Попал в колонию за лишение свободы. Вынесен приговор руководителю центра «Сургут без наркотиков»

18:50 09.07.2015 Общество 10459 просмотров
Фото: архив СургутИнформТВ

    Руководитель реабилитационного центра «Сургут без наркотиков» Сергей Ваганов приговорен к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима. Также он должен будет заплатить штраф. Сотрудник центра, Павел Яковлев», проведет в колонии общего режима 3 года и 9 месяцев. Приговор обвиняемым по этому резонансному делу суд вынес сегодня.

    В ходе судебных разбирательств выяснилось, что в 2012 году Ваганов и Яковлев в доме, расположенном в поселке Снежный, организовали реабилитационный центр, где обещали избавить от алкогольной или наркотической зависимости. Здесь почти полтора года они насильно удерживали людей. Предварительно с родственниками своих пленников заключали договоры. Бумаги обязывали близких отказаться от любого общения с пациентами центра. Лечение, само собой, было не бесплатным, содержание одного человека обходилось родственникам в 25 тысяч рублей. В эту сумму должна была входить квалифицированная помощь врачей и психологов и использование современных методик в лечении наркомании. В итоге, всё это сводилось к религиозному воспитанию: чтению молитв, книг и просмотру фильмов. Тех, кого такая «реабилитация» не устраивала, избивали. Покидать территорию центра запрещалось. Тем не менее, нескольким пациентам удалось сбежать, другим — выбросить из окон здания записки с просьбой о помощи, которые случайные прохожие затем отнесли в полицию. Благодаря этому клиентов центра и освободили, практически через год после начала лечения — в мае 2013 года. В ходе следствия выяснилось, что Сергей Ваганов также является пастором протестантской церкви «Исход». Вот только на путь исправления своих вынужденных прихожан он наставлял далеко не по-христиански — при помощи наручников и постоянного избиения. От интервью корреспондентам СТВ Сергей Ваганов отказался. Единственное, сообщил, что намерен обжаловать приговор.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 34
 это просто мошенники.там одни нарки и пересидки.сам ваганов обычный торчок,»исцеленный»использует все методы чтобы вытянуть побольше денег!!!кому он помог или исцелил?это подлые и наглые товарищи,выдают желаемое за действительное.ни каких психологов там не было и нет.врачей также.сдыхать будешь никто пальцем не пошевелит.там ведь не только наркоманы и алкоголики были.обычные люди тоже попадали которые переборщили с выпивкой.и дети тоже до 5 лет.и весь этот бред видели.только это всё скрывается.рассказывабт бредни и сами их выдумывают.все построено на вранье,а люди в отчаянном состоянии верят во все.вот и вся технология «помощи».

# саша 25.07.2015 13:07:43 0

 посадили Пронькина основателя Исход

# 15.07.2015 19:56:23 0

 УРААААА!!!!!

# саша 25.07.2015 13:11:05 0

 чё правда?и ему туда же дорога

# саша 25.07.2015 13:10:18 0

 Ваганов и Ваганоиды-это проект госдепа и кровавой киевской хунты. Да-да, не удивляйтесь!

# Шухевич 14.07.2015 08:10:17 0

Мой сын находится у них на Солнечном. Говорят, 70% излечиваются. Руководитель у них хороший. А этих не знаю. Людей нельзя бить. Да, их, наркоманов, надо на время изолировать и дать возможность пережить ломку. Что делать, заблудились наши дети. Мы им не толкали эту гадость. Мир такой сейчас. Да поможет нам Бог. 

# Елена 12.07.2015 08:07:23 0

 враньё голимое,я был в этой секте,видел всё своими глазами.когда трое суток не кормили людей а эти уроды во дворе жарили шашлык и на виду у всех жрали мясо,при этом сам ваганов говорил мне за вас платят и мне на вас всё равно голодные или нет.какая это помощь?говорить о боге и избивать арматурой не желающих получать такую помощь.прямо в «реабилитации»кололись и бухали это нормально?а те кто попал под влияние этих мошенников мне вас жаль из вас сделали моральных идиотов,обратитесь к психотерапевту или в психушку может помогут!!!ну или оставайтесь ими ваше право,стойте раком и орите хрень,может кто услышит и быстрее в психушку определят.

# вася 25.07.2015 20:22:47 0

 Я сам пять лет назад прошёл реабилитацию….поза вчера забрал дочку из роддома!!!!!!!! Моя жизнь реально изменилась на 100%!!!!! Если бы не реб центр и те люди которые мне помогали -меня бы уже не было!!!! Слава Богу за центра!!!!

# Виталий 13.07.2015 07:14:59 0

 это все следствие…
причина-бездействие ОБНОНа и МВД в деле распространения наркотиков по хмао

так ли давно порядка сотни парней попали в реанимацию? или вспомнить случай как отец вырезал глаз собственному сыну, теперь еще и с лечебницами бороться начали.

причина тут одна…кто-то крышует наркотрафик и пока так будет продолжаться новости будут одна хлеще другой.

# Скептик 12.07.2015 04:55:33 0

 Все комментарии выше, людей, которые просто не знают многого. Желаю Сергею и Павлу, чтобы обжаловали приговор, все это не справедливо, они делают работу, которую должно делать государство, а это у нас к сажелению не предусмотрено. Пока людей не коснется эта беда, всем до лампочки, а разбрасваться словами все горазды, лучше бы помогали.

