедисты и мамы с колясками — это лишь малая часть проблемы.

     «Особенно квадроциклы. Заезжают со всех сторон. Ограждения нет, охрана не в состоянии пять километров обозначить и кого-то удержать. Почему? Потому что ловишь одних, с другой стороны приезжают другие. В этом смысле здесь очень сложно заниматься правопорядком, потому что нет ограждения»,- комментирует ситуацию Игорь Панченко, заведующий спортивным сооружением «Спортивное ядро».

    Хоть каким-то спасением в этой ситуации могло бы стать ограждение трассы по периметру. Изначально в проекте этого объекта оно почему-то не значилось. Однако до конца года появиться оно все же должно.

     «Вот в этом году, до холодов, построим ограждение. Сейчас конкурс объявлен. Подрядчик выиграет, зайдёт, будет устанавливать ограждение. Когда мы всё закольцуем, один вход будет, вот тогда охранник будет работать на все свои триста-четыреста процентов»,- сказал Михаил Ющенко, и.о. председателя комитета по физической культуре и спорту администрации г. Сургута.

    Ну а чтобы еще больше упорядочить поток визитеров, в спорткомитете подумывают о том, чтобы сделать вход на территорию лыжероллерной трассы, пусть и чисто символически, но платным. Естественно, это не будет касаться воспитанников детско-юношеских спортивных школ или лыжников-ветеранов. Возможно, в таком случае объект, наконец, станет комфортным для пребывания там главных действующих лиц — спортсменов.

    Азат Губайдуллин

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 21
 любой социально-культурный объект строится на деньги налогоплательщиков, но почему-то ни у кого не возникает мысли зайти и просто покидать мячик в дружбе или спарте…

# ... 14.08.2015 21:35:08 0

 Трасса строилась на деньги налогоплательщиков, т.е. на деньги тех же мам с колясками и их ещё не родившихся детей. Это не частная собственность спортсменов из Кедра. Не нравится, стройте свою и делайте платный вход. А так, будьте добры, тренируйтесь ночью…

# Hant 14.08.2015 20:55:42 0

 Вот биатлонной трассы в городе нет, жалко. А то бы этих горе-мамаш сразу и отстреливали

# . 17.08.2015 17:18:36 0

 +100% да мамаш клушь много, но и нормальных полно а вам прям надо что бы траса и парк только для вас спортсменов постойте свой полигон и гоняйте там. А мамаши не от лучшей жизни туда идут рядом просто альтернативы нет, а ехать черт знает куда ну так сами спортсмены и едьте. Все построенно на наши деньги а не на ваши призовые.

# 15.08.2015 14:44:26 0

Это спортивная трасса повышенной опасности. Мама с колясками ни кто не выгоняет, а переживают если вы с малышами пострадаете! И родители, которые прогуливаются в таких местах, вы подвергаете детей опасности, сразу идите гулять на дорогу по встречной полосе!

# Di 15.08.2015 11:19:56 0

 Отгородите трассу от парковой зоны и гоняете …

# 15.08.2015 14:46:03 0

 У нас вся жизнь — сплошная повышенная опасность.Вас интересуеют очки-голы-секунды, а меня- свежий воздух и приятно глазу прогуливающиеся мамы с колясками, девушки бегущие, несущиеся спортсмены…Так что платный вход пусть будет один день в неделю, для спортсменов, в день соревнований. А так это не аргумент, что это место повышенной опасности. Вас ведь с ледника никто никогда не погонит, хотя там гораздо опасней…

# Hant 15.08.2015 14:25:23 0

 У вас мог есть? Спортивная трасса для тренировки спортсменов. Для прогулок ЧЕРЕЗ ДОРОГУ находится парк «Кедровый лог». О чём спор вообще?

# Сёма 17.08.2015 16:05:38 0

 У меня вот через 13 дней соревнования, а тренироваться мне приходится с 23:00 до двух ночи. В это время на трассе нет гуляющих. Дело в том, что я разгоняюсь до 60 км\ч и, вылетая из-за поворота, затормозить перед гуляющим человеком в разы сложнее, нежели перед бегущим\едущим.
Вы за себя не боитесь, так хоть детей бы поберегли: 70-тикиллограмовый велосипедист + 13-тикиллограмовый велосипед + 50-60 км\ч = неминуемая смерть.

