«Зарница» в Сургуте выходит на финишную прямую. Командам придется объединиться против общего врага

19:53 28.07.2015 Общество 5631 просмотров

    Половина пути позади! Проект «Зарница-мобилизация» выходит на финишную прямую. Начиная с июня, команды успели провести несколько десятков социальных акций, субботников, флешмобов и предложить ряд идей по улучшению городской среды. Подведение итогов проделанной работы выглядело как настоящее шоу, хедлайнерами которого стали главные актеры известного российского сериала «Реальные пацаны» — Колян и Вован.

     «Реальные пацаны» в Сургуте. На протяжении, наверное, месяца многие участники только и жили этой мыслью. Встретиться лицом к лицу со звездами известного российского сериала, да еще и поддерживающими проект, в котором участвуют молодые сургутяне, в этот вечер пришло больше полутысячи человек. Как признаются сами актеры, Колян и Вован, — это, кстати, не вымышленные имена, а настоящие — они прекрасно помнят, что такое «Зарница» и с радостью решили в ней поучаствовать.

Николай Наумов: Ну, в общем, я помню эту «Зарницу» с отрыванием погонов, с забиранием флага.

Владимир Селиванов: я только кино какое-то видел серьезное.

Николай Наумов: Советское кино, там мальчик из автомата, с палки, стрелял, а пионера другого на куски по-настоящему разорвало, помните?

    В вечеринке, посвященной, как говорят студенты, медиане проекта «Зарница», помимо выступлений столичных звезд, команды постарались показать все свои самые лучшие и отличительные черты. Демонстрация смешанных боевых единоборств, чтение патриотических стихотворений, зажигательные танцы, даже фокусы и, конечно, вокальные номера. Одним словом, выйти в этот вечер на сцену была возможность у любого желающего. Не остались в стороне и новоиспеченные участники «Зарницы» — команда «Старшая гвардия». Собравшейся публике гвардейцы продемонстрировали, как нужно правильно применять приемы самообороны.

     «Это какая-то идеология, которая, в первую очередь, направлена на развитие личности, а развивается личность, как правило, в любом возрасте, но все равно посредством игры, посредством репетирования чего-то  . Поэтому и дисциплина, и ответственность в людях появляется, когда люди активны, инициативны. И вот этот проект, по-моему, создан для того, чтобы люди становились активными, инициативными и обладали какими-то лидерскими качествами», — сказал актер Владимир Селиванов.

     «Все новое — это хорошо забытое старое, как бы банально это ни звучало, и многие вещи из Советского Союза нужно забыть, но есть и хорошие инициативы: общая зарядка, ГТО. Если это сделать на новый лад, с пониманием конъюнктуры новых веяний, с пониманием психологии новых молодых людей… Ведь здесь мы пытаемся, в Сургуте, на этой площадке, формировать национальную идею, если хотите», — добавил Николай Наумов.

    И количество участников только продолжает расти. Более 3 тысяч человек так или иначе уже задействованы в проекте. Привлекает их, в целом, одно и то же: новые знакомства, эмоции и возможность самореализации. То есть, всё то, чего в повседневной жизни в городе явно не хватает.

— Развеяться немножко, сделать свою жизнь ярче, познакомиться с новыми людьми. Ну и, наверное, себя реализовать.

— Нам нравится, нас с работы на «Зарницу» всех отпускают! Разрешают, завербовали.

     «С этим количеством можно выходить на полосу препятствий и в лес, хоть куда, хоть в разведку. Поэтому мы сейчас переходим ко второй фазе. Вторая фаза — ускорение плюс те, кто приезжает с отпусков и быстренько-быстренько включаются в процесс, потому что они не понимают, что происходит, а что-то  явно происходит каждый день», — отметил организатор проекта «Зарница» Сергей Мелашенко.

    Череда вечеринок сменяется, уже по традиции, социальными акциями. Так, недавно Белые устроили благотворительный сбор средств для помощи детям с заболеванием центральной нервной системы. А в минувшие выходные игроки решили не ограничиваться пределами города и навели порядок на одном из популярных мест отдыха у сургутян и жителей района — Барсовском пляже.

     «Сегодня мы собрались в поселке Барсово, на пляже, для того, чтобы убрать здесь территорию. Мы уже вывезли очень-очень много мешков с мусором, несколько машин, также здесь отдыхают много людей, которые видят наши старания, и, думаю, им просто будет стыдно оставить после себя грязь», — сказала лидер команды Белых Вероника Батракова.

