Абитуриентский квест. Новые правила приема в вузы изрядно потреплют нервы вчерашним выпускникам

14:05 21.07.2015 Общество 4958 просмотров
Фото: charivne.info
Абитуриентский квест. Новые правила приема в вузы изрядно потреплют нервы вчерашним выпускникам

    В этом году российские вузы будут принимать абитуриентов по новой, не испытанной ранее, схеме. Формально, изменилось лишь то, что теперь вместо двух волн зачисления будет два этапа. По сути же, теперь приемная кампания превратилась в квест для поступающих, в начале которого совсем не ясно, кто все-таки получит заветный пропуск в вуз.

    Как сообщает «Комсомольская правда», новая система предполагает, что на первом этапе будут распределяться 80% бюджетных мест, и к 30 июля абитуриентам нужно будет принести в вуз оригиналы документов. При этом зачислят скорее троечника с оригиналами документов, чем отличника — но с копией аттестата.

     «Во время первого этапа мы должны будем зачислить абитуриентов, принесших аттестат, даже если у них не очень высокие баллы, чтобы набрать 80 процентов бюджетных мест. К сожалению, это вузу невыгодно, так как понижает и средний балл поступивших. А это влияет на рейтинги вуза и его позиции в мониторинге эффективности Минобрнауки!» — отметила Аюрика Батуева, начальник управления «Приемная комиссия» РЭУ имени Плеханова.

    Во втором этапе будут распределяться 20% бюджетных мест, и проходной бал, который был довольно низким по результатам первого «раунда», теоретически, может взлететь до небес — если вышеупомянутые отличники с копиями документов донесут в приемную комиссию оригиналы.

    В вузах уже ожидают аншлаги и ЧП во время приемной кампании и говорят о том, что новая схема фактически отбирает у иногородних студентов право поступить на бюджет, хотя именно этот довод обычно приводят как главный «плюс» ЕГЭ. Ведь в случае, когда средний балл зачисления зависит от скорости передвижения абитуриентов, а не от оценок, в выигрыше будут те, кто живет ближе к вузу.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 16
Гость №4105
25.06.2015, 7:08
Со старшей дочерью два года назад поступили во вторую волну — в хороший Питерский вуз, на бюджет, хотя сами живем в Сибири. Чего нам это стоило по нервам, даже говорить не приходится, все новое, ничего не понятно. В этом году опять выпускник, мы особо не переживали, схему вроде знаем… Бац и тут ваша статья… Ну зачем нам эти реформы? А если ребенок умница, но ему до столицы на поезде три дня пилить? Самолет дорого, жить в Москве в гостинице и ждать баллов — вообще не каждому по деньгам, как тогда? Это ЕГЭ и вводили, чтобы уравнять шансы на поступление… Опять все загубили, ну и какого… надо было мне на репетиторов деньги тратить, если мой ребенок тупо не успеет доехать до вуза своей мечты? Простите, но какие уроды это придумывают все… На ЕГЭ обыскивали, в туалет под конвоем, не учили, а натаскивали, теперь поступить сложно… Вопрос государству — наши дети тебе не нужны? Про стариков уже давно понятно, но дети, уж хоть из корысти поддерживало бы как будущих налогоплательщиков… Простите, но слов нормальных уже не осталось…

# из kp.ru 22.07.2015 16:01:27 0

 Рулетка! Все пропало! Вы мозг нам не выносите, псевдо-экономисты и лже-юристы. Идите в нормальный средний вуз на техническую специальность. Инженер-механик, например, и не пудрите мозги! А то почитаешь комментарии — одни прошаренные пройдохи, а кто основным производством будет заниматься? Кто-нибудь, но не мое ненаглядное чадо? Тьфу! Ей-богу — противно!

