В ХМАО кризис на рынке недвижимости. Предложение опережает спрос. Хуже всего ситуация со вторичкой

11:19 01.07.2015 Общество 7515 просмотров
Фото: СургутИнформ-ТВ
В ХМАО кризис на рынке недвижимости. Предложение опережает спрос. Хуже всего ситуация со вторичкой

    В Югре встал рынок недвижимости. Проблемы начались во всех крупных городах региона. В Ханты-Мансийске ряд застройщиков снижает темпы работы. Сырье подорожало, в банках стали отказывать в кредитах. Рассчитываться по старым долгам строителям пока удается, но с трудом — продаж практически нет, пишут на РБК Тюмень.

     «Очень мало сделок проходит. В основном сейчас совершаются сделки за живые деньги, без привлечения кредитов. Люди не покупают, а обменивают жилье с доплатой. Если посмотреть на вторичку — при нынешних условиях ипотечного кредитования это просто неподъемно для среднестатической семьи», — сообщил URA.Ru директор риелторского агентства «Юанит» Артем Киселев.

    По его словам, хуже всего ситуация со вторичкой. Жилье в новостройках люди еще покупают, но темпы также снизились в несколько раз. При этом, цены не только не упали — из-за подорожания сырья стоимость квадратного метра незначительно выросла. «Застройщики стали нарушать, продлевать сроки ввода. То есть люди получают квартиры позже, чем планировали. Все это сказывается. Рынок стоит. Рынка вообще, можно сказать, нет», — рассказывает Артем Киселев.

    В Сургуте предложение заметно опережает спрос. По данным риелторского агентства «Этажи», сейчас на рынке порядка 5300 новых квартир. Что же касается вторички, здесь и вовсе установлен новый рекорд — сейчас в крупнейшем городе ХМАО продается более 3200 квартир. А вот активность покупателей заметно снизилась. По вторичке более чем на треть, по первичке — на 16%.

    Темпы строительства жилья пока не снижаются, сообщает РБК, ссылаясь на администрацию города. Однако, по оценке экспертов, в лучшем случае с начала следующего года крупнейшие застройщики сократят свои планы. Причиной этого станет большое количество непроданных квартир этого года. Несмотря на все формы поддержки строительной отрасли, люди не рискуют вкладываться в жилье.

    В Нижневартовске также наблюдается снижение покупательской способности и связанные с этим проблемы на рынке недвижимости. «Правда, повлиял на это не курс доллара, а состояние дел у нефтяников. У нас каждый второй нефтяник, а все остальные — их сервис и обслуживающий персонал. Проблемы начались, когда „Роснефть“ стала увеличивать сроки выплат нефтесервисникам. Начались задержки по зарплате, и, как следствие, падение покупательской активности», — пояснил директор одного из крупных риелторских агентств Нижневартовска.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 34
А я даже злорадствую. Получается, что когда был пик цены, нас всех просто обманывали наглым образом, если снизили цену на кв. м. сейчас. То что рынок стоит, так вам и надо. Сомневаюсь, что владельцы строй компаний перестали «икорку жрать».ТЬФУ

# Ант 04.07.2015 11:29:21 0

 Прожили здесь всю жизнь решили к пенсии уехать думали продадим квартиру купим на большой земле квартирку и дачу а теперь только на домик покосившийся в деревне и хватит

# 01.07.2015 20:26:27 0

 Где хотели купить? Не хочу кидаться обвинениями, но хотелось бы конкретных цен и фактов. Мои родители, простые работяги, уехали, и далеко не в покосившийся домик. Одно но, мы их дети, себе квартиры и прочие блага сами приобретали, и по окончании ВУЗов в финансовом плане от них не зависели, как бы нам тяжело не было. Сейчас они нам соленые огурцы, а мы им любовь и признательность: )) Любому обычному пенсионеру с севера приходиться перестраиваться с высокой зарплаты на обычную пенсию. У кого-то получилось у других нет, разные люди, разные запросы, кто-то смог и счастлив, а кто-то так и будет страдать, что его пенсия не равна его зарплате.

# 01.07.2015 20:44:35 0

 Браво!!! Понимаю тебя на 100%. И не понимаю нытиков

# . 01.07.2015 23:34:25 0

 Всё хана приехали вернее уехали надо было раньше ноги от сюда делать

# 01.07.2015 20:01:02 0

 Да ладно, картоха на даче растет. Прорвемся. Всю историю Россию телепало. Отложим малость светлое будущее, толи еще будет. Нас голыми руками не взять!

# 01.07.2015 20:12:11 0

 весной 2016 года новое жильё будут продавать ниже себестоимости. Спросите откуда знаю? Скажите не может быть? ЕЩЁ КАК МОЖЕТ. К настоящему КРИЗИСУ приблизимся.

# 01.07.2015 17:39:44 0

 прорвёмся… лишь бы не было войны, а с другой стороны может война это выход? мобилизационная экономика, то-сё… вот только цена ….

# мгд 01.07.2015 18:48:51 0

 то ли еще будет… ой ей ей…
Эксперты уже предрекли развитие экономки России по аналогии с экономикой Греции!
Доходы России в 2016 году 12 трлн. руб., обязательных расходов на 16 трлн. рублей. Где брать 4 трлн??? Фонд национального благосостояния — истрачен. Госпредприятия все в кредитах, по которым в конце года надо платить проценты, а перекредитовываться не у кого!