    Команда Синих, как и было заявлено сразу, сделали упор на спортивные мероприятия. В пригороде Сургута для молодежи были организованы курсы кроссфита — тренировки, включающие в себя чередование тяжелой и легкой атлетики, пауэрлифтинга и гимнастики. Ну а спустя пару дней для Синих продолжились интенсивные занятия физподготовкой. Вся команда преодолевала полосу препятствий в «Сибирском Легионе». Видимо, эти ребята как никто другой понимают, что через каких-то полторы недели в «Зарнице» пройдут полевые сборы.

    Не отставать от всех решили и в команде Красных. Накануне ребята провели несколько социальных акций: просмотр фильма «А зори здесь тихие» для людей старшего поколения и игровую шоу-программу для маленьких сургутян. Одним словом, Красные старались всячески скрасить не только свой досуг, но и времяпрепровождение жителей города. Ну а самым массовым мероприятием этой недели стали городские соревнования по волейболу, в которых приняли участия не только игроки трех команд, но и обычные сургутяне.

     «Волейбол является еще одним способом сплотить между собой ребят и подружиться. Мы решили, раз сегодня такая хорошая погодка, провести волейбол. К тому же, у нас много ребят, которые занимаются данным видом спорта, и поэтому выбор в пользу волейбола оказался очевидным», — объяснил лидер команды Красных Сергей Измайлов.

    Теперь игрокам предстоит объединиться буквально перед лицом общего врага. О ком речь, и готовы ли к этому Синие, Белые и Красные — в ближайших выпусках дневника «Зарницы» на С-1.

Сергей Зотов

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 38
 Прекратите пилить бюджет! дармоеды!

# моргенштерн 29.07.2015 17:11:57 0

я так понимаю я один тут здравое зерно могу внести. Остальные просто троли и жопоморщеры. Изивните что потревожил ваше болотное царство извергающее негатив и тупическую жижу негодования:)) развлекайтесь ребятки.

# zarnica86 29.07.2015 17:11:49 0

 Чудилло))) Вы, это гуано, называете развитием патриотизма. Хорошую игру, таким гуано испортили.

# Семен 30.07.2015 09:09:32 0

Не внесли однако zarnica86. Но вы молодцы, видно быстро теперь вам обновляют методички.

# Сургуч 29.07.2015 17:20:07 0

 Птички! Даже обьединившись вам не победить этого врага. ВЫ проданы с потрохами и кукарекайте дальше мои милые курочки.

# 29.07.2015 16:55:41 0

Такая хрень, честно говоря…
Даже комментировать то не о чем. Туся, танцы и пару акций. Жалко журналистов как они выжимают из ничего статьи. Но еще больше удивляют Зарницовцы которые надувают шар который в конце концов лопнет и там будет пустота. Отличный пример работы Единой России — работа на показушность, цифры. тфу. Социальшики мля))

# Сургуч 29.07.2015 14:58:35 0

 Ты че Сургуч и еже с тобой совсем отдыхать разучился? Ипотека и кредиты глаза замылили. Завидуй не громко.

# Мишка 29.07.2015 17:19:15 0

 - Мишка. Лучше уж в ипотеке и работе чем сос… Ведь отрабатывать развлекуху и туси придется, ничего так бесплатно не бывает.
Набери в яндексе НАШИсты отдых. Как там девочек и мальчиков школьниц вывозят в бани. Может понравится))
Хотя ребят уже вроде возили? В РАЙцентр. Там ведь любят отдыхать наши чины слуги народа.

# Сургуч 29.07.2015 17:28:06 0

 Не путай сург-ч гавно с мухами. Ипотеку своим передком и отрабатывают. А гуляют по большей части на свои, а не как ты пишешь. Свои гламурные секреты мог ты и не раскрывать. Их у тебя ни кто не спрашивал.

# Миша 30.07.2015 08:28:25 0

 С чего на свои? За каждый шаг Зарнице приходится указывать логотип спонсоров. Скажи еще они не спонсоры а друзья. хаха.
Гранты получили, теперь надо как-то отрабатывать. Сегодня скажут на этого напасть так и будет, завтра на другого. Обычные шавки нашисткие молодые. Будут подкармливать вот такими выездами в клубы да за город. Что еще молодежи надо? Умные ребята может и возьмут шефство над своими тупенькими сверстниками и добьются чуть большего, будут ходить на подачках у власти.