# 21.07.2015 21:36:07 0

 В какой идти технический ВУЗ после такой профильной математики, какую дали в этом году? Срезали целый поток потенциальных технарей. Вы спросите — 100-бальников по математике (профиль) и по информатике, по физике сколько по Югре? Нигде этих цифр нет. То, что мы по русскому 33 человека 100-бальников подготовили — это на каждом перекрёстке протрубили, а про математику тихонько промолчали. Вы видели с какими результатами сдал Сургутский район? 1/3 провалили математику вообще, пересдавали «базу» (это так называемый базовый уровень, на порядок ниже по сложности, чем профиль), а теперь забейте в инете запрос «куда поступить с базовой математикой» и ответьте сами себе на свой вопрос — КТО будет заниматься основным производством? Если прошаренные выпускники догадались сдавать не 4 экзамена ЕГЭ, а 5, т.е. подстраховались, то у них шансов больше, но многие сдавали только необходимый минимум — русский, математика и 2 на выбор. и что называется -»приплыли»! Родители поговаривали даже, с горя остограмливаясь на кухнях после результатов ЕГЭ, что якобы спецом такую математику дали в этом году, чтобы средне-специальные уч заведения заполнить, там результаты ЕГЭ нужны не везде, просто по среднему баллу аттестата поступают. Вот так «делают» рабочих, когда их не хватает. Сейчас сургутский СПК и мед колледж наверное недостатка в абитуриентах не испытывают.

# Iriska 22.07.2015 11:37:00 0

 Ну-ну, в шарагу и на завод.

# Илья 22.07.2015 09:24:09 0

 Это рулетка! Это настоящая лотерея! Если вы поступаете в СурГУ и больше никуда не подали копии, то успокойтесь, вас это вообще никак не коснётся. Если у вас невысокие баллы и вы идёте планово на коммерцию, тоже всё проще и спокойнее, но -
если у вас высокие баллы (выше 250) и вы претендуете на бюджет (не попадая при этом под льготы и целевой приём), то пейте валерьянку стаканами, дорогие родители! Живёте в Сургуте, а подали документы в Москву, СПБ, Новосиб, Томск и Екб, например. По правилам приёма можно в 5 ВУЗов подать.
Куда вы отвезёте оригинал? Вы видели списки рейтинговых ВУЗов?
В павловской академии (самый крутейший мед ВУЗ России) сургутские выпускники-высокобальники (283-287) на — 474 месте по списку! мест на бюджет по общему конкурсу — 150. Но! Половина из подавших документы принесли копии, т.е. это значит, что теоретически они могут их забрать и тогда списки «прыгнут». Как понять когда это произойдёт? До 24.07.15 принимаются документы, 27.07.15 оглашаются конкурсные списки и начинается ожидание оригиналов аттестатов до 03.08. И вот как понять за эту неделю сколько высокобальников заберут не принесут свои оригиналы и как изменится очередь? Ведь это станет ясно только по факту — вечером 03.08.,а 04.08. уже приказ о зачислении. Получается, что вы узнаете, что могли бы пройти, если бы знали сколько человек не придут с оригиналами в эту неделю. Все, кто ждал, остаются на вторую волну, а там только 20% мест останется. Вот и представьте ситуацию, что вы предположительно отправили из Сургута оригинал в Москву, но не прошли, а прошли в Новосибирск. Как дальше быть? Лететь Сургут-Москва-Новосибирск-Сургут, чтобы успеть в Москве забрать документы, а в Новосиб успеть подать.
Из моей переписки с приёмной комиссией Екб (пишет сотрудник приёмной комиссии):
«А самое „весёлое“ начнётся в числах так 4-6 августа, когда зачисленные с высоким баллом начнут отчисляться и забирать оригиналы документов (они уже будут в приказе от 4-го августа). и быстро перебираться в другие вузы (чаще это Москва и Санкт-Петербург), что мол там проходят во втором этапе

и вот это правда
«А что будет твориться в приемных комиссиях, и представить сложно. Одни будут пытаться забрать аттестат, чтобы успеть отдать его в другой вуз. Другие — подать аттестат. Третьи — следить, чтобы никто не прокрался без очереди. Озверевшие родители, разрывающиеся от звонков телефоны, суматоха…»

У нас даже есть отдельные группы людей, которые стоят перед архивом приёмной комиссии и всех входящих/выходящих оттуда спрашивают что он там делал и фамилия (чтоб пометить в рейтинге движение оригиналов)»
А вы говорите фигня. Фигня только если денег у родителей много, и им всё равно куда их платить. Стоимость обучения в хорошем ВУЗе начинается ОТ цифры — 100 000 рублей / год.

# Знал бы прикуп - жил бы в Сочи. 21.07.2015 15:37:22 0

 Поступал в 2006г., все примерно так же было. Поступил на бюджет в СурГУ, но до последнего не ясно было, пройду на бюджет или нет.

