«Это уже не работа, а хлопоты». Александр Сидоров прокомментировал свой досрочный уход с должности омбудсмена Югры

12:35 17.07.2015 Общество 5599 просмотров
Фото: архив СургутИнформ-ТВ

    Бывший уполномоченный по правам человека в Югре Александр Сидоров прокомментировал свой уход. В интервью СТВ он рассказал, почему раньше срока покидает должность омбудсмена, которую занимал почти пять лет.

     «Я, собственно, давно объявил о том, что я доработаю только до окончания срока работы губернатора, с тем, чтобы вновь назначенный или переназначенный губернатор имел возможность внести свою кандидатуру на следующий срок. В силу того, что следующий период, следующие пять лет, я работать не планировал, поэтому ориентирован был на сентябрь, но сейчас, уходя в отпуск, понимаю, что после отпуска там меньше месяца остается, и это уже не работа, а хлопоты. Больше нет необходимости объяснять почему уходите, когда уходите и как уходите. Было принять решение уйти сейчас, с тем, чтобы эта процедура не затянулась надолго»,- сказал Александр Сидоров.

    Что касается планов Александра Сидорова, то в ближайшее время, будучи на пенсии, он собирается более предметно заняться работой в Сургутском госуниверситете, где руководит попечительским советом. Ну и прокомментировал теперь уже бывший омбудсмен вопрос, которым задаются многие — не собирается ли он принимать участие в каких-либо выборах в ближайшее время: «Нет, я уже, как говорится, в этом давно не нуждаюсь, достаточно силы, энергии, эмоций потрачено. Ну и в одну воду два раза не ходят. Поэтому каких-то планов, связанных с административной работой, с работой управленческой, я говорю о региональном или городском уровне, у меня нет».

    Александр Сидоров рассказал также о работе самого института уполномоченного по правам человека в Югре. Больше всего обращений связано с решением жилищных вопросов. Ну а самые сложные дела, по словам Александра Сидорова, это те, что связаны с неправомерными действиями полиции. Доказать в таком случае, что права человека действительно нарушены, крайне сложно.

    Полную версию интервью с Александром Сидоровым смотрите в программе «Новости Сургута — комментарий» сегодня в 18.55 на канале С-1, а также на сайте СИТВ.ру.

Дина Биглова

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 48
 А давайте уже и поставим Сидорову и памятник за заслуги перед малой РОДИНОЙ. Пусть поправит чего в памятнике пока жив ещё, место выбирит сам. Это же какая радость человеку смотреть на свой памятник. Заслужил!

# Обеспокоенный житель с 9 этажа 18.07.2015 15:44:00 0

 Хорошо бы он как независимый эксперт участвовал в работе Думы.

# 18.07.2015 12:38:29 0

 Уважаемый Александр как же мы по вам скучаем,как же говорили люди плохо про вас и что сейчас жесть что творится вернитесь к нам 

# Вася 18.07.2015 11:49:00 0

Открой личико, «Гюльчётай».

# Ваську 18.07.2015 15:26:29 0

«как же мы по вам скучаем»
Так сходите к нему в «долину нищих», там он неплохо устроился в окружении своих замов из администрации. 

# 18.07.2015 20:26:35 0

 А вы хотите, чтоб он с Вами в сторожуковке жил?

# Маруся 20.07.2015 11:03:51 0

Х-Мансийск тоже, вроде город, да только такой инфраструктуры нет, как у нас. Одни идолы в бронзе, да конторы. Искусственный населенный пункт. Сидоров характер мог в Округе показать, а Попов не ссорится, шкурку бережет

# 17.07.2015 20:16:25 0

 А кто такой Попов? не слышал.

# 17.07.2015 20:26:31 0

 Попов самый неудачный мэр Сургута, все развалил а посроил НИЧЕГО,

# 18.07.2015 08:31:44 0

Про Попова легко сказать как в анекдоте — «А как дышал... Как дышал... »

# 18.07.2015 20:20:25 0

Скоро услышите,как только поплывёт по Оби яхта из построенного им для города яхт-клуба 

# 17.07.2015 21:06:37 0

 Наш человек.. мтоже из комсомола ну потом партбилет ну потом то что известно всем …вообщем наш.

# Из каблука сапога 17.07.2015 20:09:15 0

 Да уж, не давал хапать.
Кто знает сколько нахапали Браташов и Новицкий, тот такое не напишет.
И все по согласию Сидора.

# Гость 17.07.2015 20:02:18 0

 Кто знает скока нахапали, все знают, а ты докажи!

# Не гость 17.07.2015 20:25:13 0

Выйди из дома на улицы города и внимательно осмотрись вокруг,всё доказательства их воровства на глазах у всех

# 17.07.2015 20:27:31 0

Да уж Браташов настоящее лицо администрации Сидорова

# 17.07.2015 20:21:28 0

 Мы запомнили Вас как лучшего главу города в смутное для России время! Спасибо за работу!

# Максим 17.07.2015 19:50:27 0

 Полностью с Вами согласна! Рядом с Сургутом много нефтяно-газовых городов, но наш самый «городской». Не зря сюда приезжают на выходные мои знакомые из Х-Мансийска, Нефтеюганска, Ноябрьска. Спасибо, что заступались за город наверху!