# Сургуч 31.07.2015 12:14:38 0

 Выход Наумова экстравагантный, но он проста такой чел. Собаки лают караван идет. Пусть те кто облаивает чужой труд останутся разрознены в своих комнатушка перед интернетом. А тем кому посчастливилось собраться и работать в команде не забудут это событие. Полезный опыт всем будет. А через 9 с копейками месяцев родятся зарницовцы у тех кто познакомился на Зарнице Мобилизации. И им помогут растить коллеги по зарнице. А через 9 лет родятся новые команды зарницы.

# 29.07.2015 16:11:38 0

 »А через 9 с копейками месяцев родятся зарницовцы у тех кто познакомился на Зарнице Мобилизации. И им помогут растить коллеги по зарнице. А через 9 лет родятся новые команды зарницы».вот она вся суть происходящего по-честному. повышение рождаемости.Комунизьм в отдельно взятом Сургуте. А женщины у вас общие, как по коммунистическим принципам полагается?Дети-то уже общие, судя по сказанному

# 29.07.2015 17:25:37 0

Да че вы сделали? НИЧЕГО.
Эпичный коментраий:
«А через 9 с копейками месяцев родятся зарницовцы у тех кто познакомился на Зарнице Мобилизации. И им помогут растить коллеги по зарнице. А через 9 лет родятся новые команды зарницы.» — ВЫ ЧЕ? СЕКТА!!!???)) Только в строю можете ходить?

ИНФА для читателей комментариев. К будущим нашистам приезжал какой-то тренер по саморазвитию и отзывы о нем не самые лучшие! Так что родители будьте бдительными за своими чадами. Рано или поздно все это всплывет в городе.



# Сургуч 29.07.2015 16:54:53 0

 И я вообще не принимал участие в ЗМ. Так прохожий.

# 29.07.2015 17:14:47 0

 Сургуч не перегибай свой х. хребет. Где в ЗМ признаки секты?

# 29.07.2015 17:13:35 0

 Выход на сцену Коляна выдели? Это нормальный человек?))

# Хахаха 29.07.2015 15:37:01 0

Да, Наумов конечно такой же в жизни)) Ни слова сказать не может, Вован намного умнее приятнее и ответственнее.
Еще же пацанов из Зарницы сравнили мол они похожи на героев этого сериала. Это кстати слова их главкома. Вот после таких слов РЕАЛЬНО должно быть обидно четким пацанам Сургута! Нет терпят. А че терпилам еще делать?

# Сургуч 29.07.2015 16:49:59 0

 Это что лохи?

# 29.07.2015 14:58:15 0

 Сургут — как обычно: все дерьмо на плаву. Причем дерьмо со всей страны…

# 29.07.2015 14:56:59 0

 »Это какая-то идеология….», — сказал актер Владимир Селиванов.
Идеология не может быть какой-то. В Идеологии все четко и ясно, в разжёваны основные понятия, цели, методы и способы достижения целей.

# Тоболчанский 29.07.2015 14:48:18 0

 ……..Вторая фаза — ускорение плюс те, кто приезжает с отпусков и быстренько-быстренько включаются в процесс, потому что они не понимают, что происходит, а что-то явно происходит каждый день», — отметил организатор проекта «Зарница» Сергей…

Что они там потребляют, что ничего не понимают)))) (((((

# Батяня 29.07.2015 14:41:25 0

Особенно приятно читать мнение безграмотных людей, которые делают ошибки в написании слов. Хорошая идея- зарница, молодцы! так держать! по меньшей мере участники заняты хоть чем-то , а не сидят на лавках, жуя семки и потягивая пиво, или, например, не сидят на форумах и не пишут гадости о чужом труде!!!!

# вот вам! 29.07.2015 12:16:35 0

 Идея хорошая. Но воплощение до 4 не дотянуло.

# идиолог 29.07.2015 14:29:09 0

 Колян и Вован — очень яркие примеры патриотизма. Два ТВ «гопника», учат патриотизму….)))))))) Еще бы ДОМ-2 пригласили.

# Семен 29.07.2015 11:43:05 0

Отлично сказано.

# 29.07.2015 15:09:20 0

 Правильно задолбали с этой Зарницей, никому она не нужна, с работы отпускают, поэтому и ходят туда=)))))

# Лови 29.07.2015 11:15:17 0

 мне по барабану чего ты там чешешь

# белый 29.07.2015 09:54:06 0

 час всем как дам, чем под руку попадется.

