Питомцам станции юннатов в Сургуте придется сесть на диету. Выделенных на питание денег хватит только до осени

19:53 01.07.2015 Общество 8058 просмотров

    Мини-зоопарк сургутской станции юннатов, где сегодня содержится порядка тысячи особей животных, может лишиться большей части питомцев. Причина банальна — кормить их в скором времени будет нечем. Деньги на покупку кормов есть только до конца лета. И если не выделят дополнительное финансирование, животных, чтобы не заморить их голодом, придется разослать по зоопаркам других городов. Почему всё таки это произошло и можно ли помочь?

    Следить за меню для экзотических видов птиц, приходится практически так же тщательно, как и для маленьких детей, шутит зоотехник Светлана Ушакова. Кормить животных однообразной пищей каждый день нельзя — это грозит нехваткой витаминов, что в последствии может вызвать различные болезни. В сегодняшних условиях сохранить существующий рацион становится всё сложнее. Нехватка средств на покупку кормов ощущается уже сейчас. Сохранить полноценное питание для обитателей мини-зоопарка пока удается за счёт собственных работников и посетителей.

     «Иногда приносят еду работники станции, где-то   что-то   вкусненькое, угощают. Люди, бывает, очень много приносят — овощи, фрукты. Стараемся поддерживать пока, по мере наших возможностей, но это сказывается, менее разнообразное идет питание, сейчас продукты дорожают, фрукты в том числе», — рассказала зоотехник сургутской станции юных натуралистов Светлана Ушакова.

    Нехватка средств на корм обитателям станции юннатов вызвана не сокращением финансирования. Деньги на эти цели из городского бюджета выделяются в полном объёме, другой вопрос, что цены на рынке значительно превышают запланированные расходы. Срок действия контрактов на поставку продуктов с различными овощебазами, заключенных ещё в начале года, заканчивается. И где взять недостающие деньги на покупку следующей партии кормов, здесь не знают.

     «Ситуация сложилась так, что средства, которые выделяются на кормление животных, остались на прежнем уровне. Как они выделялись в прошлом году, позапрошлом году, на этом же уровне они остались и в этом году. К сожалению, на данный момент не хватает порядка 300 тысяч рублей, и вот в этой связи мы как раз и хотели обратиться к предприятиям города или к жителям города, попросить о возможной помощи», — сказал заведующий зоологическим отделением сургутской станции юных натуралистов Александр Прокофьев.

    На сегодняшний день сургутский мини-зоопарк можно смело назвать уникальным. Он входит в союз Евро-азиатской ассоциации зоопарков и аквариумов. Здесь содержится порядка 200 видов питомцев — как экзотических, так и представляющих местную фауну. Всего обитателей больше тысячи. Некоторыми экземплярами, к примеру, такими, как карликовые филиппинские соколы, вообще могут похвастать единичные зоопарки мира. В случае, если средств на корм для этих животных не будет хватать, руководство станции намерено пойти на крайние меры и передать животных в другие города.

     «Мы сейчас стараемся пересмотреть нашу коллекцию. По возможности, если кого-то можем куда-то пристроить, отправить в какие-то другие зоопарки, мы стараемся это сделать. Но, конечно, этого не хотелось бы делать с животными, которые живут у нас очень долго, к которым мы привыкли, привыкли горожане. Куда-то их отправлять, с ними прощаться…», — отметил Александр Прокофьев.

    Ежегодно сургутский мини-зоопарк посещают несколько десятков тысяч сургутян, в основном, на экскурсии приходят дети. На кого они будут смотреть, если из-за оптимизации расходов на содержание количество обитателей сократится, — неизвестно. Чтобы этого не допустить, руководство станции юннатов с начала осени собирается ввести так называемую кампанию по опеке животных. То есть, любой житель города или предприятие смогут взять на себя затраты на покупку кормов для полюбившегося им питомца. Взамен на клетке будет красоваться табличка с именем его опекуна.