# 17.07.2015 20:03:05 0

А чё так мелко,пишите уж что летели из Техаса 

# 17.07.2015 20:19:40 0

В Техасе есть куда сходить, в том то и дело, а в перечисленных городах- тоска. Съездите туда, попробуйте провести выходные. Только не пишите про филармонии, Вы и в Сургуте туда не ходите, по крайней мере по- выходным

# 17.07.2015 20:23:35 0

С таким бюджетом какой был тогда,через такие трудные годы нас достойно провела бы и мармазетка из Сургутского зоопарка в качестве мэра 

# 17.07.2015 19:56:39 0

ВЫ искренне думаете, что бюджет только в Сургуте был? Нефть и газ только мы добываем?

# 17.07.2015 20:09:51 0

 Бюджет Сургута равнялся и превосходил бюджет Екатеринбурга,где мы и где Екатеринбург,а Сидоров всё сумел спустить.

# 17.07.2015 20:18:03 0

 А что происходит в Екатеринбурге? Я что-то пропустила этим летом. Теплее? Это вопрос не к Сидорову

# 17.07.2015 20:26:55 0

Пропустили регулярное проветривание головы,особенно полезное летом. 

# 18.07.2015 20:22:50 0

 +100500

# 17.07.2015 20:09:36 0

 Хороший был мэр Александр Леонидович Сидоров, спасибо ему за его работу. А которые обзываются, это которым хапать не давали, теперь желчь свою поливают.

# . 17.07.2015 19:02:33 0

Пришло время и устали люди от Сидорова с его дикими планами провести дорогу над парком,прямо от его дома из «долины нищих» серез Сайму до администрации и этот бред он проталкивал по «просьбам» горожан.
Так и история с фонтаном на Сайме под его окном,как только он там построил дом то горожанам сразу же там потребовался фонтан.  

# 17.07.2015 19:32:33 0

 Артурка ты что ли? Он тебе как отец родной и тебя байстрюка в администрации на тёплом месте пригрел

# 17.07.2015 19:14:26 0

Да, Сидоров бюджет проматывал с огоньком и язвы азиатских рынков он городу привил

# 17.07.2015 18:39:41 0

А вы не подумали, почему они приехали именно в Сургут? Потому что в Сургуте можно жить и зарабатывать, а в Ж-ке нет. Кстати, вся Европа в этих, тоже Сидоров виноват.Ерунду говорите

# 17.07.2015 20:08:38 0

Сидоров принял их с распростёртыми обьятиями и подумайте о том, что сейчас творится в многочисленных шанхаях Сургута 

# 17.07.2015 21:01:45 0

 Язва у тебя в жопе. Я Сидорова знаю, боец был за город, и за людей.

# . 17.07.2015 19:05:48 0

Боец,боец, смело на город и горожан кредитов навешал и промотал третий по величине бюджет в стране

# 17.07.2015 19:17:56 0

 А улицы стали грязными.. Я бы на месте Попова постеснялся бы выдвигаться в мэры..Позор …ничего не сделал для города.. Самый неудачник — мэр в истории Сургута..Марго советую проехать по ул Грибоедова

# 17.07.2015 17:10:31 0

 Сейчас город намного чище стал и уютнее и дороги делают!!!!не то что при том.мэре….

# Марго 17.07.2015 16:13:12 0

 В свое время когда Сидоров был мэром неоднократно, большинство сургутян прожившие долгое время в Сургуте уже устали от него, думая, что если придет новый человек все изменится координально. И вот случилось и после пятилетки руководства Попова теперь все понимают, что Сидоров был не самый худший вариант.Доказывая исконную русскую пословицу — Все познается в сравнении.

# Олег 17.07.2015 16:11:14 0

 На пенсию надо было идти, как из мэров ушел. Выдумали дутую должность «омбудсмен». Что он там делал, кроме как зарплату получал? Нахапают, за время работы, но все мало. Таблеток от жадности всем чиновникам выдавать, чтобы не выдумывать новые бесполезные должности. «Первый омбудсмен Югры». И сколько это стоило бюджету? Дармоеды.

# 17.07.2015 15:04:01 0

 +100500 Не умеют достойно уйти с поста, так к кормушке присосутся, что еще несколько лет не оторвать. И нет никакого дела, что толку от них уже «0». Бюджетный баласт, да и только.

# 17.07.2015 21:41:32 0

 а тебе выдать намордник и поводок

# 17.07.2015 18:04:33 0

 свой отдаёте?

# 17.07.2015 21:50:50 0

Все-таки он очень достойный. Всегда умел и держать удар перед властями и людям в глаза смело смотреть и проблемы разруливать. На фоне нашего сегодняшнего мэра, который реально только и может ленточки резать да паспорта школьникам вручать, Сидоров — последний из могиган. Уважаю.

# Маруся 17.07.2015 14:10:13 0

 А кто такие могигане: )?

# Денис 17.07.2015 16:55:00 0

 не позорился бы уже.Мером был,только и умел,что ленточки разрезать.И сеичас….где был?чем занималя?непонятно…..И тут вдруг, ,я ухожу, ДА ВАЛИ….