# красный 29.07.2015 09:52:30 0

 я, ты это кому?

# синий 29.07.2015 09:36:29 0

 За что девчата так позорят себя и память прадедов и бабушек??? Танцуют красиво, но зачем солдатские честь и мужество пачкают. Оделись по уставу, так и танцуйте так как в нашу эпоху танцевали. Оделись бы по современному, слова бы дурного не сказал.

# ветеран 29.07.2015 09:06:49 0

 Согласна с ветераном. Было неприятно смотреть.

# 29.07.2015 10:15:33 0

 Зачетная краля — старшая белых, Вероника.

# Мишка 29.07.2015 09:02:21 0

  Синие алкаши. белые пофигисты. красные беспридельщики. Ни ума ни фантазии. Патриотических замысел теряется после неадекватного применения символов. Могли бы назваться Синее Знамя. Белый герб. красные берцы (пятки,кулаки). Красные кулаки вообще интересное название, двояковыпуклое. Ведь кулаки не были красными, а наоборот битые красными. Читать про синих интеллигентному человеку не хочется, про красных читать не хочется тем, чьи семьи пострадали от красного террора. А про белых не хочется вспоминать тем в чьих семьях белые беспридельничали.

# Базанов 29.07.2015 08:52:52 0

ПОЗВОЛЬТЕ ВНЕСТИ ЯСНОСТЬ!
Синие — это найденыши которых бросил некогда Аюпов Руслан, понял что не получится с ними сделать политику сейчас вроде в бегах по делу о каких то чудо таблеточках для спортсменов. Продолжают свою идеологию ЗаЗОЖ, непей козленочком станешь.

Красные — сброд из вечных тусовщиков. Короче типа креативные.

Белые — VIP. ИМЕННО ЭТА КОМАНДА ПОБЕДИТ, КТО ИГРАЕТ В ЗАРНИЦУ ЗНАЕТ ПОЧЕМУ. Тут выступает эта Батракова. Думает что она первая «красавица» на болоте, выиграла конкурс красоты на Русском радио — опять же видимо не без связей что позволило познакомится с сургутской властью. Имеет агентство недвижимости. Естественно не сама заработала и открыла. Не знаю, может и девушка добрая но в социальных и общественных делах ранее не была замечена. Хрен знает откуда появилась. В Сургутском Интернете часто лошили))


Ноги у зарницы ведут в Москву.

# Сургуч 29.07.2015 17:52:23 0

 Давайте хотя бы начнём с того, что Вероника является Мисс Сургут и Мисс Сибирь и у таких просто по контракту прописано заниматься общественной деятельностью и если бы не 1 пост, то Вы бы и дальше не знали чем она занимается, а у неё много проектов.

На самом деле обидно за «Зарницу» в том плане, что ребята проводят много действительно важных и полезных мероприятий, действительно полезных, но СМИ публикуют новости только о какой-то недо-фигне. Вот и выходит, что все, кто «не в теме» думают, что всё это зря и на показуху, а между тем ребята действительно много сделали, а не сидят в коментах и не обсирают друг друга, попивая пивасик.

# ОМГ 01.08.2015 21:14:12 0

 Огласите, плиз, список полезных и важных мероприятий! Таких, которых люди делают по зову души и не пиарятся, и не страдают, кстати, что о них каждый день на ситв пишут. Убрались на кладбище раз и чего? И дальше будете его в порядке поддерживать? Сделали, свою сопливую мордяшку в телеке показали и забыли. Фигня все.

# 01.08.2015 21:32:45 0

 Уборки делали по городу не один раз, товарищ! СТВ показывает, как правило, мордашки организаторов, а сами по себе в зарницу пришло более 2,5 тысяч человек и делают они это всё не ради «мордашки в телевизоре». Помимо неодноразовой уборки в городе, Зарнийцы собирают деньги нуждающимся — как бездомным животным, так и больным детям, так и школьникам, которым «неначто» собраться. Сдавали кровь и помогали ветеранам. На данном этапе проходят много обучающих мастер-классов для подростков, которым помогают определиться с тем, чем они хотят заняться, тк большинство — это дети 14-16 лет, которые пришли в Зарницу, не зная о с1, ибо им это не интересно. Про спортивную подготовку, русскую красу и тд я молчу, ВЫ бы посмотрели, нежели начали что-то говорить.

# ОМГ 05.08.2015 18:29:48 0

 Че, совсем из ума выжи??

# я 29.07.2015 09:33:15 0

НАВЕРХ