# 01.07.2015 18:06:14 0

 с доллара сдерут, он же будет 120 если Россия не развалиться. Извини по другому не умеют кроме БЛА БЛА модернизация.

# 01.07.2015 19:48:27 0

 Чушь собачья, читайте научную лит-ру, а не желтую хохлопрессу.

# Т. 01.07.2015 18:14:00 0

 Если для вас официальный сайт Минэкономразвития России желтая пресса, то рекомендую вам сменить литературу, которую вы читаете!!!

# 01.07.2015 18:44:20 0

читать мало, надо еще и соображать, а то нелогично получается, вчера мы министрам и проч прихлебателям не верили, а сегодня вдруг как родной матери.

# 02.07.2015 21:07:45 0

 Ссылку сделайте на этот прогноз, плиз.

# 01.07.2015 18:57:58 0

 Не получатся к комментарию прикрепить ссылку!
Сайт Минэка => раздел «Макроэкономика» => подраздел «Мониторинг и анализ социально-экономического развития Российской Федерации и отдельных секторов экономики»
Изучайте!

# 01.07.2015 19:15:36 0

 Благодарю.

# 01.07.2015 19:24:46 0

 Если цены на жилье будут, как в Сызрани, город опустеет — все поймут, что на севере уже ловить нечего. А вообще — цены — индекс благополучия, значит, в Сургуте и правда уже все безнадежно, валим дружно в Сызрань.

# . 01.07.2015 16:07:11 0

 так это уже год назад было известно,в Сургуте в ближайшие 5 лет станет хуже… Якутия, вот новый Клондайк

# мгд 01.07.2015 16:39:47 0

 +, как только добыча упала, сразу все понятно стало…но быдлос продолжал кредитоваться, стараясь ни в чем не отставать от собратьев: )

# 02.07.2015 21:11:14 0

 Добыча чего?

# 02.07.2015 21:15:26 0

 Цены в Сургуте были необоснованно завышены, что на новостройки, что на вторичное жилье.Все, лафа кончилась, просто так никто не сможет получать бешенную прибыль. У застройщиков все равно даже сейчас завышены цены. Сторожук же говорил, что у него себестоимость кв. м.пятнадцать тысяч рублей, а еще недавно продавал по шестьдесят пять тысяч. Куда это годится! У нас, похоже, золотом покрывают стены!А все жадность человеческая и тупость!

# 01.07.2015 14:37:26 0

 А нечего цены задирать!!! Чем быстрей цены станут реальным тем быстрей продажи станут на прежнем уровне!! Ну или пока необозримая застройщики!

# 01.07.2015 11:36:59 0

действительно у людей на выплату кредитов денег нет под такие проценты все дорожает

# 01.07.2015 12:29:34 0

 У людей денег немерено, особенно в Сургуте. Пока дешеветь квартиры не перестанут, никто не станет инвестировать. А то сделали цены, как в нищем Саратове. Даешь рост квадрата!

# . 01.07.2015 14:23:27 0

 Покажите мне этих людей. Про чинуш и прочих воров, а также топ менеджеров градообразующих предприятий ток не надо.

# 01.07.2015 19:35:40 0

 к Белому дому подойди и смотри

# 01.07.2015 19:45:48 0

 Я вообще то про людей спрашивала…

# 01.07.2015 20:01:27 0

 Ты про негров не спрашивай. А смотри на БЕЛЫХ людей.

# 01.07.2015 20:04:23 0

 Так это, где они и где я. Есть онлайн трансляция? Уж очень охота на них посмотреть: ))

# 01.07.2015 20:15:24 0

 Сосед по даче купил двушку в муравейнике за 4 ляма в ипотеку. Зарплату снизили, гасить нечем, квартиру выставила на продажу на 3200 т — никто даже не звонит. Просрочка по ипотеке уже полгода. Жаль соседа по человечески…

# . 01.07.2015 11:29:56 0

 Действительно жаль, ведь по закону, банк имеет право выставить квартиру с ценой в 2 раза меньше, и банк это обязательно сделает! И тогда человек останется и без квартиры, и в пожизненным долгом перед банком! Вот такие у нас законы!

# 01.07.2015 12:53:44 0

 Да уж, печально. Ведь закон по ипотеке позволяет банку продать квартиру даже если в ней проживают несовершеннолетние дети. А есть хоть какие-нибудь случаи, когда банк шел на уступки ипотечнику, реструктуризация долга, отсрочка платежа и пр.? Есть хоть свет в окошке или вообще никак?

# 01.07.2015 20:08:42 0

переизберем Пу еще раз, не докормил банки… ведь даже текущая «компенсация» идет не от казначейства напрямую, а через банки. проценты тут, проценты там…

# 02.07.2015 21:15:28 0

 Лично я о таких случаях не знаю! Но даже в самых душераздирающих ситуациях у банка ответ один: Банк-коммерческая структура, которая извлекает прибыль… со всего…!
В таких случаях лучше не ждать решения суда, а самому продать квартиру и вернуть по максимому долг банку, либо попытаться рефинансировать ипотеку в другом банке!

# 01.07.2015 20:20:54 0

НАВЕРХ