# Светлана 12.07.2015 02:49:30 0

 размечталась.щас прямо и выпустят.за нарушение закона человек должен отвечать.мошенничество по предварительному сговору группой лиц в особо крупных размерах,+лишение свободы (ст.127),похищения людей и это не весь список.им лет 8 должны были дать,пожалели.я их знаю этих двоих по заслугам получили.мало дали

# петя 25.07.2015 20:32:02 0

 Сергей и вместе с ним организация помогли многим людям изменить их жизнь к лучшему, много примеров знаю не по наслышке. Павел очень хороший человек, который должен быть примером многим. А те люди, которые говорили, что их удерживают, просто были скорей всего в то время еще не здоровы. Поначалу конечно им не нравится жить так, как они не привыкли, т.е. без наркотиков и алкоголя, а потом наоборот становятся благодарными, что бросили эти пагубные привычки. Все ребята молодцы, которые помогают им, на них приятно посмотреть, всегда теплая дружеская атмосфера и без плохих привычек при этом.

# Светлана 12.07.2015 02:42:46 0

 так это и есть та вуаль которой прикрываются эти сектанты.главная цель это деньги и власть.какие вы наивные.пыль в глаза пустили вы и ослепли.идиоты.шары раскрой дура

# вася 25.07.2015 20:26:17 0

 Света,вы всё врёте. Ваганов не лечил, а колечил людей. Не кормил и заставлял быть в секте!

# Тетрациклин 12.07.2015 14:00:58 0

 Это «Исход». Там впорядке вещей беззаконие.

# 11.07.2015 09:18:52 0

Шарага сейчас на Солнечном живет и процветает! И десятину не забывают приносить в их церковь)

# Пастор 10.07.2015 18:59:04 0

 Всех защитников наркозомби в клетку.

# Фигня. 10.07.2015 10:50:24 0

 а чтож случилось с Вагановой с их певицой и пианисткой походу пошла передком зарабатывать! А с недвижимостью который им выделила районная администрация! И гранты от города! Поддельников в администрации полно! И глав врачь ПНД который прям в попу целовал Ваганова! Глав Врачь вместе с Машко получал откаты от Ваганова за то что отправлял людей личится в секту, уговаривал родственников гарков туда плйти лечится!

# 10.07.2015 10:27:45 0

 Жена его с апреля как в Новосибирске живет. (вроде там проповедует и поет))
Недвижимости нет у них, либо использовал товарищ Ваганов, по назначению! Снимают Дом они на Солнечном за 30 тыс., для реабилитантов)

# Пастор 10.07.2015 19:14:56 0

 Посадили лысого Ваганова и славненько. Нечего носчлежку в клоповнике с провтыкаными матрасами по 50 тысяч рублей продавать под видом лечения ХЗ от чего. «Молись на иных языках» и всё лечение. А жрать не давали.

# Брат милосердия+ 10.07.2015 09:29:14 0

 Живьём брать демонов!

# Вася 10.07.2015 09:26:20 0

 Люди если вы не знаете всю подноготную этой шараги нечего тогда демогогу разводить.

# стас 09.07.2015 22:13:30 0

Здесь обиженных много вот и защищают разную муть.

# Дядя Сэм 10.07.2015 11:26:22 0

 Ну дак просвети, мы все внимательно слушаем.

# 09.07.2015 22:18:26 0

 я тебе не святой отец чтобы просвещаться…Мне достаточно того что я знаю..многие здесь пишут не зная ничего..

# стас 09.07.2015 22:26:56 0

 Ну и че ты тут делаешь? Сказал А, говори Б. А так трепаться все горазды. Видать и ты ничего не знаешь.

# 10.07.2015 13:16:47 0

 знаю поверь..

# стас 11.07.2015 13:09:19 0

так. и надо

# СТАС 09.07.2015 21:58:38 0

 этим действием Рашка доказала, что наркам можно дальше свободно танцевать нагишом на детских площадках, вырезать глаза у детей и случайных прохожих, колотить своих жен и матерей.

# Яя 09.07.2015 21:33:20 0

Благотворительного у них ничего нет! Там только коммерция и бизнес. Неважно что с тобой и с другими. Главное с родителей созависимых как можно больше денешек стрести. Схема проста. В Ютюте много передач про этот Исход есть.))
Есть и хорошие реабилитации — но не в случае этой….)) рад что закроют шарагу) 

# Пастор 10.07.2015 19:47:43 0

 жаль тебя. болен/больна ты. срешься во всех темах. и методичку испортил/испортила.

# 10.07.2015 19:09:00 0

 Свободу Сергею Вагановичу. Этот центр им жизнь полтора года продлил. А выйдя на свободу наркозомби и пол года бы не прожили. Судьи вы что делаете а вы полиция зачем отпустили наркозомби. Их этих наркозомби больше в городе становится посмотрите статистику. Всех наркозомби на лечение в клетку или на лесоповал. Это не люди это наркозомби.

# Фигня. 09.07.2015 21:16:50 0

 Эти нарики еще не то приплетут, такие мольбы о помощи придумают, мама не горюй.

# 09.07.2015 20:18:13 0

 Ну у нас как всегда! Эти двое виноваты, что выполняли работу за наше государство и наших чиновников, а чиновнички то сами, что сделали для того, что бы как-то помочь этим наркошам, которые обдолбившись совершают тяжелейшие преступления и примеров им множества!!!

# сестра милосердия 09.07.2015 20:12:08 0

НАВЕРХ