Сергей Зотов

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 47
 К сожалению, 90% всех комментариев здесь -бестолковый флуд, но и на том — спасибо. Думать, что что-то на станции разворовывается просто глупо. Департаменты, будьте спокойны, каждого ёжика приходит считать, отчёт идёт за каждое яблоко. Во время кризиса 90-х работники СЮНа несли продукты из дома, чтобы сохранить созданную ими же уникальную коллекцию зверья. Всё всегда на станции держалось и держится на энтузиазме работников и руководства. Горящие глаза детей — вот их истинная награда. Делайте выводы, господа:)

# Усова Наталья 25.07.2015 06:37:34 0

 Сам с Юганска. Дите каждый год в школу уносит крупы и фрукты-овощи для животных с сургутской станции юннатов. Школа это все собирает и отправляет сюда. Сам однажды возил эти коробки. Из этого следует, во-первых, что учреждению давно уже не выделяют достаточно денег на зверей, а во-вторых — что сургутские школы, которых, кстати, больше, подобных акций не устраивают. Во всяком случае, в масштабах города, может отдельные школы или даже классы… Зато главное крикнуть «все разворовали» и с чистой совестью не помогать животным

# Всем возмущенным посвящается 02.07.2015 16:21:22 0

«Если бюджет на год был потрачен за полгода, то, учитывая что многие овощи-фрукты на оптовке в цене не сильно изменились после „санкций“, можно усомниться в рациональности трат…» — ну-ну, где это вы видели, чтобы БЮДЖЕТНАЯ шарага на оптовке за наличку затаривалась? Были-бы наличные деньги, вопросов бы я думаю не возникло. А так- Контракты, если-что на поставку заключаются на 6 месяцев и через всем известный ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК..Сами через это в детском саду проходили.. дурдом полный. Поставщики просто отказываются выходить на конкурс и заключать контракты — все реально боятся, что «зеленый» опять скакнет… Если в детском саду детей еще как-то родители накормить могут, то тут…бедные животики..

# Злыдня-бюджетник 02.07.2015 15:46:57 0

 Информация о пожертвовании:

Для того чтобы сделать пожертвование, необходимо прийти в СЮН и заполнить соответствующий договор о внесении денежных средств. А потом перечислить их через банк (если в Аккобанке, то без комиссии).

# Ибис 02.07.2015 15:23:21 0

 а мне там черепашку вылечили.до сих пор живет!!!

# 123 02.07.2015 13:34:48 0

Если бюджет на год был потрачен за полгода, то, учитывая что многие овощи-фрукты на оптовке в цене не сильно изменились после «санкций», можно усомниться в рациональности трат. В конце концов, если знали о проблеме еще в январе, то почему бы не начать собирать провинат уже тогда? Мб это и было сделано, но автор опустил? А так, зная как пилится и выделяется госбюджет, весьма сомневаюсь в том, что денег было не с запасом.

# Илья 02.07.2015 10:55:05 0

 Богданов ютейры спасает пусть и фазанов с безьянами спасёт. Чай не обедьнеет.

# 02.07.2015 00:08:04 0

«пусть фазанов с безьянами спасёт»

У фазанов и обезьян нет такой ловкости рук в обращении с деньгами как у Мартиросова, хотя если против него выставить обезьяну то ловкостью она может и не уступит,но Мартиросов чисто опытом задавит,чай не первый год шурует деньжищи то бюджетные

# 02.07.2015 00:19:13 0

 А у него выход был? Где вертолеты Зин?

# 02.07.2015 00:12:48 0

 меньше денег себе брать надо!!!!!тогда всем животным на корм хватит!!!!

# 01.07.2015 22:52:16 0

Себе никто ничего и не брал, скорее наоборот, они и так долгое время старались справляться своими силами. Растущий ценник на продукты никто не предупредил, что объём финансирования для зоопарка увеличить не могут.
СЮНу нужна Наша (сургутян) помощь! Так давайте поможем, чем сможем, а не грязью поливать и скелеты в шкафу искать.

# Ибис 01.07.2015 23:05:35 0

 Так и не хочется грязи, подустали мы уже от этого, везде обман мерещится. А по сему хочется прозрачности. Документы увидеть хотим, сколько было, сколько потратили, у кого купили, почему у этого поставщика купили, документы, подписи, печати. Так и поможем, если все по честному.