# Ляжка Буша 14.08.2015 17:39:14 0

 Мам с колясками там каждый день по несколько гуляет, причём не по малому пяточку возле стадиона, а по самой трассе. Просто пргуливающихся парочек — валом. Несколько раз даже наблюдал таких с собаками и без поводка\намордника(!). Про ездунов по встречке поддерживаю нижесказанное. Одно непонятно, почему не гулять в кедровом логу через дорогу от этой трассы?
Сначала гуляем там где совсем не для этого место предназначено, а потом власть на кухнях ругаем — молодцы, чо?

# Сормат 14.08.2015 17:04:16 0

мамаши с колясками там реально достали, уткнутся в телефон и виляют по трассе, а дети без присмотра бегают, на моих глазах так чуть не сшибли мелких несколько раз, а они еще и возмущаются.
некоторые велосипедисты не знают пдд, ездят по встречке, из-за чего случаются столкновения.
так же часто маленькие дети на велосипедах без присмотра взрослых, тоже пдд не знают, виляют по трассе, ездят по встречке. приходится резко оттормаживаться чтоб не въехать в них, это если заранее заметил, а если выскакиеваешь из-за поворота можно и не успеть.
за это лето только при мне было три столкновения из-за езды по встречке, с различными ушибами ссадинами, кого-то зашивали.

граждане, на въезде не просто так написано что это спортивный объект повышенной опасности. особенно обращаюсь к мамашам с колясками — это не парк для прогулок, напротив есть кедровый лог для этого.

# . 14.08.2015 13:45:28 0

 дааааа это реальная проблема, больше проблем нет?

# Мистер Фримен 14.08.2015 08:30:53 0

 Сначала квадры запускаем,желательно тех кто умеет дрифтовать, мамашки с колясками все сразу тикают, следом едут роллеры, ну а потом спокойно на великах.

# 14.08.2015 07:39:15 0

 Совсем крышак поехал что ли??? Платить еще за это! Там есть спец.дорожка для велосипедов, многие по ней и катаются и не кому мы там не мешаем!

# Динар 13.08.2015 22:52:29 0

 стать была написана чтоб народ понял что за отдых и физический спорт надо платить!!!

# 2 14.08.2015 10:19:10 0

1.Мам с колясками за два года — не видел
2. Большой круг — на пять км — там гравийная дорога — щебень и лужи
Ни на роллерах, ни на скейтах, ни на роликах — там не проехать
3. Поэтому все и толкутся на малом асфальтовом круге — 3 км.

КУДА УКРАЛИ АСФАЛЬТ — С 5 КМ???
Заборы и плата = дрянь дело. Еще ток по проводам пустите: (

# НЕО 13.08.2015 22:51:15 0

Да ладно плакаться то, мамы с детьми гуляют по малому кругу, на большой где крутые спуски они не ходят. Да и где кататься то на великах, роликах, бегать? На Сайме жопами толкаться? Стройте новые спортивные объекты такого плана, строительство забора проблемы не решит. Насчёт квадроциклов согласен, пугают своим рёвом, им там не место.

# Вася Пупкин 13.08.2015 22:26:27 0

 Пенсионерка, а тебе интересны только проблемы Крыма? Москвы? А для нас — сургутян — ты хоть что-нибудь сделать не хочешь? Ну и катись на свою дачу в Монако! А к нам не суйся! Пенсионерка…

# 13.08.2015 22:21:25 0

 а где еще мамам то гулять???? стройте и пиликайте, гулять негде, в городе куча машин, а там воздух свежий.

# о.о 13.08.2015 21:53:07 0

 Мамы пусть гуляют в Кедровом Логе или в парке За Саймой. Чего переться в лесополосу за Спортивное Ядро, ещё бы в лес у Аэропорта бы поехали, там тоже воздух свежий

# Алекс 13.08.2015 23:19:53 0

А на сайме то они тогда что делают если у них своя трасса е95?

# Вася 13.08.2015 20:25:37 0

НАВЕРХ