# sia 22.07.2015 09:22:02 0

 Фигней обозвали статью с непонятными датами. А то что вы пишите, так это норма в последние годи. Кстати, в СурГУ плата сейчас больше 100 000 поднялась. Но лучше он от этого не стал.

# 21.07.2015 17:59:20 0

 В хороших вузах от 178000 и выше. В Урфу, СПБГУ и т.д

# 21.07.2015 15:49:23 0

 А вам в Сургуте нахрена СпбГУ? Если гений — поступит, а нет — идите в тюмгнгу!

# 21.07.2015 21:37:45 0

После СпбГУ вам будет всё равно где устраиваться на работу — в Сургуте или Москве. Это ваш «пропуск». У этого ВУЗа имя. А вот после СурГУ — тут бабушка надвое сказала.
ТюмГНГУ гнилой как старая баня. Там такие зажравшиеся профессора, их студенты-северяне закормили, без денег там трудно.

# Знал бы прикуп - жил бы в Сочи. 22.07.2015 11:45:41 0

 А вы -гений? Или довольствуетесь средним? Если, так, то тем более Вам не понять. Я бы на месте модераторов почаще читала отзывы. Надо удалять отзывы любителей хрена.

# 22.07.2015 10:43:08 0

 Посмотрите на сайте того же питерского универа или МГУ. Очень много абитуриентов с особыми правами (т.е. первоочередники) имеют проходной бал намного ниже, чем ребята без льгот. Поэтому по поводу троечников- это вы загнули!!!

# 21.07.2015 14:34:45 0

 так вы сами себе противоречите, ребятам с особыми правами, льготниками, идущим по целевому, плюс крымчане (им тоже дали места вне конкурса) — им ВУЗы отдали 70-80% всех бюджетных мест в этом году. У них ниже баллы, но они идут вне очереди! Они «троечники», но идущие вне конкурса. Посмотрите кто поступает по целевому приёму от ХМАО, у них и 200 баллов нет иногда, а высокобальникам, родители которых не подсуетились в феврале-марте и не засунули своих чад в списки целевиков, остаётся 20% бюджетных мест изначально.
Кто и как формировал списки выпускников, которых будут учить от бюджета по целевому направлению от ХМАО, не понятно. Теоретически, должны были выбирать из лучших, но по факту. (((

# Iriska 21.07.2015 15:48:53 0

 Где склоки, там riska. У этих льготников есть время до 27 июля подать оригиналы. А дальше они из конкурса выбывают. Дальше- вы на сайты ВУЗов, видимо, не заглядывали. У этих особых льготников есть квота, и это не 80%, а 1-3 места из общего числа бюджетных мест.И эти места, если они до 27 числа документы не предоставят, уйдут на общий конкурс. Вы фактами не располагаете. То у вас чтоб попасть в МГУ или МГИМО по полтора миллиона платить надо. Да учеба за все 4 года там обойдется дешевле. К вашему сведенью, самы дорогой ВУЗ в России- это ВШЭ, а не МГУ или МГИМО.

# 21.07.2015 17:46:31 0

ну хоть бы имя оставили, чтобы просклонять))
1-3 места есть у крымчан, у льготников и целевиков — 70% всех бюджетных мест. Один из питерских ВУЗов дословно:
-Крым- 7
-особые права — 35
-целевое — 162
— общий конкурс — 146!
Екб ВУЗ:
Всего бюджет 275 из них:
— целевой приём — 211;
— особые права — 28;
— крымчане — 6;
— идущих по общему конкурсу — 30 человек!!!
И где 1-3 места из общего конкурса?
Я не просто заглядывала на эти сайты, я живу на них уже 2 недели. И когда это я рассуждала о самых дорогих ВУЗах? Наговариваете))

# Iriska 21.07.2015 18:03:51 0

 Где такую фигню прочитали? Зайдите на сайты ВУЗов и почитайте, что оригиналы принимаются, как всегда- до 3 августа. И распределяется 80% мест. А до 30 должны определиться абитуриенты, имеющие льготы и подавшие в несколько ВУЗов документы. Вот их то и будут убирать из конкурса, дабы освободить места другим. И списки основный будут формировать только 30 числа. Это вы своими статейками треплите нервы абитуриентам.

# 21.07.2015 14:25:12 0

НАВЕРХ