# 01.07.2015 23:17:39 0

 А ты кто, чтоб требовать? Купи бананов веточку и просто принеси

# . 01.07.2015 23:58:27 0

 А ты кто? Дирехтор юннатов? С такими фразами точно никто не поможет. Типа вы нам деньги дайте, а как мы их потратим не ваше собачье дело? Может животин накормим, а может островок в индийском океане купим, да?

# 02.07.2015 00:04:47 0

 Нда… такой вариант тоже имеет место быть.

# 01.07.2015 22:56:01 0

 Помощь зоопарку дешевле обойдется, чем скидки газу Украине. Своим надо помогать а не ворюгам Украм.

# Фигня. 01.07.2015 22:26:19 0

 В корне не правильно поставленная проблема в статье, активизируйтесь работники станции юных юннатов! Ваши подопечные едят, например, просшую картошку, морковь, свеклу? Можно что-то сделать с этими овощами, заморозить, высушить? Они вам помогут. Скажите, может кроме денег, мы можем помочь крупой, например, может завалялось у людей, выкинуть жалко, а животным на пользу будет. Пишите еще одну статью, что, кому надо!

# Сочувствующий 01.07.2015 21:14:32 0

 Нефтянники и Газпромовцы чем вы занимаетесь хватит Грузовиками деньги грести. Лучше бы помогли Сургутской станции юннатов. Народ и дети вам Большое спасибо скажут. Не обеднеет же нефтяная столица Югры.

# Фигня. 01.07.2015 21:09:50 0

 Так чтобы помочь надо проблему озвучить. Кто знал-то? Обращались к нефтяникам? Дороги надо, помогают же. Что ж вы так категорично? Прям Сургутнефтегаз и Газпром телепаты, загодя знают проблемы бедных животных.

# 01.07.2015 21:19:00 0

Теперь будут знать. Мерия наша нищая не помогут. А нефтяники и Газпром у них деньги пылятся в банках. Они обязаны помочь. Иначе нафиг они нам не нужны. Как там в рекламе Газ Нефть будущее за нами. Так вот выполняйте обещание помогайте. Должно же быть что-то в городе кроме денег.

# Фигня. 01.07.2015 21:32:17 0

 С чего ради они обязаны? Вы там работаете? С какого нафиг перепугу мои налоги или чего там, должны идти всяким бездельникам в помощь? Чего ради, мы простые работяги нефтянки должны вам просто так помогать? Вы сначала поработайте с наше, да в таком режиме, в уж потом требуйте.

# 01.07.2015 21:45:03 0

 Зря вы так зоопарк очень интересный животных можно круглый год увидеть а главное дети наши с вами дети это для них сделано И ВЫ ПРОСТОЙ РАБОТЯГА ОТ ТОГО И ЗЛОЙ ЧТО СЛАЩЕ МОРКОВКИ НЕЧЕГО НЕ ВИДЕЛИ ЖАЛЬ ВАС.А я простой работяга завтра пойду и помогу потому что помню как мой пацан уходить от туда не хотел так ему понравилось. Спасибо станции за их труд и любовь к животным

# 01.07.2015 22:05:31 0

 Я упростых работяг не просил. А руководителей просил помочь. Для вас я вижу деньги важней никому рубля не дадите все для себя и на всех наплевать. Работники зоо не бездельники они работают на радость детишкам. Нужно жить и радоваться что хоть что-то у нас в Сургуте есть есть куда пойти. Меньше дома сидеть надо и телевизор смотреть.

# Фигня. 01.07.2015 22:03:54 0

  Так я вообще-то про пишущего здесь балбеса, а не про станцию юннатов. Если не поняли, сорри. Животным помогу. А вот, таким комментаторам, которые считают, что нефтяникам и газовикам деньги за просто так даются, только пинка под зад могу. Руководство компаний из собственных денег вряд ли денег даст, деньги выделят из общей кубышки, которую, мы простые работяги наполняем. Поработай ч наше, потом суди нас, что смотреть, что читать и куда деньги жертвовать. Писака хренов.

# 01.07.2015 22:44:20 0

 Эй вы Умный балбец вы про себя пишете да. Какой вы несщастный трудоголик.

# Фигня. 01.07.2015 23:16:08 0

 Чегож «несщастный», вполне «сщастный», я только не понять не могу с чего я помогать должен, да еще с такими вашими опломбами. Типа бабло лопатой гребешь, так и дай нам денег за просто так. Что мешает то тебе бабло зарабатывать, да и содержать дороги, станцию юннатов. Давай я дачу построю, а ты дорогу к ней и содержать ее будешь на свои деньги пожизненно.

# 01.07.2015 23:23:21 0

 Договорились вы дачу строите а я дорогу строю.

# Фигня. 01.07.2015 23:30:08 0

 Ок! Только с другими желающими ездить по этой дороге сами разбираться будете. А то опять старая история. Все пользуются, зима, шипы, демонические силы разрушающие асфальт: )), а ты знай, молчи и чини за свой счет.

# 01.07.2015 23:38:58 0

 Это не проблема авто владельцы налоги платят короче за все платят сделаем.Главное чтобы настоящий дорожник был а не так щебень и битумом залили.

# Фигня. 02.07.2015 00:01:52 0

 ну обезьянке на банан-то дайте!

# . 01.07.2015 21:47:17 0

 ))) они сами в бананах нуждаются, не видите что ли?) Такого режима работы ведь ни у кого больше нет. Одни нефтяники и газовики бедняжки мучаются!

# . 01.07.2015 22:04:09 0

 Задрали, че не работаешь то на нефтяников и газовиков, кишка тонка?

# 01.07.2015 22:46:11 0

Не нравится, не работай!) Не жалуйся на тот хлеб, который имеешь, Бог посмотрит недоволен и заберет… Радуйся тому, что есть и про других не забывай, тогда норм все в жизни будет! Алилуйя!)

# . 02.07.2015 01:45:51 0

 Кто возьмет то все по блату устроились.

# Фигня. 01.07.2015 23:20:27 0

 Не все, кто-то работать то должен: )) Умеешь работать, специалист хороший, всегда работу найдешь у нефтяников и газовиков. А тунеядцев с запросами Рокфеллеров не берут, что правда, то правда.

# 01.07.2015 23:27:12 0

 Тунеядцы в кабинетах сидят бумажки подписывают. А профессионалы на морозе работают.

# Фигня. 01.07.2015 23:35:16 0

 :)) профессионалы, что на морозе работают, неизбежно, если хотят конечно в кабинетах рано или поздно оказываются. Умных производственников тоже не мало на руководящих должностях, зря вы так.

# 01.07.2015 23:43:27 0

 Если хорошие приходят в большую должность,почему тяжело нефтяникам тут один трудом замученный жаловался. Почему хороший в должности не помогает работникам.

# Фигня. 01.07.2015 23:56:00 0

 да потому что все остальные лентяи

# . 02.07.2015 00:02:15 0

Так тот, кто жаловался, не работу и не начальство свое ругал, а тех, кто хочет на его горбу выехать.

# 02.07.2015 00:09:08 0

 Почему его горбу он зарплату получает никто ее не отбирает. Есть такие деньги как прибыль это миллиарды. Тот кто думает что на его горбу выехали ему ничего с прибыли не перепадет.

# Фигня. 02.07.2015 00:26:08 0

 А прибыль из воздуха нарисовалась? Мы так то работаем, чтобы эта прибыль была.

# 02.07.2015 08:28:02 0

 А вам зачем эта прибыль она вам все равно не достанется. Эту прибыль на город надо тратить а не на ваши виллы и яхты за границей.

# Фигня. 02.07.2015 17:43:38 0

 Может поможем всем миром, не? Есть кто-то , кто может грамотно начать сбор пожертвований, по уму, без эмоций. Не являюсь пользователем соцсетей, но денюжку перечислю, если кто-нибудь все организует.

# 01.07.2015 20:26:20 0

 номер счета можно узнать обратившись в сам зоопарк

# Сергей Зотов 01.07.2015 20:48:52 0

 Эт понятно. Только так не собрать. Не такой у нас народ. Надо общий клич о бедствии, везде, в вк, одноклассниках и пр. Смс организовать. Да соберем, не вопрос. Опубликуйте счет тут sitv, подтянутся люди.

# 01.07.2015 20:57:16 0

 Правильно. Публикуйте счет. А лучше деньги собирать в прямом эфире. Как на первом канале. Мы чем хуже